В Баку продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм, финансирование терроризма, а также в других тяжких преступлениях.
На состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья – Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также избранным им самим адвокатом для защиты.
Судья Зейнал Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим лицам и правопреемникам потерпевших состав суда, прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.
Затем адвокат Р.Варданяна – Эмиль Бабышев подал два ходатайства. Он отметил, что в ходе судебного заседания 16 сентября его подзащитный Р.Варданян подал несколько ходатайств. Одно из них касалось обеспечения участия и допроса в суде в качестве свидетеля представителя Международного комитета Красного Креста (МККК).
Э.Бабышев заявил, что, по мнению стороны защиты, участие представителя данной организации в судебном заседании в качестве свидетеля является необходимым. Так, по словам обвиняемого, на этапах предварительного и судебного следствия представители МККК в разное время посещали место его временного содержания, встречались с ним, оказывали содействие в обеспечении его продуктами питания и одеждой, помогали поддерживать связь с членами семьи.
Адвокат подчеркнул, что, согласно позиции обвиняемого, основной целью обеспечения участия представителя комитета в судебном заседании является определение его статуса в уголовном процессе. В связи с этим защита просит оказать содействие в обеспечении участия представителя МККК в суде в качестве свидетеля.
Обвиняемый Р.Варданян заявил, что поддерживает ходатайство своего адвоката.
Комментируя ходатайство, старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев напомнил, что в настоящее время статус Р.Варданяна по уголовному делу, рассматриваемому в суде, – обвиняемый. Он подчеркнул, что Р.Варданян привлечен в качестве обвиняемого в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Азербайджанской Республики и ему предъявлено обвинение.
Кроме того, ему были разъяснены его права и переданы соответствующие уведомления, а в ходе предварительного следствия он был допрошен в качестве обвиняемого. На судебном процессе, продолжающемся уже около года, он пользуется своими правами в качестве обвиняемого, осуществляет защиту своих прав, а при подаче ходатайств неоднократно сам ссылался на статью 91 Уголовно-процессуального кодекса. Пользуясь своим правом обвиняемого, в ходе судебного рассмотрения он отказался от дачи показаний. При необходимости он в качестве обвиняемого задает вопросы потерпевшим и свидетелям.
Сторона обвинения считает, что Р.Варданян понимает и осознает свой процессуальный статус по уголовному делу.
В данной ситуации остается неясным, каким образом показания представителя какой-либо международной организации в суде могли бы уточнить статус лица или что именно они способны установить. С другой стороны, представитель международной организации не определяет процессуальный статус какого-либо лица в ходе судебного разбирательства.
С учетом изложенного прокурор, поддерживающий государственное обвинение, обратился к суду с просьбой отказать в удовлетворении ходатайства. Выслушав стороны, суд, посовещавшись, принял решение. Согласно принятому решению, ходатайство не было удовлетворено.
Обосновывая принятое решение, председательствующий судья Зейнал Агаев заявил, что ходатайство не относится к рассматриваемому делу, не имеет доказательственного значения и по этой причине было отклонено. Он также добавил, что суд рассматривает вопрос виновности либо невиновности лица, а заявления представителя какой-либо международной организации по данному поводу не имеют для суда никакого значения.
Затем адвокат Э.Бабышев представил суду второе ходатайство. Он сообщил, что в материалах уголовного дела имеются протоколы осмотра офиса, которым пользовался обвиняемый по делу Р.Варданян, и жилого дома, где он проживал, а также диски с соответствующими видеоматериалами.
Сторона защиты считает, что в связи с необходимостью разъяснения некоторых фактов, зафиксированных на видеозаписях, сделанных при проведении упомянутых следственных действий, следует обеспечить участие следователя в судебном заседании в качестве свидетеля и допросить его. Обвиняемый Р.Варданян заявил, что поддерживает поданное ходатайство.
Комментируя ходатайство, старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев назвал его необоснованным и подкрепил свою позицию тем, что статьей 95 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики установлены конкретные основания для допроса следователя, осуществлявшего свои полномочия по уголовному делу. В ходе судебного разбирательства по рассматриваемому уголовному делу такие основания выявлены не были. Сторона обвинения считает, что необходимости в допросе следователя в качестве свидетеля по делу нет, а сторона защиты не представила достаточных обоснований своей позиции.
С учетом изложенного было подано прошение об отказе в удовлетворении ходатайства. Выслушав мнения сторон, суд принял решение. Согласно решению суда, заявленное ходатайство было отклонено.
Принятое решение было обосновано тем, что статья 95 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики определяет круг лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей, и следователь также относится к числу таковых.
После этого председательствующий судья Зейнал Агаев поинтересовался позицией сторон относительно завершения судебного следствия. Стороны заявили, что не возражают против завершения судебного следствия и начала судебных прений.
Прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, обратились к суду с просьбой предоставить время для подготовки к выступлению. Очередное заседание суда назначено на 18 декабря.