«В последнее время со стороны Армении звучат нелицеприятные заявления».
Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по завершении встречи со своим коллегой из Боснии и Герцеговины Игорем Чрнадаком.
Он отметил, что следит за этими заявлениями: «Эти заявления играют негативную роль в процессе мирного урегулирования. Переговоры так не ведутся. Направление, в котором ведутся переговоры ни для кого не секрет. В обсуждаемом документе также отмечается, что армянские войска должны быть поэтапно выведены с оккупированных территорий. Вопрос о статусе также обсуждается. Однако поднять на предварительном этапе вопрос о статусе Нагорного Карабаха означает похоронить мирный процесс. Потому что азербайджанская община должна вернуться в Карабах. Они жители этой местности».
«Каждый раз мы заявляем, что проводим переговоры не для имитации переговорного процесса. Мы должны работать во имя достижения мира», заявил Эльмар Мамедъяров.
Министр отметил, что армянская сторона все еще не ответила на предложение о встрече в Гамбурге.
«Они бегут и от встречи. Тем самым не содействуют мирному процессу», — отметил министр.