17 декабря, 14:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Эхо Карабаха» в небе над Новосибирском и Крымом: Турция или Россия берет верх в беспилотных технологиях?

20 декабря 2021, 21:13

4340

«Эхо Карабаха» в небе над Новосибирском и Крымом: Турция или Россия берет верх в беспилотных технологиях?
FacebookTwitterFacebookSend

«Эхо Карабаха» в небе над Новосибирском и Крымом: Турция или Россия берет верх в беспилотных технологиях?

Военные «беспилотные» технологии — вновь в центре внимания журналистов, политиков и экспертов, прежде всего российских. Несколько дней назад на Новосибирском авиазаводе имени Чкалова выкатили для испытаний новый тяжелый российский беспилотник «Охотник». Внимание прессы было беспрецедентным. Политической верхушки— тоже: на приемку БПЛА на Новосибирский авиазавод имени Чкалова прибыла делегация во главе с заместителем министра обороны Алексеем Криворучко и главнокомандующим ВКС России Сергеем Суровикиным. А Криворучко поделился с журналистами: «Выкатка БПЛА фиксирует завершение сборки изделия в целом, оснащение его всем необходимым бортовым оборудованием в соответствии с требованиями, предъявляемыми к летательным аппаратам и переход к комплексным наземным отработкам для подготовки к первому вылету». В информационном пространстве уже цитируют главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, по мнению которого, «Охотник» превосходит по функционалу и возможностям применения беспилотники других стран, а «турецкие Bayraktar и рядом с ним не стояли».

Затем — новая сенсация в стиле милитари: в России разработана новая управляемая авиационная ракета Х-БПЛА, которая будет применяться в составе комплекса вооружения беспилотников. А затем, уже в «Вестях недели», российским БПЛА был посвящён обширный репортаж, и опять с «прицелом» на «Байрактары». Начальник беспилотной авиации Александр Новиков рассказывает, что БПЛА «Орион» может поражать ракетами летящие цели. Журналист уточняет: «То есть он вполне может противостоять «Байрактару»?» Новиков заверяет: «Не только «Байрактару» – любому типу беспилотных летательных аппаратов».

В том же репортаже Юрий Муравкин, заместитель начальника зенитных ракетных войск ВКС России, доказывает: «Для «Панциря» «Байрактар» с его массо-габаритными характеристиками, с его скоростными характеристиками – это самая удобная мишень. Никакой сложности. Если расчет даже подготовлен на оценку «удовлетворительно», никакой сложности, я вас уверяю, не представляет. Это очень легкая и очень лакомая для «Панциря» мишень». Случаи же, когда турецкие «Байрактары» уничтожали российские «Панцири», Муравкин прокомментировал просто: «В Карабахе «Панциря» не было. В остальных местах… Во всем важны нюансы. Если в «Панцире» нет расчета, он где-то стоит на улице, если «Панцирь» не находится в боевом режиме, то это просто полигонная цель для тренировки расчета «Байрактара».» В общем, «человеческий фактор»: там арабский расчет «Панциря», уверяют российские источники, «вышел покурить», здесь атака шла с двух сторон…Мелькнул в репортаже и «Байрактар», сбитый, как утверждается, в окрестностях российской базы «Хмеймим».

И как это понимать? Почему в роли не только военно-технического конкурента, но и «вероятного противника» российских БПЛА рассматривается именно «Байрактар», а не какие-то модели американских или израильских беспилотников?

«Эхо Карабаха» в небе над Новосибирском и Крымом: Турция или Россия берет верх в беспилотных технологиях?

Догадаться, впрочем, можно. «Байрактары» не только бьют рекорды популярности на мировом оружейном рынке. Они действительно показали себя «в деле», и прежде всего против армий и вооруженных формирований, созданных и выпестованных Россией. И если воинство генерала Хафтара в Ливии еще может считаться «не совсем армией», то вот ВС Армении в Карабахе — пример для России куда более тревожный. Тем более что ни для кого не секрет: армянская армия строилась по российским лекалам, использовала российское оружие (вплоть до «Искандеров» такой дальности, которые вообще не подлежали экспорту) и применяла российскую тактику.

