«Отказ БДИПЧ ОБСЕ от наблюдения за ходом парламентских выборов в Азербайджане ослабляет перспективы сотрудничества нашей страны с этой структурой».
Об этом в Белграде на 22-ом заседании Совета министров иностранных дел заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Министр отметил, что создавшаяся ситуация должна быть решена посредством соответствующих процедур.
Мамедъяров также подчеркнул, что замороженные конфликты являются основной угрозой для стабильности и мира в регионе.
«С прошлогоднего заседания Совета в Базеле продвижения в нагорно-карабахском конфликте достигнуто не было. Руководство Армении занимается только имитацией ведения переговоров», — цитирует его АПА.
Министр также отметил, что Армения разграбила и уничтожила культурно-материальные ценности в Нагорном  Карабахе.
«То, что армянские войска продолжают оставаться на оккупированных территориях Азербайджана, является основным фактором нестабильности в регионе. Как отмечено в  резолюциях СБ ООН Армения должна безоговорочно вывести войска с азербайджанских земель. Вывод войск Армении из Нагорного Карабаха внесет вклад в обеспечение мира и безопасности в регионе Южного Кавказа, приведет к нормализации отношений. Предложения Лаврова могут придать переговорам по Нагорному Карабаху хороший стимул», — отметил глава внешнеполитического ведомства.