Процесс по делу Рубена Варданяна завершён. По совокупности обвинений, включая преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм и его финансирование, российский олигарх-провокатор приговорён к 20 годам тюрьмы. Прокурор предлагал назначить Варданяну пожизненное заключение, но суд ограничился 20 годами лишения свободы, что, учитывая возраст Рубена Варданяна, практически означает пожизненный срок.
Конечно, приехав в Карабах, где тогда были размещены российские миротворцы, Рубен Карленович рассчитывал совсем на другой финал. Тем более большие планы были у его покровителей. Рубен Варданян записывал эффектные видеопослания, обещал вдохнуть вторую жизнь в сепаратистский проект в Карабахе, притом что большинству здравомыслящих граждан было ясно: после разгрома Армении в 44-дневной войне окончательное падение оккупационной хунты — не более чем вопрос времени. Варданян обещал использовать для поддержки «арцаха» свои зарубежные связи и щедро раздавал интервью российским либеральным СМИ. За кадром — явные признаки того, что из Варданяна готовили «армянское издание» Бидзины Иванишвили. После эффектного успеха в Карабахе Варданян должен был столь же красиво на белом коне въехать в Ереван… А на деле — полный провал, антитеррористические рейды осени 2023 г., попытка бегства на старых «Жигулях», задержание на пограничном посту «Лачин»…
И самое обидное — провалилась и шумная кампания в защиту провалившегося провокатора. Не помогли ни трогательные репортажи российских либеральных СМИ, ни душещипательные письма. В полном соответствии с законодательством Варданяну предстоит провести два десятка лет «за шведскими гардинами». Причём без большой надежды на снисхождение и помилование. Интервью президента Азербайджана France 24, где глава государства провёл «красные линии», не оставляет места для особо оптимистичных догадок.
Приговор Варданяну вынесен в весьма символичную дату. Напомним: 17 февраля 1992 года армянские отряды наёмников Арамо, Арабо и Аво (Монте Мелконяна), опираясь на огневую поддержку 366-го мотострелкового полка СНГ, дислоцированного в Ханкенди, оккупировали стратегически важное село Гарадаглы. В боях за Гарадаглы погиб 91 человек, 54 из которых были убиты в один день. Большие потери были и среди мирных граждан. В целом в борьбе против армянских наёмников в Ходжавендском районе погибло 145 человек (в том числе — 15 женщин, 13 детей). Трагедия села Гарадаглы — это ещё и летопись мужества. Бойцы местного батальона самообороны сражались до последнего патрона, проявили невиданный героизм, однако, оставшись без помощи, попали в окружение. Несколько из них были взяты в плен армянскими наёмниками, но и тут азербайджанские воины смогли нанести урон живой силе противника.
И, наконец, ещё одна сторона вопроса. Очередная годовщина оккупации села Гарадаглы ещё раз напоминает, каким был реальный расклад сил в начале девяностых, когда в Ереване упивались своими территориальными захватами. На стороне армянских агрессоров воевали регулярные российские военные части со всей своей штатной бронетехникой и оружием. В Карабахе «боевую работу» для армянской стороны выполнял в основном 366-й полк. Лачин для Армении захватывала Псковская дивизия ВДВ. Список можно продолжать. Более того, ещё в конце восьмидесятых, пока существовал СССР, европейские, в частности французские, СМИ сообщали о прибытии на Кавказ армянских профессиональных боевиков с Ближнего Востока — именно их отряды, напомним, захватывали село Гарадаглы.
Проще говоря, террористов в Армению пропустили советские пограничники. Более того, до последнего времени границы Армении охраняли российские «зелёные фуражки». Только недавно российские пограничники с помпой покинули аэропорт «Звартноц». А в начале девяностых все въезды и выезды из Армении контролировала Москва. И именно она несёт львиную долю ответственности за появление в регионе террористов типа Мелконяна.
А у Азербайджана тогда настоящей регулярной армии просто не было. Точнее, не было времени и ресурсов её создать. Фронт держала самооборона. И именно благодаря невиданному мужеству и героизму её бойцов армянским агрессорам и их покровителям не удалось решить, если угодно, масштабные стратегические задачи — выйти к Куре, перерезать трассы железных дорог и будущих экспортных трубопроводов, уничтожить едва возродившуюся азербайджанскую государственность…
Возможно, начиная свою авантюру в Карабахе, где тогда стояли российские миротворцы, Рубен Варданян и те, кто дёргал его за ниточки, рассчитывали именно на реинкарнацию сценария 366-го полка. Но устроители провокационного шоу жестоко просчитались. На карте был уже другой Азербайджан. Сильный. Независимый. Одержавший победу в 44-дневной войне. Такого рода сценарии даже теоретически не могли здесь сработать. И если кто-то, включая Варданяна, этого вовремя не понял — ну что же, дороже всего в политике порой обходятся обычная человеческая глупость и самонадеянность.