08 ноября, 01:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши 2026/11/08, 00:31
Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове 2026/11/08, 00:15
Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа 2026/11/07, 23:29
Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана 2026/11/07, 22:36
Парижские протесты переросли в столкновения с полицией 2026/11/07, 22:14
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Next
Prev
Главная Мнения

Мэтью Брайза: «Это очень позитивное развитие событий для Баку»

Медина Тахмазова
9 июня 2026, 10:38

1869

Мэтью Брайза: «Это очень позитивное развитие событий для Баку»
FacebookTwitterFacebookSend

В ближайшие годы внешняя политика Еревана, вероятно, будет определяться стремлением Пашиняна освободить страну от стратегической зависимости от России и ускорить мирный процесс с Баку. Об этом в интервью Minval Politika заявил бывший посол США в Азербайджана Мэтью Брайза.

— Премьер-министр Армении Никол Пашинян одержал победу на парламентских выборах. Как Вы оцениваете значение этого результата для дальнейшего внутриполитического развития Армении и её внешнеполитических приоритетов?

— Победа премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его политической силы на парламентских выборах является важнейшим историческим событием как для развития современной Армении, так и для её отношений с Азербайджаном и Турцией, а также для мира и долгосрочного процветания всего региона. По своей сути, эти выборы были посвящены стратегическому выбору Армении: продолжит ли страна многовековую зависимость от России, основанную на страхе перед тюркскими народами — прежде всего Турцией и Азербайджаном, — или же выберет путь мира, сотрудничества и процветания через взаимодействие с Европой и Соединёнными Штатами. При этом Армения стремится не вступать в конфронтацию с Россией, но и не оставаться её клиентским государством.

Именно об этом были нынешние выборы. Тот факт, что Пашинян и его политическая сила получили около 58–59 процентов голосов, имеет большое значение. Однако этого недостаточно для получения конституционного большинства в две трети голосов, которое необходимо для внесения изменений в Конституцию Армении. Речь идёт о поправках, которых добивается Азербайджан, чтобы исключить любые двусмысленные формулировки относительно Карабаха, которые могут трактоваться как сохранение территориальных претензий со стороны Армении.

Для принятия такой поправки необходимо не менее 66 процентов мест в парламенте. Поэтому нынешний результат Пашиняна немного не дотягивает до необходимого уровня. Тем не менее этот вопрос, как мне кажется, станет предметом дальнейших обсуждений между премьер-министром Пашиняном и президентом Ильхамом Алиевым.

Главное же заключается в том, что армянский народ выбрал путь мира, который предлагает Пашинян. Это путь примирения с Азербайджаном и восстановления отношений с Турцией ради мирного и процветающего будущего Армении в партнёрстве с Европой. На мой взгляд, это серьёзный стратегический поворот и очень позитивное развитие событий не только для Армении, но и для Азербайджана.

— В последние годы Армения последовательно углубляет взаимодействие с Европейским союзом. Как результаты выборов могут повлиять на дальнейшее развитие отношений между Арменией и ЕС? Какую роль может сыграть администрация Дональда Трампа в регионе?

— Сближение Армении с Европейским союзом и Соединёнными Штатами продолжается уже несколько лет. Особенно чётко этот курс обозначился после подписания 10 ноября 2020 года трёхстороннего заявления между премьер-министром Пашиняном, президентом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным, положившего конец военной фазе Второй Карабахской войны.

С тех пор Пашинян ясно дал понять, что Ереван выбирает путь мира с Баку и более тесного взаимодействия с Европой. Если Азербайджан и Армения подпишут мирный договор, который был парафирован в Овальном кабинете Белого дома в присутствии президента Трампа 8 августа прошлого года, мы можем стать свидетелями значительного притока инвестиций в проект «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания», который соединит основную территорию Азербайджана с Нахчываном через территорию Армении.

Я также надеюсь увидеть значительные инвестиции в сам Нахчыван и развитие транспортной инфраструктуры, которая соединит Армению через Нахчыван с Турцией. Это касается автомобильных дорог, железнодорожного сообщения, цифровых и волоконно-оптических коммуникаций, а также энергетической инфраструктуры — будь то линии электропередачи или даже газопроводы.

