Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует в Азербайджане один из самых низких показателей инфляции в Центральной Азии.
Об этом говорится в обновленном отчете АБР «Asian Development Outlook». Предыдущий отчет вышел в марте 2015 года.
Так, согласно прогнозам банка, инфляция в 2015 году составит шесть процентов, в 2016 году – 5,5 процента.
Как отмечается в отчете, чтобы снизить уровень инфляции, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) снизил ликвидность местной валюты. При этом, по мнению аналитиков АБР, девальвация, произошедшая в Азербайджане 21 февраля, продолжит оказывать инфляционное давление на импорт непродовольственной продукции.
По мнению аналитиков АБР, средний уровень инфляции в Центральной Азии, куда банк традиционно относит и Азербайджан, как ожидается, составит 8,1 процента в 2015 году и 7,5 процента в 2016 году.
«Контроль цен [над продукцией], установленный после девальвации в странах Центральной Азии в 2014 и 2015 годах, помог удержать инфляцию от ускорения», — говорится в отчете.
При этом эксперты банка отмечают, что рост уровня инфляции в Центральной Азии в следующем году с 6,6 процента до 7,5 процента в большей степени обусловлен увеличением уровня инфляции в Казахстане с 6,2 процента до 7,9 процента, передает Minval.az со ссылкой на Trend.