07 января, 08:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя 2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии 2026/01/07, 00:10
Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали 2026/01/06, 22:46
Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией 2026/01/06, 22:41
Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле 2026/01/06, 22:06
Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Рождеством 2026/01/06, 20:58
РосСМИ уделили пристальное внимание вчерашнему интервью Ильхама Алиева 2026/01/06, 20:27
Новогодний Баку глазами космонавтов 2026/01/06, 20:00
Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома? 2026/01/06, 19:29
Подполковник США предупредил о нарастающей угрозе войны между Россией и НАТО 2026/01/06, 18:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российские кукловоды армянского лобби

12 апреля 2019, 10:50

2494

Российские кукловоды армянского лобби
FacebookTwitterFacebookSend

Российские кукловоды армянского лобби

Признание Италией «геноцида армян» —попытка сорвать проект Южного газового коридора?

В Армении — очередной приступ «политической радости». К вящему восторгу Еревана, парламент Италии принял резолюцию о признании «геноцида армян в Османской империи» (здесь и далее кавычки наши — Ред.)

Авторы резолюции, конечно, рассуждают о желании «почтить память погибших». И даже на полном серьезе уверяют, что хотели, дескать, поспособствовать диалогу между Арменией и Турцией.

Уже последовала и реакция Анкары. Посла Италии в Турции вызвали «на ковер» в турецкий МИД еще в то время, пока парламент только готовился голосовать по скандальному проекту. Теперь же глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в своем «Твиттере» назвал решение парламента Италии не имеющим силы. «Так же, как и все попытки политизировать историю, данное решение Палаты представителей парламента Италии не имеет никакой силы. Неприемлемо, чтобы парламент Италии становился инструментом в игре, организованной с целью привлечения голосов на сторону ксенофобской партии Лига на выборах в Европарламент», — цитирует его агентство «Анадолу».

Понятно, что весна,  а в особенности канун 24 апреля — это время «сезонного обострения» деятельности армянского лобби. В США, как уже сообщал Minval.az, в Палату представителей тоже внесена «армянская резолюция», которую обещали поддержать аж 70 конгрессменов. Причем происходит это на пике разногласий США и Турции, и на эти разногласия в РФ делают весьма серьезную ставку.

Есть, конечно, удобоваримое объяснение: дескать, все дело в активности зарубежной армянской диаспоры. В самом деле, в США наличествуют традиции политического лоббизма, в том числе и со стороны этнических групп. Можно вспомнить и ]Францию с ее полумиллионной армянской общиной. Но в Италии традиций этнополитического лоббизма нет. Нет здесь, в отличие от США и Франции, и влиятельной армянской общины. Зато доподлинно известно: скандальную резолюцию предложило движение «Пять звезд». Оно было основано комиком Беппе Грилло еще в 2009 году. Несколько лет эту партию, выступавшую на политической арене со смесью популизма и «евроскептицизма», мало кто воспринимал всерьез. Но затем, после «Крымнаша», все меняется. «Пять звезд» вместе с «Лигой Севера», известной своей исламофобией, выступают против санкций, наложенных на РФ, и требуют восстановить с ней все экономические и политические связи. Делегация «Пяти звезд» посещает оккупированный украинский Крым. И самое примечательное, партия внезапно становится популярной и влиятельной, набирает солидные позиции на выборах и даже входит в правительство вместе с «Лигой Севера», что уже однозначно указывает еще и на приток финансовых средств. Гласного скандала, что «Пять звезд» получают финансовую поддержку из РФ, как бы не было (в отличие от французского «Национального фронта»), но вот считать происходящее «цепью совпадений» тоже не получается.

И еще одно примечательное обстоятельство. Именно движение «Пять звезд» организовывало в Италии протесты против строительства газопровода из Азербайджана в рамках проекта «Южный газовый коридор». Официально, конечно, говорили об экологии и о том, что для строительства нефтепровода надо вырубить оливковые деревья, но в том, что в реальности волновали «Пять звезд» интересы «Газпрома», сомнений, честно говоря, нет. Наконец, затем уже глава сформированного при участии «Пяти звезд» правительства Италии Конти заявил, что соглашения с Азербайджаном надо «пересмотреть», и только после откровенного нажима высказался в поддержку ЮГК.

И вот теперь предложенная пророссийской партией «Пять звезд» резолюция с признанием «геноцида армян» слишком уж похожа на попытку разыграть этакую хитрую многоходовку с расчетом на то, что после «армянской резолюции», принятой в парламенте Италии, Азербайджан не просто возмутится, а тут же прервет с Италией все связи в нефтегазовой сфере. И — вуаля! — итальянский «сапожок» валится прямо в руки «Газпрома» и «Роснефти» . И, похоже, искренне считали свою «задумку» ну на удивление хитрой.

Свои расчеты, без сомнения, есть и в отношении Турции. У нее «натянулись» отношения с США, и теперь Москва активно вбивает клин между Анкарой и ее западными союзниками. Задача, особенно актуальная теперь, когда последняя встреча между Эрдоганом и Путиным тоже прошла «не как по маслу». Официально признано, что не договорились РФ и Турция по ценам на газ. Но в экспертном сообществе уже заговорили о том, что очередной «медовый месяц» России и Турции заканчивается, что США усиливают давление на Анкару, и не исключено, что Эрдоган все же откажется от С-400, чтобы наладить отношения с Вашингтоном, и вообще никто не отменял острейших разногласий Москвы и Анкары по Сирии. Самое время активизировать «армянское лобби» в странах Запада и «продемонстрировать» Анкаре, где ей следует искать друзей. Более того, такая комбинация разыгрывается Россией не в первый раз. Достаточно вспомнить, как в 201н6 году, на пике кризиса отношений России и Турции после того, как турецкие ВВС сбили залетевший в воздушное пространство страны из Сирии российский самолет, «армянскую резолюцию» весьма оперативно принял немецкий бундестаг, где у России, точнее, у «Газпрома» свои рычаги влияния.

Более того, есть серьезные доказательства, что в Германии армянское лобби сотрудничает с еще одной пророссийской партией — неонацистской «Альтернативой для Германии», о чем уже рассказывал Minval.az (https://minval.az/news/123831483). Сейчас к этому далеко не блистательному списку добавилась еще и Италия, где на ниве «защиты армянских интересов» активничает пророссийское движение «Пять звезд». И целится при этом в азербайджанский проект «Южного газового коридора».

А теперь, как говорят в популярных телешоу, внимание, вопрос: какие еще нужны доказательства существования у «армянского лобби» российских кукловодов?

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Православные христиане отмечают Рождество

1:08
Спорт

Майк Тайсон монетизировал подписку в соцсети

1:00
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

0:54
Мир

В Индонезии криминализировали внебрачные интимные отношения

0:45
Мир

Эксклюзивный тунец ушел с молотка за астрономическую сумму

0:31
Общество

Алёна Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества

0:18
Важно

Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии

0:10
Армия

Американский флот готов к доминированию на ключевых мировых морских путях

0:05
Спорт

Хавбек «Карабаха» отказался переходить в турецкий клуб

23:50
Мир

Ультраортодоксы протестуют в Израиле против воинского призыва

23:36
Армия

Раскрыт проект декларации коалиции: США могут стать гарантом европейских сил для Украины

23:29
Мир

Экс-помощница Байдена: Он хотел войны с Россией и относился с пренебрежением к Путину

23:17
Общество

Интервью Ильхама Алиева азербайджанским телеканалам в фокусе Haber Global

23:02
Армия

Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали

22:46
Мир

Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией

22:41
Мир

Протестные акции в Иране не прекращаются

22:28
Общество

Конфликт на свадьбе в Гардабанском районе Грузии перерос в убийство Фаиля Алиева

22:12
Важно

Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле

22:06
Мир

По следам жестокого убийства азербайджанца в Марнеули выдвинуто заочное обвинение

22:02
Общество

Трасса в аэропорт под особым вниманием из-за сильного тумана

21:57
Политика

Мировые СМИ цитируют интервью Алиева азербайджанским телеканалам

21:53
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась со срочным предупреждением из-за тумана

21:44
Политика

Боррель выступил с громким заявлением об ослаблении союзнических связей ЕС с США

21:41
Наша жизнь

Госслужба отчиталась об отражении сотен кибератак за прошедший год

21:25
Мир

Странный инцидент между Камбоджей и Таиландом едва не привел к эскалации

21:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты