Строительство четырех ресторанов вдоль крепостных стен в Ичеришехер противоречит принятому в 2011 году правительством «Положению об особом правовом режиме охраны (буферная зона) Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». Об этом «Минвал.аз» сообщает со ссылкой на «Туран».
Согласно пункту 4 этого документа http://www.e-qanun.az/alpidata/framework/data/22/c_f_22280.htm, земляные работы, снос, строительство, монтаж, реконструкция, обустройство и ремонтные работы, которые могут представлять угрозу наземным и подземным памятникам в буферной зоне исторического заповедника, не допускаются.
Кроме этого, инженерные и коммуникационные линии в этой зоне должны находиться на расстоянии не менее трех метров от существующих стен крепости. Более того, строительство новых зданий и сооружений перед крепостными стенами запрещено.
Напомним, сообщение о новой застройке в исторической части столицы, в результате чего могут пострадать стены древней Бакинской крепости, вызвало массовое недовольство со стороны жителей граждан страны. Общественность выступает против каких-либо строительных работ, а управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» утверждает, что впритык к крепостным стенам каких-либо реконструкционных работ не проводится, а созданные опоры установлены на расстоянии 1,5 метра от стен.
«Имеющиеся на территории рестораны, функционировали и раньше, и целью этого проекта является обновление их внешнего вида, создание более высококачественных, презентабельных строений. B ходе проводимых работ планируется расширение и адаптация к современным требованиям террас ресторанов”, — заявили в администрации заповедника.