10 марта, 21:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
В Турции развернули систему Patriot НАТО 2026/03/10, 11:07
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

1 октября 2015, 12:26

4726

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД
FacebookTwitterFacebookSend

ddfff

Деятельность министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова в последнее время, получение дипломатических функций случайными людьми в ведомстве внешней политики, в результате чего возникают скандалы – серьезно обсуждаются в кулуарах власти. Различная информация о кадровой политике и фактах коррупции в МИДе распространялась и раньше, но после скандала, связанного с бывшим представителем Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе, экс-послом Арифом Мамедовым, а также поднятие «бунта» еще несколькими дипломатами, еще больше вызвало беспокойство в высших кругах власти. Все произошедшее укрепило мнение властей о том, что Э.Мамедъяров не может контролировать на должном уровне работу посольства. Признание фактов, связанных с коррупцией и даже возбуждение уголовного дела не освобождают от ответственности министра иностранных дел, а к тому же подтверждают серьезные недочеты в его работе.

В тот период, когда Азербайджан находится под натиском информации не только вражеской страны Армении, но и Запада, произошедшие друг за другом скандалы в МИДе вынудили власти серьезно задуматься над срочными изменениями в этой структуре. Прошение азербайджанских дипломатов политического убежища за рубежом в период информационной войны с Арменией ослабляет позиции Азербайджана на переговорах по Карабаху. Работа Мамедъярова, возглавляющего внешнеполитическое ведомство с апреля 2004 года, в частности, его деятельность на международной арене в связи с Нагорным Карабахом вызывает серьезные вопросы. Отметим всего лишь один факт: тогда, как число незаконных визитов из разных стран в Нагорный Карабах заметно возрастает, МИД ограничивается лишь тем, что включает имена этих людей в «черный список» и считает, что на этом его миссия выполнена.

Неслучайно президент Ильхам Алиев очень резко высказался на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития первого полугодия 2015 года, и раскритиковал деятельность Министерства иностранных дел. Президент отметил, что внешняя политика Азербайджана не соответствует проявляемому к нам отношению.

Как заявляют наши источники, план о смене Эльмара Мамедъярова стоит на повестке дня еще с того периода, когда азербайджанские власти ужесточили риторику в переговорах по Карабаху, то есть после президентских выборов в 2013 году. Оказывается, согласно этому плану, наряду с заменой министра обороны Сафара Абиева на Закира Гасанова, министр иностранных дел тоже должен был быть сменен. То есть, должна была быть задействована «наступательная дипломатия» и сила армии против руководства Армении, не предпринимающего никаких конструктивных шагов в переговорах по Карабаху. Как видно, именно после назначения министром обороны Закира Гасанова, Армения несет тяжелые потери на линии фронта, а Азербайджан обладает полным преимуществом в этом вопросе. К сожалению, Мамедъяров, которого держат на этой должности из-за того, что он является опытным дипломатом, а его имя не фигурировало в коррупционных скандалах, не смог воспользоваться на пользу Азербайджана очередным шансом, предоставленным ему президентом, а также внедрить «наступательную дипломатию». Возрастание в последние годы незаконных визитов в Нагорный Карабах, а также приглашение в зарубежные страны руководства самопровозглашенной структуры – тоже считаются результатом «беззубой дипломатии» внешнеполитического курса МИДа.

Пассивность Мамедъярова сыграла определенную роль в нападках западных кругов на азербайджанские власти. В частности, информационные и политические технологи полагают, что министр испытывает трудности в установлении хороших отношений со странами Европейского Союза, а его некоторые дипломаты, получившие назначение в страны «старого континента» — некомпетентны. Все это еще раз подтверждает, что дипломатическая карьера Мамедъярова подходит к концу. В последние дни его усталость можно заметить даже на экране телевизоров. Некоторое время назад была информация, что министр и сам хочет оставить свою должность по причине усталости. Согласно полученной нами информации из источников в органах власти, окончательное решение на счет Мамедъярова уже принято. Информированных источник заявляет, что кадровые изменения, которые произойдут после парламентских выборов, начнутся именно со снятия с должности министра иностранных дел. Заявляют, что Э.Мамедъяров будет назначен постоянным представителем Азербайджана в ООН. Кроме того, говорят, что занимающий эту должность с 2014 года Яшар Алиев будет назначен в МИД на должность заместителя.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

Также заявляют о том, что в качестве министра иностранных дел власти больше склоняются к кандидатуре Араза Азимова. Хотя у него и нет профессионального дипломатического образования, но он долгие годы работает в МИДе. А.Азимов в 1989-1990 гг. занимал пост 2-го секретаря в информационном отделе министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, в 1990-1991 годах – первого секретаря в информационном отделе МИДа, в 1991-1992 годах – заместителя директора информационного отдела МИД Азербайджана, 1992-1994 годах — начальника международного организационного управления МИД Азербайджана. С 1994 года он занимает должность заместителя министра иностранных дел Азербайджана.

Еще со времен президента Гейдара Алиева он является специальным уполномоченным представителем по Карабахскому вопросу.  Интересно, что в отличие от Мамедъярова, Азимов выступает с более жесткими заявлениями по Карабаху. В мае прошлого года он заявил, что американский сопредседатель Джейм Уорлик вопреки своей миссии находится в более тесных связях с армянами и связан с армянской диаспорой в Америке, а также поднял вопрос об его отзыве.  Годами Азимов является «незаметной фигурой» в переговорах по Карабаху, все обсуждаемые документы подготавливаются с его непосредственным участием. Эксперты тоже сообщили minval.az, что возможно именно А.Азимова назначат на эту должность. По их словам, он является самым реальным кандидатом на должность министра, а также известен своей принципиальной позицией в переговорах по Карабаху.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

Однако, упоминают и других претендентов на этот пост. Одним их низ является Новруз Мамедов. Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Н.Мамедов запомнился своими смелыми заявлениями, оказавшимися в центре внимания не только нашей страны, но и мира.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

В политических кулуарах в качестве претендента на пост министра иностранных сил называют также депутата Азая Гулиева. Проявивший активность в международных вопросах и внесший серьезный вклад в развитие информационной войны против армян Азай Гулиев родился в 1971 году. Он имеет серьезную поддержку у власти. В том числе, имеет авторитет в секторе НПО и медиа. Азай Гулиев принимал активное участие в конференциях  по карабахской проблеме, прошедших в Германии, Великобритании, Франции, Турции, Венгрии, Грузии, России, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Румынии, Сербии и других странах, где выступал с докладами.  Он знает английский, русский и турецкий языки.

 

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араз Азимов МИД Эльмар Мамедъяров

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Мир

ВОЗ оказывает поддержку Ирану после ударов по нефтехранилищам

16:13
Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

15:59
Мир

Трамп о новом лидере Ирана: «Я не верю, что он сможет жить в мире»

15:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты