Азербайджанская женская команда по волейболу Azeryol во время своей поездки в Италию на ответную игру челендж-раунда Кубка ЕКВ подвергалась серьезному психологическому давлению. Об этом в интервью «Спутник» рассказал тренер команды Зия Раджабов.
Встреча завершилась победой азербайджанской команды, которая вышла в полуфинал турнира, однако играть на выезде оказалось чересчур сложно.
Проблемы, по словам тренера, начались сразу же по приезде в Италию: автобус опоздал, дорога была перекрыта. «На тренировках нас не обеспечивали необходимым спортивным инвентарем, выдали некачественные мячи, короче, оказывалось психологическое давление», – рассказывает Раджабов, добавив: ходили слухи, что все это дело рук итальянской мафии.
По его словам, на предыдущей игре Азербайджан был принимающей стороной, и здесь для гостей были созданы все условия, чтобы они чувствовали себя как дома, но, к сожалению, ответным гостеприимством даже не пахло.
При этом судьи были крайне предвзятыми. «Наверное, поэтому и не было прямой трансляции по телевидению, ведь там было столько несправедливости. У меня уже не было сил терпеть такое, я упал на колени и молил судей судить справедливо», – рассказывает тренер.
Но все же, несмотря на все это, наши волейболистки не растерялись, боролись до конца и смогли победить.
Раджабов имеет опыт работы как с мужской, так и с женской командами и считает, что девушек тренировать сложнее, так как надо хорошо разбираться в женской психологии. По его словам, волейболистки ранимы и обидчивы, на них невозможно повышать голос, при этом каждая из них требует особого подхода и внимания. А с мужчинами все просто, они делают все, что им говорят.
Не секрет, что в наших волейбольных командах мало азербайджанок, и зачастую в команды приглашаются спортсменки из России, Украины и других стран. Как правило, азербайджанские девушки, в особенности жительницы столицы, всегда были невысокими, и эта тенденция продолжается. Правда, в районах республики есть немало высоких девушек, но они не приходят на тренировки – либо сами не хотят, либо родители не пускают, отмечает тренер.
Тем не менее, свои волейболистки все же есть. Так, Azeryol вырастил своих юных  спортсменок, которые в настоящее время отданы в аренду в клуб “Гянджлик”.
«У меня две дочери, и я очень хотел бы, чтобы они тоже стали волейболистками. Это вид спорта подходит женщинам – помогает сохранить хорошую форму, сформировать красивую осанку, одним словом, укрепляет здоровье», – заметил Раджабов.
В завершении беседы тренер коснулся предстоящего полуфинала, в котором Azeryol встретится с российским “Краснодаром».
По его словам, предстоит встреча с сильной командой, но непобедимых, как известно, не бывает. С самого начала в клубе не особенно верили в успех, однако выход в финал еще раз показал, что при большом желании и трудолюбии можно всего добиться.
«Мы сделали большое дело с малым бюджетом. И сейчас наша основная цель – победа в кубке ЕКВ, и для этого мы готовы отдать все свои силы», – заключил Раджабов.