08 июня, 20:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Азербайджан помог обездоленным сирийцам 2025/06/08, 16:56
Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии 2025/06/08, 15:00
Политик: Франция сошла с ума 2025/06/08, 14:45
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
Next
Prev
Главная Наши авторы

Лакмусовая бумажка новой власти

18 января 2013, 17:40

2249

Лакмусовая бумажка новой власти
FacebookTwitterFacebookSend

Лакмусовая бумажка новой власти

Сегодня многие задаются вопросом объединения всего протестного электората для того, чтобы наконец-таки распрощаться с режимом, который вот уже 20 лет бесчинствует в Азербайджане. Все говорят о важности этого объединения, но в тоже время до сих пор нет ощутимых подвижек в этом направлении. Поэтому я предлагаю свой путь для решения проблемы. Вот Указ Президента №1, который должен подписать тот самый единый кандидат от коалиции оппозиционных сил. Прочитайте и задумайтесь: кто из серьёзных и авторитетных политиков Азербайджана готов подписать такой указ 16 октября 2013 года?

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА

№1

Пользуясь властью, данной мне Конституцией Азербайджана, а также опираясь на договор, заключённый перед выборами между политическими партиями и общественными организациями, выдвинувшими меня в качестве единого кандидата от коалиции оппозиционных сил на прошедших выборах президента страны, постановляю:

1. Объявить Азербайджан парламентской республикой и вынести этот вопрос на всенародный референдум, который должен пройти в течении трех месяцев.

2. Распустить Милли Меджлис Азербайджана и назначить досрочные выборы в парламент страны в течение трех месяцев.

3. Расформировать ЦИК Азербайджана, сформировать новый состав ЦИК и организовать одновременное проведение референдума и выборов в Милли Меджлис под патронажем международных наблюдателей из ОБСЕ.

4. Новому парламенту, в качестве первого законопроекта, подготовить «Закон о люстрации», где чётко прописать все ограничения для нахождения на государственной службе лиц из бывших работников КГБ СССР и Азербайджана, бывших партийных работников из ЦК КП и ЦК ЛКСМ Азербайджана.

5. Создать Комиссию при президенте, которая займётся восстановлением исторической справедливости и вернёт все исторические названия улицам, паркам и другим объектам страны, которые подверглись культу личности за время 20 летнего правления прежнего режима, включая демонтаж всех памятников Гейдару Алиеву по всей стране и за рубежом.

6. Создать парламентскую Комиссию по проверке всей деятельности предыдущего режима, начиная с государственного переворота в июне 1993 года и до октября 2013 года и сделать результаты проверки достоянием как азербайджанской, так и международной общественности.

7. Обратиться через ООН и ЕС ко всем странам с просьбой помочь вернуть денежные средства, украденные прежним режимом из казны государства, находящиеся на зарубежных счетах.

8. Новому парламенту подготовить «Акт об Амнистии» для всех лиц, незаслуженно пострадавших при прошлом режиме, включая и тех чиновников, которые готовы добровольно прийти в органы правосудия с повинной и вернуть награбленное.

9. Новому Кабинету Министров подготовить все необходимое для реализации данного Указа в течение десяти дней.

10. Указ вступает в силу в день инаугурации нового президента Азербайджана, 16 декабря 2013 года.

Президент Азербайджана

Баку, 16 декабря 2013 года.

Вышеизложенное является той самой лакмусовой бумажкой, которая поможет азербайджанскому обществу раз и навсегда избавиться от нашего позорного прошлого, т.к. Азербайджану и его народу, как прививка от тоталитаризма и авторитаризма, нужен свой Нюрнберг, чтобы впредь в истории нашей страны такое никогда не повторялось. «Историческое деяние бывает закончено не только, когда оно свершилось, а лишь после того, как оно становится достоянием потомков», говорил Стефан Цвейг. Так давайте и мы сделаем так, чтобы наши потомки навсегда усвоили уроки своей страны со дня основания АДР в 1918 году до 2013 года.

Автор статьи — Рамис Юнус, политолог, имеющий опыт работы как в высших эшелонах власти Азербайджана, так и за рубежом. Он был руководителем аппарата Правительства Азербайджана, был Управляющим Делами Парламента страны. Кроме этого он несколько лет проработал в Йемене и Саудовской Аравии. Хорошо знает политический истеблишмент, менталитет, культуру и языки стран, про которые пишет. В настоящее время проживает в США, где консультирует в качестве политического эксперта многие американские СМИ, независимые фонды и аналитические центры.

нимдаш

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Мир

Московский аэропорт беззащитен перед ливнем

19:50
Важно

Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР

19:35
Общество

В тяжелой автоаварии в Гахе пострадали люди

19:19
Мир

Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина 

19:06
Мир

Кац: Антисемитке Грете и её друзьям…

18:52
Экономика

Науседа настаивает на полном отключении России от SWIFT

18:37
Общество

В Джейранбатане нашли останки пропавшего 2 дня назад мужчины

18:21
Армия

Зеленский негодует: США передали на Ближний Восток обещанные Киеву ракеты

18:08
Армия

Россия утверждает о вторжении в Днепропетровскую область

17:54
Спорт

Дмитрий Крамаренко прокомментировал отказ дочери в нейтральном статусе

17:39
Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

17:23
Мир

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль

17:10
Важно

Азербайджан помог обездоленным сирийцам

16:56
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:41
Мир

К чему привела пандемия в благополучных странах

16:25
Мир

Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан

16:12
Экономика

Грузия нарастила импорт азербайджанской ненефтяной продукции

15:58
Мир

Израиль убил более ста жителей Газы

15:43
Мир

Мэр Лос-Анджелеса опровергла слова Трампа о нацгвардии в городе

15:27
Общество

Молодая бакинка подозревается в убийстве своего 61-летнего сожителя

15:14
Армия

Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии

15:00
Мир

Политик: Франция сошла с ума

14:45
Экономика

Азербайджан зазывает туристов из Южной Кореи

14:29
Политика

Степашин: Мы думали, что Украина никуда не денется

14:16
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты