24 июля, 09:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В результате атаки украинских дронов горят склады Wildberries в Петербурге и Симферополе 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх 2026/07/23, 18:13
Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда 2026/07/23, 17:11
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку 2026/07/23, 16:55
Next
Prev
Главная Мнения

Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее

Алла Зейдуллаева
10 июня 2026, 12:03

788

Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее
FacebookTwitterFacebookSend

Вопреки громким заявлениям из Вашингтона, нынешняя напряженность вокруг Ирана больше демонстрирует не раскол между США и Израилем, а привычную для союзников игру ролей. Телефонный разговор Дональда Трампа с Биньямином Нетаньяху, заявления о сдерживании израильского ответа и готовности Вашингтона добиваться сделки с Тегераном независимо от позиции Израиля породили новую волну разговоров о возможных разногласиях между двумя странами. Однако, как отметил в беседе с Minval Politika политический аналитик, востоковед, главный редактор сайта и Telegram-канала Orientall Express Михаил Бородкин, реальные противоречия между американским и израильским руководством сегодня сильно преувеличены.

По словам эксперта, заявления Трампа о том, что ему удалось удержать Израиль от масштабного удара по Ирану, не являются чем-то исключительным.

«Ничего беспрецедентного в этом нет. Достаточно вспомнить конец 12-дневной войны в июне 2025 года. В последний день, когда уже было объявлено прекращение огня, но Иран дал, так сказать, последний залп, Трамп также утверждал, что заставил Нетаньяху отозвать уже поднятые в воздух самолеты», — напомнил Бородкин.

По его мнению, подобные заявления следует рассматривать прежде всего в контексте внутренней политики США. Эксперт полагает, что слова американского президента о том, что он «надавил», «удержал» или «остановил» Израиль, являются, скорее всего, элементом политического позиционирования.

Он подчеркивает, что в сложившейся ситуации ни одна из сторон не заинтересована в перерастании конфликта в полномасштабную войну. По его словам, Трамп демонстрирует своим избирателям способность контролировать международные кризисы, а израильское руководство получает возможность объяснить сдержанность необходимостью учитывать позицию Вашингтона.

Не видит Бородкин и принципиальных расхождений в целях США и Израиля после заявления вице-президента Джей Ди Вэнса о том, что Вашингтон будет добиваться соглашения с Ираном независимо от мнения союзника. По мнению эксперта, адресатом этих слов является прежде всего американская аудитория.

«Вэнс обращается к американским избирателям и спорит с теми критиками администрации, которые утверждают, будто Израиль диктует Соединенным Штатам внешнюю политику. Его задача — показать, что это не так», — пояснил он.

При этом стратегическая цель, как считает аналитик, остается общей для обеих стран.

По его словам, и США, и Израиль заинтересованы в том, чтобы лишить Иран возможности создать ядерное оружие, а разногласия касаются главным образом методов достижения этой цели.

Скептически Бородкин относится и к предположениям о том, что Израиль может однажды остаться без американской поддержки из-за несогласованных действий против Ирана. Он назвал подобный сценарий практически невероятным, подчеркнув, что действия двух союзников в вопросах такого масштаба традиционно координируются заранее.

«Я не представляю ситуации, чтобы израильское правительство, откровенно наплевав на мнение США, начало полномасштабную войну с кем бы то ни было, не говоря уже об Иране. Большая операция всегда согласовывается», — заявил эксперт.

По его оценке, зависимость Израиля от американских поставок вооружений действительно ограничивает свободу маневра, однако эти отношения нельзя рассматривать как полностью односторонние. Сотрудничество выгодно обеим сторонам, поскольку связано не только с вопросами безопасности, но и с интересами американского военно-промышленного комплекса.

Комментируя распространенное мнение о различии подходов обоих государств, где США якобы делают ставку на дипломатию, а Израиль — на силовое давление, эксперт призвал не переоценивать глубину этих различий: «Даже если предположить, что США сегодня больше рассчитывают на переговоры, очень быстро станет понятно, что добрым словом от Ирана ничего не добиться. Иранский режим не будет уступать никаким американским требованиям».

Поэтому, по мнению собеседника, говорить о серьезном конфликте стратегий между союзниками пока преждевременно.

Эксперт подчеркнул, что последнее слово в вопросах войны и мира на Ближнем Востоке по-прежнему остается за Вашингтоном, однако это не означает отсутствия самостоятельности у Израиля.

«Такие вещи всегда тщательно согласовываются и обсуждаются заранее. Разногласия бывают, но они далеко не всегда столь велики, как это пытаются представить СМИ», — резюмировал Бородкин.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Михаил Бородкин напряжённость вокруг Ирана США и Израиль

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Общество

В ряде районов Баку не будет света

9:34
Мир

Трамп пообещал возмещать ущерб судам из замороженных активов Ирана, Арагчи отреагировал

9:19
Мир

WSJ: Израиль обеспокоен темпами восстановления военной инфраструктуры Ирана

9:06
Общество

В Джебраильский, Агдеринский и Ходжалинский районы возвращаются очередные семьи

8:58
Общество

В Шамахы произошло землетрясение

8:52
Мир

США ударили по ряду городов Ирана: есть погибшие

8:45
Мир

В результате атаки украинских дронов горят склады Wildberries в Петербурге и Симферополе

8:36
Спорт

Испанским чемпионам мира по футболу вручили помидоры по собственному весу

0:59
Мир

Крупный российский оператор АЗС оказался под угрозой банкротства

0:51
Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

0:40
Политика

Трамп захотел еще один срок: «Хочу снова стать президентом»

0:28
Политика

Иран обвинил страны Залива и Иорданию в поддержке ударов США

0:24
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

0:03
Политика

Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну

23:53
Политика

Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США

23:36
Политика

Захарова: Трамп более 80 раз обещал завершить конфликт в Украине за 24 часа

23:18
Мир

Из музеев Узбекистана исчезли сотни экспонатов: началась проверка

23:00
Политика

Атом в обмен на Авраамовы соглашения: Трамп поставил условие Саудовской Аравии

22:44
Спорт

«Карабах» сыграл вничью с ЦСКА в Лиге Европы

22:30
Спорт

«Зиря» уступила «Пайде» в Эстонии

22:17
Мир

Сильный ливень после жары: улицы Астаны ушли под воду

21:55
Политика

Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны

21:22
Мир

Премьер Грузии связал нападение на россиянку с иностранными агентами

21:06
Политика

Трамп и Нетаньяху могут встретиться на похоронах сенатора Грэма

20:51
Политика

Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России

20:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты