Армянские СМИ: сейчас надежда всей Армении — на Азербайджан
Азербайджан, например, не пускает Россию в Карабах, в отличие от Армении, которая широко открыла ворота.
Армянское издание «Лрагир» опубликовало статью, в которой с завистью пишем о той твердости, с которой Азербайджан отстаивает свои права перед большим северным соседом – Россией.
«Геополитический ракурс событий в Бирюлево постепенно начинает выступать на первый план. Накануне посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу выступил с резким заявлением. Он заявил, что истерия против нации в связи с бытовым случаем – бумеранг.
Азербайджанский посол-соловей, фактически, говорит «нет» неким предложениям Кремля, заявляя, что Баку есть чем ответить Москве.
Буквально за несколько месяцев до Бирюлево гражданин Армении Грачья Арутюнян по неосторожности спровоцировал аварию близ Москвы, в результате которой погибли более десяти человек. Геополитическим последствием инцидента стало то, что Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз», — отмечает издание.
«В отличие от Бюльбюльоглу, у армянского посла Олега Есаяна не нашлось контрдоводов против «погромного» шантажа России, и он молчал.
Заявление азербайджанского посла является, фактически, согласием Баку принять вызов Москвы. Чего требует Россия у Азербайджана под угрозой азербайджанских погромов, можно только догадываться – это и экономические интересы, и «допуск» в Карабах, и согласие интегрироваться в постсоветское пространство. Но Баку не согласен, либо Баку набивает цену, выдвигая аргументы.
Армения никаких аргументов не выдвинула, она молча вошла в состав Таможенного союза, отказавшись от всех перспектив развития — без торга, с сухим счетом. Посол Армении в России, несмотря на презентабельный вид, так и не стал глашатаем армянских интересов и даже не попытался сопротивляться шантажу. Сопротивление бесполезно – такова его позиция.
И сейчас вся надежда Олега Есаяна и всей Армении на Азербайджан, на его способность сопротивляться и на профессионализм Полада Бюльбюльоглу. А дипломат он — что надо. Чего только стоит его фраза о топорности российской политики: «Сотрудник овощной базы убил человека, закрыли базу. А если б он работал на космическом заводе?».
Азербайджан не пускает Россию в Карабах, в отличие от Армении, которая широко открыла ворота. И это тот случай, когда армянские и азербайджанские интересы совпадают.
Кстати, МИД Азербайджана официально осудил Россию за отношение к пока еще подозреваемому в убийстве своему гражданину. Напомним, что МИД Армении никоим образом не отреагировал на то, что Грачия Арутюняна привезли в суд в женском халате, и на оскорбительные отклики в российской прессе», — пишет издание.