Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана принял решение о частичном смягчении с 18 мая режима социальной изоляции для предотвращения распространения коронавируса COVID-19
«С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в Азербайджане в связи с  коронавирусной инфекцией (COVID-19), общего количества инфицированных среди населения страны и динамики выздоровления пациентов, принято решение смягчить еще часть ограничений, применяемых в рамках особого карантинного режима», — говорится в сообщении.
Согласно решению Штаба, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, количества активных больных и скорости заражения, с 00:00 18 мая 2020 года по городам Баку, Сумгайыт, Гянджа, Лянкяран и Абшеронскому району:
отменяется система СМС-разрешений, а также предоставление разрешений с портала «icaze.e-gov.az», служебного удостоверения либо справки с места работы;
отменяется ограничение на входы на территории бульваров, парков, центров отдыха при условии не собираться в группы более 10 человек;
восстанавливается работа ресторанов, кафе, чайных домов, а также всех объектов по оказанию услуг клиентам с 08:00 до 18:00  (за исключением использования кальянного оборудования в объектах общепита).
отменяется запрет на выход людей из дома старше 65 лет .
восстанавливается деятельность музеев и выставочных залов;
Тем не менее, в Оперштабе отмечают, что люди старше 65 лет подвержены риску заражения вирусом COVID-19, поэтому им рекомендуется выходить из дома только по необходимости. При этом необходимо не находиться в людных местах, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться  индивидуальными средствами защиты.
Читайте также: Первая страна в Европе объявила о завершении эпидемии коронавируса
«Услуги в ресторанах, кафе, чайных домах, а также во всех местах общественного питания в период пандемии должны предоставляться в соответствии с соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами и методическими указаниями Оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики. Соблюдение этих правил является прямым обязательством руководящих лиц и сотрудников объектов общепита, а также клиентов, пользующихся услугами. Нарушение правил влечет административную и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством», – заявили в Оперштабе.
Вместе с тем в настоящее время в период особого карантинного режима по стране остаются в силе следующие ограничения:
запрет на въезд и выезд на территорию страны наземным и воздушным транспортом, за исключением грузовых перевозок;
запрет на въезд и выезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, а также в Гянджу и Лянкяран, за исключением автомобилей спецназначения, в том числе скорой медицинской помощи, аварийно-восстановительных, спасательных, а также грузовых; прекращение пассажироперевозок наземным и воздушным транспортом из других городов и районов страны.
прекращение учебно-воспитательного процесса во всех учебных заведениях;
ограничение числа работников в государственных учреждениях в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе;
временное прекращение приема групп и отдельных граждан в государственных учреждениях, за исключением центров службы ASAN и DOST;
запрет на организацию и проведение поминок в церемониальных залах, палатках и других закрытых помещениях, за исключением похорон;
запрет на проведение свадеб;
прекращение проведения всех массовых мероприятий, в том числе культурно-спортивных мероприятий;
запрет на деятельность служб по организации мероприятий, в том числе запрет на проведение дней рождения, свадеб, помолвок и других подобных мероприятий в этой сфере в домах клиентов или в других местах;
запрет на скопление граждан в группы из более 10 человек в общественных местах, в том числе на улицах, в бульварах, парках и других местах;
прекращение деятельности развлекательных объектов, в том числе детских развлекательных объектов (включая и находящиеся на территории бульваров и парков);
прекращение деятельности культурных объектов, а также кинотеатров, театров, спортзалов, за исключением музеев и выставочных салонов;
прекращение деятельности крупных торговых центров и «моллов» на территории страны, за исключением действующих в них продовольственных магазинов и аптек;
запрет на использование кальяна на объектах общественного питания;
приостановка обслуживания клиентов в ресторанах, кафе, чайных домах в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе, а также во всех заведениях общественного питания с 18:00 до 08: 00;
запрет на посещение родственниками лиц, проходящих курс лечения в медицинских учреждениях;
прекращение услуг в сфере спорта, реабилитации (за исключением медицинских услуг в этой сфере);
оказание услуг массажа и бани;
Режим работы по сферам, деятельность которых разрешена, должен осуществляться в соответствии с необходимыми правилами социального поведения и санитарно-эпидемиологическими правилами, методическими указаниями, представленными оперативным штабом при Кабинете Министров Азербайджана в период пандемии.