Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отмечает отсутствие предпосылок для организации встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«К сожалению, наблюдается пассивность в урегулировании конфликта. После встречи президентов Азербайджана и Армении (Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна) в Санкт-Петербурге, мы надеялись на продвижение. Но, к сожалению, Армения не готова. Они и сами заявляют, что не готовы к изменению статус-кво. Поэтому нет никаких предпосылок для встречи президентов», — сказал Э.Мамедъяров в понедельник в Баку на совместной пресс-конференции с итальянским коллегой Паоло Джентилони.
По его словам, в Гамбурге в начале декабря запланирована встреча глав МИД Азербайджана и Армении. «Азербайджанская сторона дала согласие на встречу министров. Мы бы хотели восстановить атмосферу Санкт-Петербурга, но армянская сторона, руководство этой стороны тормозит процесс», — добавил он.