11 июля, 14:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу 2026/07/11, 10:03
Проход судов через Ормузский пролив сократился до минимума 2026/07/11, 09:42
TRIPP сдвигается с мёртвой точки? 2026/07/11, 09:00
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

«От холода к вражде». Почему Россия ведёт скрытую войну с Азербайджаном? — Фазиль Мустафа

13 августа 2020, 09:16

5937

«От холода к вражде». Почему Россия ведёт скрытую войну с Азербайджаном? - Фазиль Мустафа
FacebookTwitterFacebookSend

«От холода к вражде». Почему Россия ведёт скрытую войну с Азербайджаном? - Фазиль Мустафа

Депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа поделился на своей странице в Facebook статусом, посвященным вооружению Россией Армении, негативному отношению к Азербайджану и другим вопросам.

Minval.az публикует пост парламентария с незначительными сокращениями.

«Россия заставляет почувствовать холод своей бескрайней территории всех, и внутри, и снаружи. Сблизиться с Россией нельзя, а те, кто все же сблизился, живут некомфортно.

С начала постсоветского периода стало ясно, что Армения под диктовку России получила функцию ослабить другие государства, такие как Азербайджан и Грузия. Хоть в войне с Грузией Россия сама сыграла главную роль, то в отношениях с Азербайджаном она старается углубить созданные проблемы, бросая на амбразуру Армению.

«От холода к вражде». Почему Россия ведёт скрытую войну с Азербайджаном? - Фазиль Мустафа

Россия ведет скрытную войну с Азербайджаном через Армению с начала нашей второй независимости. Всем нам ясно, что за всеми трагедиями этой войны, начиная с Ходжалы, напрямую стоит российский военно-политический фактор. Недавние события в Товузе также показали, что именно политические и военные круги России спровоцировали Армению на этот процесс. Потому что в Армении хорошо понимают нехватку человеческих и военных ресурсов, и, как неоднократно подчеркивал президент Ильхам Алиев, осознают, что ни в одной войне один на один Армения не сможет противостоять Азербайджану. Таким образом, как и предполагалось, несмотря на то, что в связи с  провокацией в Товузе сначала упоминались Грузия и Сербия, однако прямое участие России все же подтвердилось. Вспыли неопровержимые факты того, что Россия доставила Армении оружие и боеприпасы, меняя воздушные маршруты, и попыталась применить новое современное российское оружие непосредственно в боевых действиях (имеется в виду статья Minval.Az «Российское оружие для Армении: сенсационные подробности» — прим. ред.) Тот факт, что столкнувшаяся с сопротивлением Грузии Россия через Казахстан, Туркменистан и Иран поддержала врага Азербайджана, подтвердил, что у страны есть долгосрочная опасная стратегия для региона. Официальный Баку, прилагающий усилия для укрепления взаимного доверия в политике с Россией и сохранения сбалансированного поведения — несмотря на поддержу Россией Армении, стал более ясно видеть, что курс враждебности к нему не изменился. Россия, показавшая, что не хочет вести обсуждения, предложенные Арменией, являющейся членом ОДКБ, в ходе товузских событий, на самом деле дала понять, что обсуждает тактические и технические аспекты нападения на Азербайджан.

Официальный Баку, не игнорирующий российский фактор в вопросах интеграции и сотрудничества с Западом, учитывая этот фактор, принял смелое решение усилить активную дипломатическую и военную роль Турции в регионе, впервые пригласил в страну турецкую армию в таком широком составе, десять дней демонстрировал миру пример великолепного единства и братства. Хоть в соцсетях и ставили в свой профиль фотографию Мамед Эмина Расулзаде, и писали, чтобы турецкая армия осталась в Азербайджане для освобождения Карабаха, на самом деле эта армия за 10 дней направила нужный месседж миру. В 1918 году Расулзаде в канун освобождения Баку от оккупации настоятельно отправлял телеграммы азербайджанскому правительству о том, что сначала в Баку должны войти подразделения Азербайджанской армии. Если «перевести» месседж того дня, то на сегодняшний день это означает, что в любом случае Карабах должна освободить Азербайджанская армия, и роль турецкой армии, занимаемая в общественном мнении – это заблуждение. Этими учениями Азербайджан показал России только одну из своих альтернатив. Азербайджан также показал, что такие враждебные шаги России вместо того, чтобы изолировать Азербайджан, вынуждают его проводить реальную работу по построению более серьезных союзнических отношений. С точки зрения политического сотрудничества, это расширило возможности Азербайджана для более глубоких отношений с Европейским Союзом.

В Азербайджане по-прежнему распространено мнение, что важно действовать с благословения России для освобождения оккупированных территорий. Однако события в Товузе еще раз показали, что благословений от России мы не получим. Поэтому Азербайджану следует подумать о высшей форме союза с США и Евросоюзом.

Лицо «братской» России после товузской провокации открыто превращается в лицо врага. Не дадим себя обмануть дружеским улыбкам дипломатии, мы должны попытаться устоять перед лицом этого врага силой большого союзника или союзников. Когда на карту поставлена судьба нашего государства, нам некуда отступать.

Мы должны понять необходимость нашей внутренней солидарности перед лицом этой угрозы.

Сближение с Россией страшнее отдаления от России».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Моджтаба Хаменеи выступит с важным посланием

14:47
Мир

Иран опроверг слова Трампа о новом раунде переговоров

14:39
Общество

В село Кичик Галадереси вернутся еще 11 семей

14:27
Политика

Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села

14:20
Общество

БИГ подписала первый меморандум с госучреждением африканской страны

14:05
Общество

В Исмаиллы оползень повредил дом, где проживали три семьи

13:54
Мир

Песков об условиях применения ядерного оружия РФ

13:42
Мир

Украина атаковала 28 кораблей российского теневого флота в Азовском море

13:30
Мир

Норвежцы массово отовариваются в Швеции

13:16
Мир

На Кубе — второй блэкаут за пять дней

13:05
Мир

Starlink передала Армении партию из 56 терминалов спутниковой связи

12:54
Общество

Завтра ожидается 38 градусов тепла

12:44
Общество

Аббас Аббасов: БИГ за три года внес значительный вклад в процесс деколонизации

12:33
Мир

Пашинян требует от экс-депутата свыше $16 тыс. за клевету и оскорбления

12:21
Новость

В аэропорту Батуми задержан подозреваемый в убийстве гражданки Азербайджана

12:10
Политика

Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада

11:55
Мир

Разведка Нидерландов: РФ взломала камеры на логистических маршрутах НАТО

11:48
Наша жизнь

МЧС напомнило о правилах безопасности на пляжах

11:39
Политика

Ильхам Алиев поздравил президента Монголии

11:27
Мир

Генпрокурор Армении затребует лишение неприкосновенности Сагателяна и Карапетяна

11:17
Общество

Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине

11:07
Наша жизнь

Монтенегро просит Генпрокуратуру Азербайджана изъять образцы ДНК у азербайджанцев

11:00
Армия

Министр обороны Азербайджана находится с рабочим визитом в Турции

10:45
Наша жизнь

Харприт Сингх: Правительства должны усилить механизмы защиты журналистов и этнических СМИ

10:34
Общество

Аббас Аббасов: Медиа сыграли ключевую роль в продвижении деколонизации

10:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты