19 июня, 00:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

1 октября 2015, 12:26

4742

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД
FacebookTwitterFacebookSend

ddfff

Деятельность министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова в последнее время, получение дипломатических функций случайными людьми в ведомстве внешней политики, в результате чего возникают скандалы – серьезно обсуждаются в кулуарах власти. Различная информация о кадровой политике и фактах коррупции в МИДе распространялась и раньше, но после скандала, связанного с бывшим представителем Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе, экс-послом Арифом Мамедовым, а также поднятие «бунта» еще несколькими дипломатами, еще больше вызвало беспокойство в высших кругах власти. Все произошедшее укрепило мнение властей о том, что Э.Мамедъяров не может контролировать на должном уровне работу посольства. Признание фактов, связанных с коррупцией и даже возбуждение уголовного дела не освобождают от ответственности министра иностранных дел, а к тому же подтверждают серьезные недочеты в его работе.

В тот период, когда Азербайджан находится под натиском информации не только вражеской страны Армении, но и Запада, произошедшие друг за другом скандалы в МИДе вынудили власти серьезно задуматься над срочными изменениями в этой структуре. Прошение азербайджанских дипломатов политического убежища за рубежом в период информационной войны с Арменией ослабляет позиции Азербайджана на переговорах по Карабаху. Работа Мамедъярова, возглавляющего внешнеполитическое ведомство с апреля 2004 года, в частности, его деятельность на международной арене в связи с Нагорным Карабахом вызывает серьезные вопросы. Отметим всего лишь один факт: тогда, как число незаконных визитов из разных стран в Нагорный Карабах заметно возрастает, МИД ограничивается лишь тем, что включает имена этих людей в «черный список» и считает, что на этом его миссия выполнена.

Неслучайно президент Ильхам Алиев очень резко высказался на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития первого полугодия 2015 года, и раскритиковал деятельность Министерства иностранных дел. Президент отметил, что внешняя политика Азербайджана не соответствует проявляемому к нам отношению.

Как заявляют наши источники, план о смене Эльмара Мамедъярова стоит на повестке дня еще с того периода, когда азербайджанские власти ужесточили риторику в переговорах по Карабаху, то есть после президентских выборов в 2013 году. Оказывается, согласно этому плану, наряду с заменой министра обороны Сафара Абиева на Закира Гасанова, министр иностранных дел тоже должен был быть сменен. То есть, должна была быть задействована «наступательная дипломатия» и сила армии против руководства Армении, не предпринимающего никаких конструктивных шагов в переговорах по Карабаху. Как видно, именно после назначения министром обороны Закира Гасанова, Армения несет тяжелые потери на линии фронта, а Азербайджан обладает полным преимуществом в этом вопросе. К сожалению, Мамедъяров, которого держат на этой должности из-за того, что он является опытным дипломатом, а его имя не фигурировало в коррупционных скандалах, не смог воспользоваться на пользу Азербайджана очередным шансом, предоставленным ему президентом, а также внедрить «наступательную дипломатию». Возрастание в последние годы незаконных визитов в Нагорный Карабах, а также приглашение в зарубежные страны руководства самопровозглашенной структуры – тоже считаются результатом «беззубой дипломатии» внешнеполитического курса МИДа.

Пассивность Мамедъярова сыграла определенную роль в нападках западных кругов на азербайджанские власти. В частности, информационные и политические технологи полагают, что министр испытывает трудности в установлении хороших отношений со странами Европейского Союза, а его некоторые дипломаты, получившие назначение в страны «старого континента» — некомпетентны. Все это еще раз подтверждает, что дипломатическая карьера Мамедъярова подходит к концу. В последние дни его усталость можно заметить даже на экране телевизоров. Некоторое время назад была информация, что министр и сам хочет оставить свою должность по причине усталости. Согласно полученной нами информации из источников в органах власти, окончательное решение на счет Мамедъярова уже принято. Информированных источник заявляет, что кадровые изменения, которые произойдут после парламентских выборов, начнутся именно со снятия с должности министра иностранных дел. Заявляют, что Э.Мамедъяров будет назначен постоянным представителем Азербайджана в ООН. Кроме того, говорят, что занимающий эту должность с 2014 года Яшар Алиев будет назначен в МИД на должность заместителя.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

Также заявляют о том, что в качестве министра иностранных дел власти больше склоняются к кандидатуре Араза Азимова. Хотя у него и нет профессионального дипломатического образования, но он долгие годы работает в МИДе. А.Азимов в 1989-1990 гг. занимал пост 2-го секретаря в информационном отделе министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, в 1990-1991 годах – первого секретаря в информационном отделе МИДа, в 1991-1992 годах – заместителя директора информационного отдела МИД Азербайджана, 1992-1994 годах — начальника международного организационного управления МИД Азербайджана. С 1994 года он занимает должность заместителя министра иностранных дел Азербайджана.

Еще со времен президента Гейдара Алиева он является специальным уполномоченным представителем по Карабахскому вопросу.  Интересно, что в отличие от Мамедъярова, Азимов выступает с более жесткими заявлениями по Карабаху. В мае прошлого года он заявил, что американский сопредседатель Джейм Уорлик вопреки своей миссии находится в более тесных связях с армянами и связан с армянской диаспорой в Америке, а также поднял вопрос об его отзыве.  Годами Азимов является «незаметной фигурой» в переговорах по Карабаху, все обсуждаемые документы подготавливаются с его непосредственным участием. Эксперты тоже сообщили minval.az, что возможно именно А.Азимова назначат на эту должность. По их словам, он является самым реальным кандидатом на должность министра, а также известен своей принципиальной позицией в переговорах по Карабаху.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

Однако, упоминают и других претендентов на этот пост. Одним их низ является Новруз Мамедов. Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Н.Мамедов запомнился своими смелыми заявлениями, оказавшимися в центре внимания не только нашей страны, но и мира.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

В политических кулуарах в качестве претендента на пост министра иностранных сил называют также депутата Азая Гулиева. Проявивший активность в международных вопросах и внесший серьезный вклад в развитие информационной войны против армян Азай Гулиев родился в 1971 году. Он имеет серьезную поддержку у власти. В том числе, имеет авторитет в секторе НПО и медиа. Азай Гулиев принимал активное участие в конференциях  по карабахской проблеме, прошедших в Германии, Великобритании, Франции, Турции, Венгрии, Грузии, России, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Румынии, Сербии и других странах, где выступал с докладами.  Он знает английский, русский и турецкий языки.

 

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араз Азимов МИД Эльмар Мамедъяров

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку «Хезболлах»

0:07
Мир

В Сенате США назвали ошибкой заключенный с Ираном меморандум

23:52
Общество

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван

23:36
Мир

При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана

23:21
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

23:14
Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Мир

Хаменеи поддержал соглашение между Ираном и США

22:20
Мир

Трамп может поддержать Нетаньяху на выборах в Израиле

22:06
Мир

Совет нацбезопасности Турции обсудил борьбу с терроризмом и региональные процессы

21:53
Мир

Каллас готова продолжать диалог с Израилем, несмотря на непримиримую позицию Саара

21:40
Мир

Вэнс: США в своем подходе к Ирану независимы от позиции Израиля

21:26
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

21:11
Мир

США предупредили о рисках поездок в Россию из-за атак БПЛА

20:58
Политика

Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю

20:45
Мир

Вэнс: Тегеран пока соблюдает первые условия соглашения с США

20:31
Политика

Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога

20:17
Мир

Лондон до конца года поможет Украине получить 150 тысяч дронов и сотни ракет

20:03
Политика

Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО

20:00
Мир

Глава Пентагона озвучил условия, при которых возобновятся удары по Ирану

19:50
Экономика

Баку и Тегеран обсудили укрепление сотрудничества в транспортной сфере

19:36
Политика

Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией

19:22
Мир

Турция проведет обучение для азербайджанских военных в 2026-2027 годах

19:19
Мир

Трамп: Иран никогда не получит ядерное оружие, мир будет в безопасности

19:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты