Европейский союз (ЕС) призывает принять безотлагательные меры для предотвращения дальнейшей эскалации на армяно-азербайджанской границе, говорится в заявлении ЕС.
Читайте также: Евросоюз отреагировал на эскалацию на госгранице Азербайджана и Армении
«12-13 июля 2020 года Армения и Азербайджан сообщили о серьезном инциденте на их границе, связанном с применением тяжелого вооружения. К сожалению, это привело к гибели людей. ЕС призывает обе стороны прекратить вооруженную конфронтацию, воздерживаться от действий и риторики, которые провоцируют напряженность, и принять безотлагательные меры для предотвращения дальнейшей эскалации. В этом контексте обе стороны должны использовать свой механизм прямого общения, установленный формат во главе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ. Это серьезное нарушение прекращения огня подчеркивает настоятельную необходимость возобновления мониторинга ОБСЕ на местах, как только позволят условия», — говорится в заявлении.
Как отмечается, ЕС призывает стороны неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, направлять энергию и ресурсы на борьбу с пандемией коронавируса, существенно возобновить предметные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и подготовить свое население к миру.