Зохраб Исмаил: «Резервы Центробанка иссякнут через 2-3 месяца»

Зохраб Исмаил: «Резервы Центробанка иссякнут через 2-3 месяца»

 

Зохраб Исмаил: «Резервы Центробанка иссякнут через 2-3 месяца»18 января нефть упала ниже 29 долларов. Экономист Зохраб Исмаил на своей страничке в Facebook прокомментировал вопрос «что сулит Азербайджану дальнейшее падение цен на нефть».

По его словам, резервы Центробанка иссякнут через 2-3 месяца, манат будет обесцениваться еще стремительнее. Правительство будет все больше «обращаться» к активам Госнефтефонда. Часть резервов Госнефтефонда будет переведена в манаты:

«Цены поднимутся на 30-50%. Возникнет дефицит долларов для импорта, соответственно возникнет дефицит ряда импортных товаров. Кризис банковского сектора углубится, рынок стройматериалов, недвижимости и авторынок полностью развалятся. Кредитные рейтинги Азербайджана упадут на 1-2 пункта. Для простых читателей это не о чем не говорит. Речь идет о том, что по мере снижения кредитного рейтинга нашему правительству, государственным компаниям и банкам станет все труднее брать займы у международных финансовых структур и иностранных банков».

Из этой рубрики