01 июня, 01:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная В фокусе

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

Minval Politika
31 марта 2026, 00:01

2998

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории
FacebookTwitterFacebookSend

В истории любой страны есть даты с самой разной эмоциональной «окраской»: радостные и печальные, те, за которыми стоит бесспорный повод для гордости, и те, которые хотелось бы поскорее стереть из памяти. 31 марта, день геноцида азербайджанского народа, — это не просто память о трагических событиях. Не просто день поминовения жертв «мартовской резни» 1918 года, за которой стояли планы сделать Баку частью Армении и после которой азербайджанцы в Баку уже не составляли большинства.

Тогда, в советские годы, до восстановления независимости Азербайджана, нам не полагалось помнить о том, что творилось весной 1918 года в Баку, Шамахе, Ленкорани, Губе… Это в Армении СССР позволил установить памятник «жертвам геноцида 1915 года». А в Баку дошло до того, что было уничтожено кладбище, где хоронили жертв «мартовской резни», и на его месте устроили парк развлечений — с аттракционами и ресторанчиками.

Но эта дата — не просто память, а ещё и предостережение. Жестокое свидетельство того, что нефть — это не только баснословные прибыли, архитектурные чудеса и инвестиции, а ещё и война. Что политика слишком часто делается без белых перчаток и вообще без правил. А ещё — напоминание о том, как больно наказывает история за забвение своих уроков. Агрессия Армении против Азербайджана, Карабахская война — слишком красноречивое тому свидетельство.

Иногда совпадение дат бывает очень символичным. 31 марта 1993 года, через 75 лет после «мартовской резни» в Баку, история повторилась. В этот день армянские оккупанты учинили «резню в тоннеле». Тоннель на дороге Кельбаджар — Лачин оказался единственным выходом для жителей 39 из более чем 140 сел Кельбаджарского района. Погибли 53 человека. 64 были взяты в заложники. Найдено захоронение только одного из них. Остальные по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Сегодня уже понятно, почему для Армении в 1993 году было так важно захватить вклиненный между Арменией и Карабахом Кельбаджарский район. Богатейшие ресурсы — от минеральной воды до золота, ценнейшая древесина местных лесов. Огромный потенциал для гидроэнергетики — местные «малые ГЭС» исправно снабжали электроэнергией не только оккупированный Карабах, но и саму Армению. И самое главное — Кельбаджарский район занимал и занимает очень выгодное стратегическое положение. Армянские полевые командиры, а проще говоря, «обер-бандиты», считали его «ключом» и от Карабаха, и от самой Армении.

Стратегические высоты позволяли и наладить оборону, и подготовить плацдарм для наступления на равнинные районы Азербайджана. Именно здесь оккупанты попытаются создать «альтернативу Лачинскому коридору» — дорогу Агдере — Кельбаджар — Басаркечар (Варденис). И не зря уже потом, проиграв 44-дневную войну, по итогам которой Армения была вынуждена вывести свои войска из Кельбаджара, в Ереване устраивали приграничные провокации, за которыми явно читались планы повторной оккупации Кельбаджарского района. Понятно, что в Ереване делали ставки на известные «логистические» трудности, рассчитывали, что Азербайджан просто не успеет за такое короткое время, на фоне хаотичного минирования, а вернее сказать, минного террора, создать в Кельбаджаре полноценные оборонные рубежи. И жестоко просчитались.

Каждая из приграничных провокаций заканчивалась для Армении потерей высот и территорий. А потом уже и армянские аналитики скрипели зубами от досады, отслеживая темпы дорожного строительства в Кельбаджаре и восстановление там и гражданской, и военной инфраструктуры. На эту землю вернулись хозяева, и этим было сказано всё.

Сегодня Кельбаджарский район уже упоминается не в боевых сводках, а в хронике Великого Возвращения, программа которого осуществляется под руководством президента Ильхама Алиева. Вновь появилась на прилавках минеральная вода «Истису». Возрождается пчеловодство. В Кельбаджар возвращаются жители. И здесь, на пограничных рубежах, стоят наши бойцы, которые уже не допустят повторения трагедии в тоннеле, резни в Баллыгая и прочих территориальных захватов. Девяностые закончились. Теперь на карте уже другой Азербайджан, где помнят свою историю и делают из неё выводы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Великое возвращение" Армения день геноцида азербайджанского народа Ильхам Алиев Кельбаджарский район минеральная вода «Истису» СССР

Из этой рубрики

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/19, 15:10
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

Minval Politika
2026/05/08, 18:10
Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО
Статьи

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО

Максуд Салимов
2026/05/07, 16:24

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты