14 сентября, 04:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона 2026/09/13, 22:33
Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей 2026/09/13, 20:31
Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии 2026/09/13, 19:56
Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана 2026/09/13, 18:43
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю 2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд 2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Next
Prev
Главная Наши авторы

Мобилизационный резерв

10 сентября 2020, 10:55

3383

Мобилизационный резерв
FacebookTwitterFacebookSend

Мобилизационный резерв

Как Армения использует Ливан, тем самым подтверждая свою репутацию «последнего бастиона» и «осиного гнезда» террористов

«Переселенческая агрессия» Армении в Карабахе становится объектом международного внимания. По инициативе Азербайджана этот вопрос поднят в ПАСЕ, точнее, в Комитете по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам ПАСЕ, причем армянская сторона не нашла что ответить. Напомним: еще в середине августа МИД Азербайджана совместно с ОАО «Азеркосмос» распространил официальное заявление, основанное на данных спутниковых снимков: Армения строит на оккупированных азербайджанских землях поселки для незаконных переселенцев. Причем в Баку сразу же подчеркнули, что такая деятельность Армении противоречит международному праву. И вот теперь вопрос, скорее всего, будет рассмотрен в ПАСЕ.

Но вот что примечательно. Переселять в Карабах, как это уже неоднократно отмечалось в СМИ, собираются этнических армян с Ближнего Востока, точнее, из Ливана.

А вот это уже интересно. В Ливане, конечно, многочисленная и весьма активная армянская община, но одно только это не объясняет, почему вдруг несколько сотен этнических армян решили отправиться на ПМЖ в оккупированный Карабах. Тем более что, напомним предысторию вопроса, Ереван уже пытался переселять туда этнических армян из Ирака, когда там рухнул режим Саддама Хусейна, и из Сирии, где вспыхнула гражданская война. Оба раза — безуспешно.

Можно, конечно, вспомнить про катастрофический взрыв склада с аммиачной селитрой в порту Бейрута, после которого взрывная волна «прошлась» как раз по армянским кварталам. Эксперты добавляют: Ливан охвачен нешуточным политическим и «управленческим» кризисом. Это, конечно, серьезные проблемы для местных армян, но вот настолько ли, чтобы отправляться прямиком в зону боевых действий?

Другое дело, что в Ливане — не просто кризис. С одной стороны, здесь ощутимо растет влияние Турции, что уже очень плохо для местных армянских активистов. Дошло до того, что, когда местный телеведущий армянского происхождения Ншан Тер-Арутюнян оскорбительно высказался в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в Бейруте прошла манифестация, которую ереванские СМИ тут же назвали «антиармянской» — еще недавно представить себе такое было попросту невозможно. Но самое главное, растет давление на группировку «Хезболлах», в союзе с которой, по традиции, выступала и выступает ливанская ячейка «Дашнакцутюн». Ее позиции и так пошатнулись после «кедровой революции» в Ливане в середине «нулевых», когда Ливан начал постепенно прощаться со статусом сирийского протектората. Революцию до логического завершения не довели, но теперь, когда в Сирии бушует война и Башару Асаду не до Ливана, политическая ситуация в Бейруте вновь «сдвигается», и эксперты, прежде всего армянские и проармянские, встревожены: в стране растет влияние Турции! А это верный признак, что из Ливана начинается «исход» не этнических армян, а именно  боевиков армянских вооруженных группировок. Проще говоря, террористов. И в Армении теперь, под мимимишные разговоры о «помощи соотечественникам», используют Ливан в качестве этакого «мобилизационного резерва» и приглашают в страну именно террористов, рассчитывая использовать их «опыт» против Азербайджана и Турции. И на оккупированные азербайджанские земли тоже переселяют не просто этнических армян — сюда, по всей видимости, перебрасывают профессиональных террористов. Тем более что опыт у армянской стороны есть: о переброске в Армению и Карабах из Ливана профессиональных террористов, имеющих боевой опыт, французские СМИ писали еще в конце восьмидесятых — начале девяностых. Именно так в Армению попал, в частности, профессиональный террорист Жирайр Сефилян.

Здесь, конечно, уместно в который уже раз поинтересоваться, каким образом эти боевики пересекали границу в еще существовавшем СССР. И как они проделывают это сегодня, когда границы Армении с Ираном и Турцией и даже КПП в аэропорту «Звартноц» контролирует Россия.

И уж тем более другое прочтение на этом фоне получает и громкая «утечка» о переброске армянских боевиков из Еревана в Сирию, на российскую базу «Хмеймим», российскими же транспортными самолетами Ил-76. Перебрасывали четыре с половиной сотни боевиков из столицы Армении, но вот завербованы они были, как свидетельствуют осведомленные источники, «проправительственной партией, которая действует в Сирии и Ливане и имеет штаб-квартиру в Ливане». И вполне могут оказаться вовсе не гражданами Армении, а теми же ливанскими боевиками, которые «отдышались» и «отдохнули» в Ереване от бейрутских неприятностей, а теперь отправляются «на работу».

А это значит, что Армения еще раз подтверждает свою репутацию «базы» и «осиного гнезда» террористов. И это уже проблема и угроза не только для Азербайджана и Турции. И да, «рвануть» здесь может посильнее, чем с нашумевшей селитрой в бейрутском порту.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

23:59

Bayraktar Akıncı показал точность трех боеприпасов Tolun

23:45

Азербайджан забрал первое место на «Большом шлеме» в Будапеште

23:30

Орбан объявил о политическом реванше в Венгрии

23:00

Пезешкиан признался, что не понимает Трампа

22:33

Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона

22:00

Пезешкиан: Тегеран и Абу-Даби решили начать отношения с чистого листа

21:30

Сикорский: у России нет шансов победить Польшу в войне

21:00

Иран запросил у России новые «Герани» для войны с США и Израилем

20:31

Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей

19:56

Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии

19:00

Турецкие SeaHawk прошли огневое испытание с новыми ракетами

18:43

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана

17:54

Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю

17:49

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

17:31

Зеленский вошел в топ-50 самых влиятельных евреев мира

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты