В Баку прошли заседания первой и второй групп по реализации нового Рамочного документа о сотрудничестве между Азербайджаном и ООН в области устойчивого развития. Об этом сообщает Минэкономики Азербайджана.
На заседании первой группы, посвященной инклюзивному социально-экономическому росту и человеческому развитию, заместитель министра экономики Самед Баширли отметил важность партнерства с ООН для достижения целей устойчивого, инклюзивного и инновационного развития. Он подчеркнул, что Азербайджан последовательно реализует ЦУР более 30 лет. Среди приоритетов названы цифровизация, зеленая энергетика и инновации, а также создание современной инфраструктуры на освобожденных территориях на основе концепций умного города, умного села и зоны зеленой энергетики. Инициатива 18-й ЦУР по борьбе с минами также упомянута как вклад в повестку устойчивого развития.
Резидент-координатор ООН в Азербайджане Игорь Гарафулич подтвердил готовность Организации поддерживать реализуемые инициативы. Представитель ВОЗ Ханде Харманджи отметила значимость инвестиций в здравоохранение и укрепление человеческого капитала.
На заседании второй группы, посвященной климатической устойчивости, зеленому развитию и справедливому переходу, выступили заместитель министра экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, Игорь Гарафулич и представитель ФАО Насар Хаят. Участники обсудили вопросы охраны окружающей среды и энергетического перехода.
Группы ежегодно проводят встречи с заинтересованными сторонами, подводят итоги и при необходимости корректируют планы и рамочный документ в рамках сотрудничества на 2026–2030 годы.
BMT və Azərbaycan arasında Dayanıqlı İnkişaf üzrə Əməkdaşlığa dair yeni Çərçivə Sənədinin birinci və ikinci nəticə qruplarının iclasları keçirilib.