03 июня, 06:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Next
Prev
Главная Экономика

Минус импорт, плюс $1 млрд: что скрывается за ростом экономики Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2 апреля 2026, 13:55

6357

Минус импорт, плюс $1 млрд: что скрывается за ростом экономики Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан сокращает импорт и наращивает экспорт товаров за рубеж. Сегодня снижение импорта становится одной из ключевых тенденций внешнеэкономической динамики страны, отражая внутренние структурные изменения и влияние глобальной конъюнктуры. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за первые два месяца этого года показатели внешней торговли составили $6,26 млрд. Это почти столько же, сколько США потратили в первую неделю войны с Ираном. Как видно наглядно, масштабы растут.

Между тем в первые месяцы текущего года 41,49% или $2,6 млрд — показателя внешней торговли пришлись на долю импорта, тем самым впервые за последнее время сформировав положительное сальдо на уровне $1,06 млрд во внешней торговле.

За снижением импорта стоит целый комплекс факторов. Оно зависит от изменения структуры потребления, колебаний мировых рынков и геополитической ситуации. Простым языком можно сказать, что дела идут неплохо. По данным Государственного комитета таможни, основная доля импорта по-прежнему приходится на частный сектор. Сегодня более 82% товаров импортируется в страну предпринимателями, тогда как на государственный сектор приходится лишь около 8% ввоза. Физические лица формируют около 9,5% импорта.

При этом география импорта также демонстрирует любопытные тенденции. Более 65% всех поставок приходятся на страны, не входящие в СНГ и ЕС, тогда как доля стран СНГ составляет около 20,5%, а Европейского союза — 14,5%. Это может свидетельствовать о диверсификации торговых связей. С другой стороны, наглядно видна зависимость от более удалённых экспортеров, зачастую способствующих более дорогим логистическим маршрутам.

Но далеко не означает — плохо. Такая тенденция продиктована более глобальными планами в области индустриального и технологического развития. Особое внимание заслуживает структура импортируемых товаров. Сегодня значительные объёмы приходятся на автомобили, оборудование и электротехнику, которую закупает Азербайджан. Это указывает на инвестиционный характер части импорта, связанный с обновлением инфраструктуры и технологической базы страны. В то же время заметны крупные объёмы ввоза фармацевтической продукции, продовольствия и потребительских товаров, что подчёркивает сохраняющуюся зависимость от внешних рынков по ряду критически важных позиций.

В 2026 году основными ведущими торговыми партнерами Азербайджана по импорту стали Китай ($757,8 млн), Турция ($344,2 млн), Россия ($342), Иран ($115,3 млн), Италия ($81,3 млн), США ($62,3 млн), Беларусь ($59,5 млн) и Япония ($44,3 млн). Особо стоит отметить роль Китая, что стал крупнейшим поставщиком товаров в Азербайджан, обеспечивая почти треть всего импорта.

Братская Турция занимает второе место, демонстрируя тесные региональные экономические связи. Относительно Европы нужно отметить Италию, Францию, Германию, откуда в Азербайджан приходит весомая часть высокотехнологичных и промышленных товаров.  А вот среди соседних стран Россия, Иран и Грузия играют важную роль в поставках продовольствия и промышленных товаров.

Отдельным индикатором является импорт автомобилей: за отчётный период в страну ввезено почти 12 тысяч транспортных средств на сумму свыше $267 млн долларов. При этом растёт доля гибридных и электрических автомобилей, что отражает постепенную трансформацию рынка и изменение потребительских предпочтений.

Сокращение импорта может быть связано и с укреплением национального производства. В последние годы в Азербайджане активно развиваются аграрный сектор, перерабатывающая промышленность и отдельные сегменты лёгкой индустрии. Это частично снижает потребность в импорте продовольствия и некоторых видов сырья. Тем не менее по многим категориям — от зерновых до фармацевтики — зависимость от внешних поставок остаётся высокой.

Важно отметить, что на фоне сокращения импорта экспорт Азербайджана остаётся высококонцентрированным. Сейчас более 84% поставок приходятся на нефтегазовый сектор. Это означает, что положительное торговое сальдо во многом обеспечивается за счёт сырьевого экспорта, тогда как диверсификация экономики всё ещё остаётся стратегической задачей.

В этом году страна экспортировала около 3,6 млн тонн битуминозной нефти и сырья для нефтепродуктов, что оценивается в $1,7 млрд. Наиболее значительные поставки пришлись на страны Европейского союза:

• Италия — 2,43 млн тонн на сумму $1,14 млрд, что составляет примерно две трети всего экспорта.
• Румыния — 286 тыс. тонн ($140,7 млн).
• Португалия — 224 тыс. тонн ($112,4 млн).
• Чехия — 170 тыс. тонн ($83,9 млн).
• Германия — 155 тыс. тонн ($65,3 млн).
• Хорватия — 86 тыс. тонн ($40,8 млн).
• Болгария — 78,5 тыс. тонн ($37,4 млн).

Кроме того, нефть и нефтепродукты экспортировались в Тунис (61,3 тыс. тонн, $29,5 млн), Турцию (47 тыс. тонн, $22,1 млн) и Индонезию (38,6 тыс. тонн, $17,9 млн). Остальные страны закупили суммарно 26,5 тыс. тонн.

В 2026 году Азербайджан продолжает развивать экспорт ненефтяной продукции. Согласно официальной статистике, общий объём экспорта составил $529,5 млн. Тут наибольший объём экспорта приходится на овощи и фрукты ($144,39 млн), что составляет более четверти всего ненефтяного экспорта страны (27,3%). В эту категорию входят как свежие, так и переработанные продукты.

Следующими по значимости являются медь и медные изделия с суммарным экспортом около $50 млн, алюминий и изделия из него $41,09 млн (7,8% от общего экспорта), хлопок — $31,99 млн (6%), азотные удобрения $ 21,87 млн (4,1%), сахар и кондитерские изделия -на $13,98 млн (2,6%). Не менее значимую долю занимают чёрные металлы — $14,83 млн долларов США (2,8%).

Наконец, в категорию «прочие товары» входят разнообразные промышленные и сельскохозяйственные продукты, не входящие в основные группы, суммарный объём которых достигает $149,77 млн (28,3%).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан наращивает экспорт импорт снижается отечественное производство рост экономики Азербайджана

Из этой рубрики

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

Редакция
2026/06/02, 21:34
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями
Экономика

Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями

Редакция
2026/06/02, 19:17
США усиливают интерес к Баку: Орр обозначил планы инвестиций
Экономика

США усиливают интерес к Баку: Орр обозначил планы инвестиций

Редакция
2026/06/02, 19:00
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России
Экономика

Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России

Редакция
2026/06/02, 17:13
Кремль усилил давление: новый торговый удар по Армении
Важно

Кремль усилил давление: новый торговый удар по Армении

Редакция
2026/06/02, 16:05

Лента новостей

Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет «нормальное партнерское будущее»

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты