США уходят из Азербайджана, а российские организации размещаются в Баку

США уходят из Азербайджана, а российские организации размещаются в Баку

США уходят из Азербайджана, а российские организации размещаются в БакуМеста американских институтов в нашей стране стараются занять структуры различной направленности

Президент США Дональд Трамп начал выполнение своего предвыборного обещания о сокращении или прекращении финансовой помощи по линии Госдепартамента США ряду развивающихся стран. Этот пункт уже добавлен в 15-страничный бюджетный документ Госдепартамента США. План предусматривает прекращение помощи ряду постсоветских стран, в том числе Азербайджану.

Приближенное к официальным кругам Вашингтона издание «Foreign Policy» подтвердило намерение Трампа резко сократить помощь USAİD по линии Госдепа. Как передает американское издание Massis Post, Администрация президента США Дональда Трампа обнародовала свои бюджетные рекомендации на 2018 финансовый год перед Конгрессом, с существенным сокращением бюджета. Согласно информации, помощь Азербайджану сокращена на 90 процентов, и в общей сложности стране предполагается выделить 1 миллион долларов.

Отметим, что согласно бюджету администрации, помощь Армении будет сокращена на 67 процентов, сократившись с 20,4 миллиона долларов в предыдущем финансовом году до 6,8 миллиона долларов США. Если документ будет утвержден, то число региональных бюро USAİD, действующих в около 100 странах, будет сокращено на 65 процентов.

Хоть и заявляют, что Конгресс не поддержит все финансовые сокращения, предложенные президентом США, но нынешняя настойчивая позиция администрации Трампа вызывает интерес.  Хоть для США несколько миллионов – это копейки, но привлекает внимание политическая сторона вопроса. Годами Армерика с помощью подобных организаций показывала свое присутствие в странах, к которым проявляла интерес. Неслучайно ряд постсоветских стран обвинили американские организации, в том числе и USAİD, в «подготовке и финансировании цветных революций», и прекратили их деятельность на своих территориях.

Напомним, что с 2009 года в Азербайджане прекратили свою деятельность Институт национальной демократии США и Международный институт республиканцев, которые помогали развитию демократии и гражданского общества в стране. А теперь, видимо, среди прекративших свою деятельность в Азербайджане американских компаний окажется и USAİD.

Кстати, руководство USAİD после распространения информации о сокращении финансовой помощи заявило, что они все равно продолжат свою деятельность. Но возможность провести какую-то работу в Азербайджане от имени США на 1 миллион долларов вызывает сомнения.

Теперь вызывает беспокойство вопрос, что места американских институтов в нашей стране могут занять структуры различной направленности. Есть множество сил, ожидающих возможности занять места, освобожденные США по собственному желанию. У наших соседей Ирана и России имеются свои виды на Азербайджан.

Привлекает внимание интенсификация в последнее время визитов в Баку политологов, приближенных к российскому истеблишменту и руководителей политических институтов. Да, эти визиты осуществляются на уровне русской общины Азербайджана, Милли Меджлиса или других госструктур. Главной целью властей Азербайджана в этих визитах является оказание влияния на позицию Кремля по Карабаху. Но интересы российских властей в Азербайджане не ограничиваются лишь карабахским вопросом. После ликвидации Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) вопрос «чего хочет Россия от Азербайджана» еще больше актуализировался.

По поводу этого вопроса есть несколько заявлений. Больше всего высказывается мнение, что Россия перед намеченными на следующий год президентскими выборами в Азербайджане снова запускает рычаги воздействия на официальный Баку, как это было в 2013 году (достаточно вспомнить «Союз Миллиардеров»).

Ограничение деятельности США в Азербайджане, безусловно, воодушевит нашего соседа открыть еще больше российских организаций в Баку. Вопрос в связи с иранскими компаниями достаточно сложен, и мы не будем касаться его в этой статье. Но Россия не скрывает своего желания «видеть Азербайджан еще ближе» в своей позиции, выражаемой как в открытых, так и в закрытых кругах.

Как сообщил Minval.az источник, российские политические институты уже перешли к действиям для открытия офисов в Баку. Как заявляет источник, например, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин собирается открыть в Баку такой офис. Напомним, что российский общественно-политический деятель, философ и политолог А.Дугин прибыл в Баку 1 мая по приглашению русской общины Азербайджана. В ходе своего визита он встретился с официальными лицами и общественными организациями, прочел лекцию в Бакинском славянском университете, побывали в гостях у представителей русской общины в Исмаиллинском районе.

Прекращение помощи со стороны США не окажет влияния на Азербайджан. Но с точки зрения государственных интересов очень опасно изменение баланса в сторону какой-либо силы в Азербайджане, где с географической точки зрения пересекаются интересы соседних стран и Запада. Тот факт, что страну покидают институты США и их места занимают другие силы может предвещать в будущем реальную угрозу. Потому что, в отличие от Запада, Россия больше рассчитывает на силовые методы в решении тех или иных задач.

Minval.az

Теги:
Из этой рубрики