А теперь это уже не просто теоретические выкладки. Турецкие «Байрактары» закупает Украина, и вряд ли только для парадов и престижа. В Киеве не скрывают, что очень заинтересовались азербайджанским опытом. Тем более что, добавим от себя, Азербайджан — первая и пока единственная страна на постсоветском пространстве, кому удалось восстановить свою территориальную целостность военным путём и собственными силами. И да, этот опыт по понятным причинам интересует не только Украину — есть еще Грузия и Молдова. Со своими оккупированными землями и поисками ответа на вопрос, имеют ли вообще переговоры шанс «сработать».

Но вот можно ли считать «Орионы» и «Охотники» достойным и исчерпывающим ответом? Тем более что эти БПЛА пока еще в стадии испытаний, а «Байрактары» уже не первый год в серийном производстве? Не говоря о том, что турецкий ВПК тоже не стоит на месте, в том числе и в беспилотной сфере?

Наконец, дело не только в «Байрактарах». Как отметил в интервью El Pais президент Азербайджана Ильхам Алиев, «это общая оценка международных военных специалистов: Азербайджан вел войну XXI века. До нас никто не воевал таким образом. И не только дроны, была очень точная разведка. Были интегрированы дроны, как вы отметили, из двух стран – Турции и Израиля. Имевшиеся у нас израильские дроны были разведывательными дронами и дронами-камикадзе, а турецкие дроны – разведывательными дронами и дронами-истребителями. Объединить их в одной военной операции было нелегко. То же самое можно сказать о нашей системе противовоздушной обороны. У нас есть израильская система ПВО, есть российская система ПВО – S300. У нас есть система противовоздушной обороны «БУК». Таким образом, серьезная цель заключалась также в объединении этих систем противовоздушной обороны, и благодаря их эффективному использованию мы уберегли себя от большой трагедии. Потому что Армения, используя против нас баллистические ракеты, разрушала спящие города. Город Гянджа неоднократно подвергся обстрелу ракетами «СКАД». Они брали под прицел населенные пункты, чтобы разрушить их. Использовали баллистические ракеты «Искандер-М» — они были применены в последний день для разрушения Шуши. И не одна ракета. Большинство их было обезврежено нашей системой противовоздушной обороны. Таким образом, система противовоздушной обороны, дроны, артиллерия. Дроны указывали артиллерии цель». Проще говоря, Азербайджан не просто применил «Байрактары» — наша страна создала современную «военную машину».

И, пожалуй, остается только напомнить, что, как уже рассказывал Minval.az, в июле 2020 года, по «горячим следам» июльских боев на Товузском участке границы, Армения и Россия уже провели совместные учения, нацеленные именно на противостояние турецким БПЛА. После которых громко возвестили: «Байрактаров» можно не бояться!

А потом, после 27 сентября, стало повод для беспокойства имелся. И весьма серьёзный. Так что даже бояться «Байрактаров» надо было вовремя.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Политика

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

14:05
Важно

Таджикистан вручил ноту российскому послу

14:01
Общество

В Азербайджане по делу о контрабанде сигарет арестованы капитан судна, матрос и механик

13:50
Общество

Сапожник, изготовивший обувь для мухлевания на экзаменах, вызван на допрос

13:35
Мир

Трамп готовит жёсткий ответ Путину

13:26
Политика

Венгрия отменила вето на пакет военной помощи для Армении

13:22
Мир

Оверчук внезапно прилетел в Армению

13:14
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди, в горах — снег

12:59
Армия

В Украине появятся европейские войска

12:52
Общество

Акция, которая всегда будет напоминать о Победе

12:39
Армия

В Баку обсуждено азербайджано-турецкое военное сотрудничество

12:25
Мир

В США убили известного физика-ядерщика

12:23
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

12:11
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

12:06
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

11:46
Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

11:30
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты