Магнус Карлсен вновь стал чемпионом мира по шахматам, Карякин – в ауте

Магнус Карлсен вновь стал чемпионом мира по шахматам, Карякин - в ауте

578bab6949f6eadf641c8d6837a3b0a3

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам, обыграв россиянина Сергея Карякина на тай-брейке матча за мировую корону в Нью-Йорке, сообщает «РИА Новости».

В среду состоялся тай-брейк из четырех партий, в ходе которого норвежец одержал верх в третьей игре черными фигурами. Четвертая партия — Карлсен играл белыми — тоже завершилась поражением россиянина. В итоге норвежец выиграл у Карякина тай-брейк с общим счетом 3:1.

Основные партии матча — их было двенадцать — прошли в период с 11 до 28 ноября. Первые семь партий соперники сыграли вничью. Восьмую выиграл Карякин, девятая снова завершилась ничьей, из 10-й победителем вышел Карлсен. В двух последних партиях была зафиксирована ничья, после чего по регламенту чемпионского матча был назначен тай-брейк.

Карякин, комментируя поражение, посетовал на свои ошибки, которые привели к проигрышу на тай-брейке, передает «Интерфакс». «Я оказался не готов к игре на тай-брейке с быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки», — сказал он на пресс-конференции по окончании матча.

Россиянин отметил, что намерен вновь бороться за мировую шахматную корону через два года. «Конечно, это мой план. Я отдохну, потом у нас будет турнир в Вейк-ан-Зее, я думаю сыграть в Катаре на чемпионате мира по блицу и рапиду. Буду работать над игрой, думаю, мне в будущем представится шанс», — подчеркнул Карякин.