16 апреля, 23:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Израиль и Ливан договорились о перемирии 2026/04/16, 19:42
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану 2026/04/16, 18:52
В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые 2026/04/16, 18:18
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

1 октября 2015, 12:26

4735

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД
FacebookTwitterFacebookSend

ddfff

Деятельность министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова в последнее время, получение дипломатических функций случайными людьми в ведомстве внешней политики, в результате чего возникают скандалы – серьезно обсуждаются в кулуарах власти. Различная информация о кадровой политике и фактах коррупции в МИДе распространялась и раньше, но после скандала, связанного с бывшим представителем Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе, экс-послом Арифом Мамедовым, а также поднятие «бунта» еще несколькими дипломатами, еще больше вызвало беспокойство в высших кругах власти. Все произошедшее укрепило мнение властей о том, что Э.Мамедъяров не может контролировать на должном уровне работу посольства. Признание фактов, связанных с коррупцией и даже возбуждение уголовного дела не освобождают от ответственности министра иностранных дел, а к тому же подтверждают серьезные недочеты в его работе.

В тот период, когда Азербайджан находится под натиском информации не только вражеской страны Армении, но и Запада, произошедшие друг за другом скандалы в МИДе вынудили власти серьезно задуматься над срочными изменениями в этой структуре. Прошение азербайджанских дипломатов политического убежища за рубежом в период информационной войны с Арменией ослабляет позиции Азербайджана на переговорах по Карабаху. Работа Мамедъярова, возглавляющего внешнеполитическое ведомство с апреля 2004 года, в частности, его деятельность на международной арене в связи с Нагорным Карабахом вызывает серьезные вопросы. Отметим всего лишь один факт: тогда, как число незаконных визитов из разных стран в Нагорный Карабах заметно возрастает, МИД ограничивается лишь тем, что включает имена этих людей в «черный список» и считает, что на этом его миссия выполнена.

Неслучайно президент Ильхам Алиев очень резко высказался на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития первого полугодия 2015 года, и раскритиковал деятельность Министерства иностранных дел. Президент отметил, что внешняя политика Азербайджана не соответствует проявляемому к нам отношению.

Как заявляют наши источники, план о смене Эльмара Мамедъярова стоит на повестке дня еще с того периода, когда азербайджанские власти ужесточили риторику в переговорах по Карабаху, то есть после президентских выборов в 2013 году. Оказывается, согласно этому плану, наряду с заменой министра обороны Сафара Абиева на Закира Гасанова, министр иностранных дел тоже должен был быть сменен. То есть, должна была быть задействована «наступательная дипломатия» и сила армии против руководства Армении, не предпринимающего никаких конструктивных шагов в переговорах по Карабаху. Как видно, именно после назначения министром обороны Закира Гасанова, Армения несет тяжелые потери на линии фронта, а Азербайджан обладает полным преимуществом в этом вопросе. К сожалению, Мамедъяров, которого держат на этой должности из-за того, что он является опытным дипломатом, а его имя не фигурировало в коррупционных скандалах, не смог воспользоваться на пользу Азербайджана очередным шансом, предоставленным ему президентом, а также внедрить «наступательную дипломатию». Возрастание в последние годы незаконных визитов в Нагорный Карабах, а также приглашение в зарубежные страны руководства самопровозглашенной структуры – тоже считаются результатом «беззубой дипломатии» внешнеполитического курса МИДа.

Пассивность Мамедъярова сыграла определенную роль в нападках западных кругов на азербайджанские власти. В частности, информационные и политические технологи полагают, что министр испытывает трудности в установлении хороших отношений со странами Европейского Союза, а его некоторые дипломаты, получившие назначение в страны «старого континента» — некомпетентны. Все это еще раз подтверждает, что дипломатическая карьера Мамедъярова подходит к концу. В последние дни его усталость можно заметить даже на экране телевизоров. Некоторое время назад была информация, что министр и сам хочет оставить свою должность по причине усталости. Согласно полученной нами информации из источников в органах власти, окончательное решение на счет Мамедъярова уже принято. Информированных источник заявляет, что кадровые изменения, которые произойдут после парламентских выборов, начнутся именно со снятия с должности министра иностранных дел. Заявляют, что Э.Мамедъяров будет назначен постоянным представителем Азербайджана в ООН. Кроме того, говорят, что занимающий эту должность с 2014 года Яшар Алиев будет назначен в МИД на должность заместителя.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

Также заявляют о том, что в качестве министра иностранных дел власти больше склоняются к кандидатуре Араза Азимова. Хотя у него и нет профессионального дипломатического образования, но он долгие годы работает в МИДе. А.Азимов в 1989-1990 гг. занимал пост 2-го секретаря в информационном отделе министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, в 1990-1991 годах – первого секретаря в информационном отделе МИДа, в 1991-1992 годах – заместителя директора информационного отдела МИД Азербайджана, 1992-1994 годах — начальника международного организационного управления МИД Азербайджана. С 1994 года он занимает должность заместителя министра иностранных дел Азербайджана.

Еще со времен президента Гейдара Алиева он является специальным уполномоченным представителем по Карабахскому вопросу.  Интересно, что в отличие от Мамедъярова, Азимов выступает с более жесткими заявлениями по Карабаху. В мае прошлого года он заявил, что американский сопредседатель Джейм Уорлик вопреки своей миссии находится в более тесных связях с армянами и связан с армянской диаспорой в Америке, а также поднял вопрос об его отзыве.  Годами Азимов является «незаметной фигурой» в переговорах по Карабаху, все обсуждаемые документы подготавливаются с его непосредственным участием. Эксперты тоже сообщили minval.az, что возможно именно А.Азимова назначат на эту должность. По их словам, он является самым реальным кандидатом на должность министра, а также известен своей принципиальной позицией в переговорах по Карабаху.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

Однако, упоминают и других претендентов на этот пост. Одним их низ является Новруз Мамедов. Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Н.Мамедов запомнился своими смелыми заявлениями, оказавшимися в центре внимания не только нашей страны, но и мира.

«Беззубый дипломат» уходит: Араз Азимов может возглавить МИД

В политических кулуарах в качестве претендента на пост министра иностранных сил называют также депутата Азая Гулиева. Проявивший активность в международных вопросах и внесший серьезный вклад в развитие информационной войны против армян Азай Гулиев родился в 1971 году. Он имеет серьезную поддержку у власти. В том числе, имеет авторитет в секторе НПО и медиа. Азай Гулиев принимал активное участие в конференциях  по карабахской проблеме, прошедших в Германии, Великобритании, Франции, Турции, Венгрии, Грузии, России, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Румынии, Сербии и других странах, где выступал с докладами.  Он знает английский, русский и турецкий языки.

 

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араз Азимов МИД Эльмар Мамедъяров

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Иран оценил доходы от контроля над Ормузским проливом

23:44
Спорт

Бывший вратарь «Арсенала» и «Ювентуса» погиб в ДТП с поездом

23:29
Мир

В России взломали криптобиржу: украдено более 1 млрд рублей

23:16
Мир

Переводчик выругался матом после конференции Зеленского

23:00
Политика

Эрдоган: «Мирные усилия на Южном Кавказе должны стать примером для всего мира»

22:45
Армия

Нетаньяху заявил, что армия Израиля останется на юге Ливана

22:31
Важно

Трамп сделал важное заявление по Ирану

22:10
Армия

Азербайджан и Казахстан обсудили развитие военно-технического сотрудничества

22:03
Экономика

Россия и Азербайджан будут развивать взаимные турпотоки

21:46
Общество

В Баку ряд улиц перекроют на ремонт

21:28
Политика

Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился»

21:14
Мир

В Дагестане сошел километровый оползень

21:03
Наша жизнь

В Азербайджане перевернулся микроавтобус, перевозивший школьников

20:44
Мир

Шойгу предупредил Финляндию и страны Балтии

20:29
Важно

Euronews представил репортаж о WUF13, который пройдет в Азербайджане

20:18
Общество

Обвиняемая в хищении 445 тыс. манатов будет экстрадирована в Азербайджан

19:58
Важно

Израиль и Ливан договорились о перемирии

19:42
Общество

Россия ускоряет работу по созданию совместного университета с Азербайджаном

19:24
Спорт

Азербайджанский дзюдоист взял бронзу чемпионата Европы

19:18
Мир

Грабители в Италии взяли в заложники посетителей банка

19:09
Политика

Сахибе Гафаровой вручили медаль в Грузии

18:55
Важно

Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану

18:52
Экономика

Шахин Мустафаев: Агбендский мост готов, в ближайшее время будет введён в эксплуатацию

18:42
Наша жизнь

В Баку водитель скорой помощи под наркотиками устроил опасную езду

18:27
Мир

В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты