В последние дни практически любые заметные шаги армянского руководства, как во внутренней, так и во внешней политике, рассматриваются сквозь призму нарастающей предвыборной динамики внутри страны. Подготовка к парламентским выборам, намеченным на лето следующего года, становится ключевым фактором, определяющим логику действий правительства Никола Пашиняна. В этом контексте особое значение приобрёл визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Брюссель 2–3 декабря, в ходе которого состоялось шестое заседание Совета партнёрства Армения–ЕС. По всей видимости, основной задачей поездки стало получение политических гарантий и демонстрация безусловной поддержки со стороны Евросоюза в отношении курса действующего правительства.
В общем-то, совместные заявления Мирзояна, верховного представителя ЕС Каи Каллас и еврокомиссара Марты Кос во время пресс-конференции полностью подтвердили это предположение. Тональность выступлений европейских представителей не просто ясно демонстрировала поддержку действующего правительства Никола Пашиняна накануне важного электорального цикла, но и расставляла необходимые акценты. В Брюсселе стремятся закрепить Армению в своей политической орбите не столько через юридические обязательства, сколько посредством политического покровительства, институциональной помощи и расширения секторального сотрудничества.
Ключевым элементом сближения стал общий подход сторон к противодействию гибридным угрозам со стороны России. Представители армянского руководства, включая самого премьер-министра Никола Пашиняна и спикера парламента Аллена Симоняна, неоднократно открыто заявляли о масштабных попытках Москвы влиять на внутреннюю политику Армении и дестабилизировать ситуацию через медийные и политические сети. Эта риторика превратилась в инструмент внутриполитической мобилизации Пашиняна и важный аргумент для легитимации курса на дистанцирование от российского влияния.
Для ЕС такая позиция вписывается в европейскую концепцию «гибридной устойчивости», разделяя восприятие России как источника угрозы. Это создаёт новый уровень политической близости и позволяет Брюсселю рассчитывать на продолжение армянского курса на ограничение российского влияния и последовательное сближение с Европой.
Однако укрепление европейского вектора происходит на фоне внутреннего кризиса в Армении, растущего давления оппозиции и попыток правительства заручиться внешними гарантиями. Таким образом, заявления руководства  ЕС о защите выборов и расширение технических инструментов поддержки — от экспертных миссий до механизмов киберустойчивости несомненно служат укреплению внутриполитических позиций Пашиняна.
В то же время решение ЕС сохранить наблюдательную миссию на условной армяно-азербайджанской границе не особенно и вписывается в желание укрепить мирную повестку в регионе. Конечно, несмотря на ограниченные реальные инструменты влияния, миссия выполняет важную политико-информационную функцию, позволяя Брюсселю оставаться вовлечённым актором, однако верно и то, что её продолжение вызывает раздражение Баку, который справедливо считает присутствие третьих сил в постконфликтный период ненужным и видит в этом фактор, создающий одностороннюю легитимацию армянских трактовок.
Азербайджан неоднократно подчёркивал, что мирный договор должен закрепить принцип отсутствия внешних игроков на границе, чтобы избежать подмены прямого диалога. Тем не менее ЕС и Армения игнорируют эти сигналы, что усиливает восприятие Европейского союза как актора, склоняющегося в пользу Еревана. Отсутствие обновлённой договорной базы между ЕС и Баку только углубляет асимметрию, создавая ненужные сложности.
Естественно, что новая архитектура взаимодействия ЕС и Армении непосредственно затрагивает региональный баланс. Брюссель стремится укрепить своё присутствие на Южном Кавказе через углубление связей с Арменией, в частности посредством выделения этой стране €15 млн на различные миротворческие инициативы, что в условиях пока еще отсутствия подобных проектов с Баку может сместить центр тяжести европейской политики в этом направлении в сторону Еревана и формирует риск восприятия ЕС как участника, принимающего одну из сторон бывшего конфликта. Для Азербайджана это означает необходимость активизации внешнеполитической деятельности не только с Брюсселем, но и с отдельными странами Евросоюза, чтобы нивелировать последствия формирующейся политической асимметрии.
Таким образом, новая стратегическая повестка ЕС–Армения представляет собой инструмент укрепления позиций Пашиняна, расширения европейского влияния и постепенной интеграции Армении в европейское политическое пространство. Однако в Баку считают, что такое сближение не должно происходить ценой нарушения регионального баланса и создания новых препятствий для мирного процесса, внутри которого ЕС претендует на роль беспристрастного участника.