21 июня, 16:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры США и Ирана начались в Швейцарии 2026/06/21, 15:52
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 12:47
Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля 2026/06/21, 11:58
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера 2026/06/21, 09:21
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Next
Prev
Главная Наши авторы

Россия — Армения: «превратности любви»

23 ноября 2021, 22:08

2054

Россия — Армения: «превратности любви»
FacebookTwitterFacebookSend

Россия — Армения: «превратности любви»

Как утверждают психологи, тренеры личностного роста и прочие коучи очень любят повторять: неудачи — не повод опускать руки. Они дарят бесценный опыт: надо просто спокойно проанализировать свои действия, отметить допущенные ошибки и постараться в следующий раз их уже не допускать.

Совет действительно хороший. Но только если действительно искать свои ошибки, а не пытаться переложить их на других — так, как это происходит в сегодняшней Армении. Где в своем военном разгроме во время 44-дневной войны обвиняют…Россию. Вице-спикер парламента Армении Ален Симоньян в беседе с корреспондентом российской «КП» заявил: оказывается, «у армянского общества есть понимание, что это Россия сдала Карабах!» Всего же, по словам журналиста, за время интервью Симоньян обвинил Россию по меньшей мере раз пять. И, к вящему возмущению журналиста, даже в музее «геноцида армян» постарались максимально «вымарать» роль России — осталось только указание, что «в XIX веке Российская и Османская империи разделили между собой Армению. И все!»

Но намеренно оставим в стороне разговоры о событиях и в прямом, и в переносном смысле столетней давности. Сфокусируем внимание на 44-дневной войне, где, оказывается, Россия виновата в том, что армянских оккупантов вышибли пинком с азербайджанских земель.

Здесь можно долго, подробно и старательно в который уже раз напоминать, как Россия и накануне 44-дневной войны, и во время боевых действий отправляла в Армению оружие, в том числе под видом «стройматериалов» или «гуманитарной помощи», и охраняла за свой счёт армянские границы, и «держала оборону» Армении с турецкого направления, позволяя высвободить ресурсы для войны в Карабахе, как, наконец, включив все мыслимые и немыслимые дипломатические рычаги, спасла Армению от окончательного разгрома, и поинтересоваться: если это, по мнению Симоньяна, «предательство», то как тогда должно было выглядеть «вытащили за шкирку из очень незавидного положения»? Или спрашивать: а что, собственно, еще должна была сделать Россия для Армении? Тем более что боевые действия шли за пределами международно признанной территории Армении и, следовательно, за пределами зоны ответственности ОДКБ и двусторонних соглашений Москвы и Еревана? И не лучше ли Армении и ее «болтающему классу» заняться собственной «работой над ошибками»? И понять, наконец, что оккупация азербайджанских земель и высокомерный «игнор» всех компромиссных предложений просто не могли закончиться хорошо? В той же статье неназванный участник войны с армянской стороны признаётся: «Мы почти 30 лет жили этой победой и не заметили, как все вокруг изменилось, поэтому были наказаны».

Но над ошибками действительно надо работать. И искать ответы на вопросы, чем закончились и торпедирование переговоров, и вопли в стиле «Карабах — это Армения, и точка!», и пьяные танцы на Джыдыр-дюзю в Шуше, и уверенность, будто бы это у Армении «самая сильная в регионе армия, а эти кочевники вообще не умеют воевать». Но куда проще и приятнее свалить все на «внешние факторы». И не суть важно, что это — основанные на фейках страшилки про «сирийских боевиков», «турецких солдат» и «пакистанский спецназ» или «предательство России». Которая — ну надо же! — не ввязалась в войну с Азербайджаном и Турцией за армянские территориальные аппетиты.

И вот это уже серьезно. В самом деле, когда Россию на улицах Еревана обвиняли во всех смертных грехах по горячим следам капитуляции Армении, это ещё можно было списать на горячность и эмоции. Но теперь, по прошествии года, эти объяснения уже не работают. Речь идет об устоявшемся мнении, и не только маргиналов вроде «Сасна Црер».

И самое примечательное, что весь этот «фестиваль обидок» разворачивается в то время, когда Армения по сути отдала России на аутсорсинг свои важнейшие государственные функции, от безопасности и до внешней политики. Во всяком случае, пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян уже рассказывает журналистам: «Ряд международных партнеров, в том числе Россия, заявили, что готовы содействовать процессу нормализации армяно-турецких отношений. И мы проинформировали Россию, что готовы начать процесс армяно-турецкой нормализации без предварительных условий. Когда и если подобный процесс начнется, естественно, мы предоставим информацию об этом». В переводе: вести переговоры с Турцией будет не столько Армения, сколько Россия.

А это значит, что завтра, когда и тут придется мириться не по сценарию «армянской мечты» о захвате шести вилайетов Восточной Анатолии, и гора Агры Даг по-прежнему останется турецкой, виноватой опять будет Россия.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45

Лента новостей

Важно

Переговоры США и Ирана начались в Швейцарии

15:52
Наша жизнь

Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа

15:35
Мир

Помощник Путина: «Россия ждет победы»

15:33
Экономика

В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз

15:21
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

15:09
Мир

Иран выдвинул ультиматум США по переговорам

15:04
Я — Маншет

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

14:48
Мир

В Израиле выявили второго пациента с подозрением на Эболу

14:31
Наша жизнь

В Баку воду будут подавать с ограничениями

14:17
Мир

Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»

13:57
Наша жизнь

Дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

13:43
Политика

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды

13:27
Политика

Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан

13:12
Мир

Делегации США и Ирана прибыли в Швейцарию для переговоров

12:54
Мир

Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие

12:47
Общество

На Солнце произошла мощная вспышка

12:31
Мир

Вэнс назвал главные вопросы в переговорах с Ираном

12:14
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля

11:58
Спорт

Король и королева Нидерландов станцевали с игроками Кюрасао

11:41
Мир

В Крыму полностью прекращена продажа бензина

11:27
Наша жизнь

Гном Гномыч ответил хейтерам после перехода под флаг Азербайджана

11:11
Экономика

Иран пригрозил США перекрыть поток энергоресурсов

10:50
Спорт

Азербайджанский боксер выиграл Кубок мира

10:34
Мир

Миллионы жителей Бразилии получили жуткое сообщение

10:21
Мир

Маск выступил с необычным предложением

9:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты