17 июня, 00:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Война Израиля и Ирана: Нетаньяху намекнул на устранение Хаменеи, в ответ Тегеран ударил ракетами. Онлайн 2025/06/16, 23:43
МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан 2025/06/16, 23:41
Москалькова благодарит власти Азербайджана 2025/06/16, 23:29
Эрдоган: Израиль издевается над всеми странами региона 2025/06/16, 22:02
Информационная диверсия против Баку 2025/06/16, 21:29
Карлсон: Война с Ираном может закончить президентство Трампа 2025/06/16, 21:26
Иран, Израиль и США: треугольник войны готов замкнуться 2025/06/16, 17:10
Нетаньяху: Израиль контролирует небо над Тегераном 2025/06/16, 16:57
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
КСИР заявил, что продолжит операции до полного уничтожения Израиля — третий день войны 2025/06/15, 23:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Neue Zuercher Zeitung: Баку стоит приобрести опыт Астаны и Москвы

30 декабря 2015, 11:11

1256

Neue Zuercher Zeitung: Баку стоит приобрести опыт Астаны и Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

Neue Zuercher Zeitung: Баку стоит приобрести опыт Астаны и Москвы

На востоке практически невозможно сохранить устойчивые обменные курсы. Стоимость российского рубля близится к рекордно низкой отметке. Слабеют позиции азербайджанского маната. Низкие цены на нефть приводят к девальвации валют стран постсоветского пространства. Низкие цены на нефть тянут за собой вниз валюты крупных нефтепроизводящих стран, а именно тех, которые расположены на постсоветском пространстве. В понедельник рубль продолжил падение, и его курс по отношению к доллару снизился до самого низкого годового показателя. Рукой подать до рекордно низких отметок, которые наблюдались в декабре 2014 года, когда валюты «лихорадило». Доллар временами стоил свыше 72 рублей — плюс без малого 3%. Курс евро также вырос, его цена составляла около 80 рублей. Как и год назад, возникла площадка, на которую ситуация с нефтяными ценами может оказать относительно большое влияние. Объем сделок на российском валютном рынке невелик, а типичных для конца года денежных переводов концернов, призванных покрыть налоговую задолженность, становится меньше. Негативное воздействие на настроения рынка, возможно, оказали и новые правила, согласно которым клиенты банков и обменных пунктов при обмене валюты обязаны указать личные данные и цели применения. В любом случае, коррекция цены на североморскую нефть марки Brent, которая в понедельник временами составляла свыше 3% — ниже 37 долларов за баррель, — не осталась без последствий.Сейчас Россия добывает 10,7 миллионов баррелей нефти в день и является, наряду с Саудовской Аравией, крупнейшим производителем. Азербайджан, расположенный у Каспийского моря, далек от такого показателя: там в день добывают 800 тысяч баррелей нефти. На прошлой неделе падение цен на нефть побудило Азербайджан сделать радикальный шаг и объявить о переходе на плавающий курс национальной валюты — маната, — которая за один день потеряла половину стоимости по отношению к доллару.

После России и Казахстана, Азербайджан — третий по величине экспортер нефти на постсоветском пространстве, который больше не хочет тратить свои валютные резервы на то, чтобы «привязать» переоцененную валюту к доллару или к валютной «корзине». Весной 2015 года Азербайджан пытался помочь себе тем, что на треть девальвировал манат по отношению к доллару. Но Астане, в конце концов, пришлось принять радиальные меры, а теперь настал черед Баку. Впрочем, Центральные банки соседних с Россией стран беспринципно вмешиваются в ситуацию на рынке, если они того желают.

После коллапса азербайджанский манат держится относительно стабильно. Один доллар стоит 1,56 маната, до этого эта цифра равнялась 1,05. Что касается тенге, то один доллар можно купить за нестабильные 330 тенге. Год назад за один доллар еще можно было приобрести 180 тенге. Коррекция имеет большое преимущество для этих стран, поскольку они компенсируют потери доходов от долларовых сделок по продаже нефти. С другой стороны, слабая валюта означает высокие цены на импортные товары и сильное удорожание импорта. У Москвы и Астаны такой опыт уже есть, а Баку его предстоит приобрести.

Источник — ИноСМИ

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: девальвация Казахстан Россия

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Спорт

У Рафаэля Физиева проблемы с подбором соперников

0:07
Политика

Мирзоян рассказал главе ОБСЕ об урегулировании с Азербайджаном

23:56
Мир

Война Израиля и Ирана: Нетаньяху намекнул на устранение Хаменеи, в ответ Тегеран ударил ракетами. Онлайн

23:43
Мир

МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан

23:41
Политика

Вашингтон предупредил Анкару об ударах Израиля по Ирану

23:34
Важно

Москалькова благодарит власти Азербайджана

23:29
Экономика

Эмин Агаларов успокоил жителей Узбекистана

23:08
Мир

В Персидском заливе корабли лишились навигационных сигналов

23:04
Мир

Дуров: Французские СМИ под контролем Макрона

22:52
Политика

СМИ: Трамп представит Ирану «последнее предложение»

22:45
Политика

Министры Запада выйдут на связь с Аббасом Аракчи

22:42
Мир

Нетаньяху озвучил цели ударов по Ирану

22:35
Экономика

Удар Израиля частично парализовал газодобычу на Южном Парсе

22:26
Спорт

Зелим Цкаев стал бронзовым медалистом чемпионата мира

22:14
Важно

Эрдоган: Израиль издевается над всеми странами региона

22:02
Армия

Начался визит Закира Гасанова в Беларусь

21:49
Мир

Реза Пехлеви доволен израильским ударом по Ирану

21:42
Статьи

Информационная диверсия против Баку

21:29
Важно

Карлсон: Война с Ираном может закончить президентство Трампа

21:26
Мир

Тегеран расценил удар Израиля по зданию госТВ как военное преступление

21:24
Политика

Зеленский назвал дату окончания внеблокового статуса Украины

21:00
Наша жизнь

Азербайджан продолжает эвакуацию граждан ряда стран из Ирана

20:51
Политика

Трамп считает ошибкой исключение России из G8

20:43
Политика

Президент США не стал отвечать на вопрос о вовлечении Штатов в конфликт с Ираном  

20:30
Политика

Трамп: Иран стремится к диалогу

20:25
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты