Аналитик Moody’s: Мы больше не доверяем Межбанку и отчетам министерства финансов

Аналитик Moody's: Мы больше не доверяем Межбанку и отчетам министерства финансов

Аналитик Moody's: Мы больше не доверяем Межбанку и отчетам министерства финансовПланы Международного банка Азербайджана (МБА) по реструктуризации долга свидетельствуют о том, что азербайджанские власти не оценили в полной мере масштаб проблем в финансовом секторе страны. МБА 11 мая приостановил выплаты по внешнему долгу.

«Хотя размер банковского сектора Азербайджана и небольшой, чуть больше половины ВВП, расходы государства на его поддержку очень высокие. По нашим оценкам, в 2015-2016 гг. Азербайджан направил на его поддержку средства, эквивалентные 18% ВВП», – заявил младший вице-президент рейтингового агентства Moody’s Петр Паклин, сообщает «Интерфакс».

Такой уровень расходов на поддержку сектора, по его мнению, является «беспрецедентным». Эти средства направлены в первую очередь на поддержку МБА.

Решение о реструктуризации внешних обязательств МБА стало сюрпризом для рынка. «Данное решение свидетельствует, что правительство не оценивало в полной мере масштаб проблем в финансовом секторе. Это повлечет дополнительные расходы и окажет дополнительное давление на госбюджет страны», – отметил аналитик.

В 2015-2016 гг. долговая нагрузка в Азербайджане резко выросла. «Если к концу 2014 г. уровень госдолга Азербайджана составлял 11% ВВП, то к концу 2016 г. он достиг 40% ВВП. Такой рост долга обусловлен резким снижением цен на нефть и необходимостью оказания поддержки банковскому сектору», – подчеркнул Паклин.

Аналитик полагает, что 40% ВВП – это умеренный показатель и «Азербайджан может позволить себе обслуживание долга в таком размере».

Он также отметил, что не верит расчетам министерства финансов Азербайджана по долгам МБА. «Я больше не доверяю МБА и отчетам министерства финансов. Проблемы могут быть глубже, чем мы думаем. Процесс оздоровления МБА может нанести ущерб госбюджету и воспрепятствовать финансированию зарубежных проектов», – заключил представитель Moody’s.

Теги:
Из этой рубрики