Важный импульс мирному процессу был придан именно 8 августа, когда президент Трамп принял в Белом доме президента Алиева и премьер-министра Пашиняна. С тех пор администрация Трампа всё активнее вовлекается в продвижение мирного процесса и поддержку американских инвестиций в транспортную инфраструктуру, проходящую от Каспийского моря через Азербайджан, Армению и Нахчыван в Турцию.

Одним из ключевых элементов внешней политики администрации Трампа является использование инвестиций американских компаний как инструмента дипломатии США. Второй важный элемент заключается в стремлении обеспечить надёжные поставки критически важных минералов и устойчивые цепочки поставок. Поэтому я вижу значительный потенциал для развития переработки критических минералов в Азербайджане, возможно, в Алятской свободной экономической зоне, с поставками сырья из Центральной Азии через Каспийское море. После переработки эти ресурсы могут транспортироваться через Азербайджан, Армению и Турцию на мировые рынки.

— Ожидаете ли Вы изменений в подходе Еревана к нормализации отношений с Баку? Насколько стороны близки к подписанию мирного соглашения?

— Победа Пашиняна на выборах открывает возможности для всех перечисленных инвестиций и нового формата стратегического взаимодействия США с регионом. Я считаю, что после своей победы Пашинян будет ещё более мотивирован ускорить мирный процесс с Азербайджаном. Вероятно, он также будет активнее убеждать армянское общество поддержать внесение поправок в Конституцию Армении, которых добивается Азербайджан.

Поскольку у него нет большинства в две трети голосов в парламенте, этот вопрос придётся выносить на общенациональный референдум. Это будет сложный и политически чувствительный процесс. Однако при поддержке Европейского союза, Соединённых Штатов и, возможно, самого Азербайджана такие изменения могут стать реальностью. Если же конституционная реформа окажется невозможной, Пашиняну и Алиеву придётся искать другие способы завершения мирного процесса и окончательно оформить мирный договор.

Стороны находятся очень близко к его подписанию. Мы знаем, что текст соглашения был согласован ещё в марте 2025 года. Мы также знаем, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении парафировали документ 8 августа в Белом доме. Поэтому сейчас вопрос заключается главным образом в завершении процесса подписания договора, который тесно связан с вопросом внесения поправок в Конституцию Армении.

— Как Вы оцениваете помощь ЕС Армении, политику России и дальнейший внешнеполитический курс Еревана?

— Очевидно, что Россия не довольна результатами выборов. Москва сделала всё возможное, чтобы добиться поражения Пашиняна, однако эти усилия потерпели неудачу. В частности, проводились масштабные кампании по дезинформации, распространялись ложные утверждения о том, что Пашинян якобы болен раком и ему осталось жить несколько месяцев, что он болен СПИДом и другие подобные заявления.

Тем не менее оппозиции не удалось победить, а некоторые оппозиционные силы, возможно, даже не преодолеют четырёхпроцентный барьер для прохождения в парламент. Москва уже ввела экономические ограничения против Армении, отказавшись импортировать армянские розы и другую сельскохозяйственную продукцию под предлогом санитарных требований. На мой взгляд, эти объяснения не соответствуют действительности. Россия также может попытаться спровоцировать политическую нестабильность внутри Армении, однако предсказать конкретные шаги сейчас невозможно.

В ближайшие годы внешняя политика Армении, вероятно, будет определяться стремлением Пашиняна освободить страну от стратегической зависимости от России. Это не означает стремление к конфронтации с Москвой. Скорее, речь идёт о том, чтобы Россия больше не могла препятствовать Армении проводить многовекторную внешнюю политику, включающую более тесные отношения с Европой и Соединёнными Штатами, а также — что, возможно, наиболее важно — достижение прочного мира с Азербайджаном.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мирное соглашение Мэтью Брайза отношения с Баку победа Пашиняна позитивное развитие событий

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

0:44

Трамп поручил Минюсту взяться за демократов

0:31

«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши

0:15

Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове

0:02

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

23:44

Пашинян объяснил, зачем армянские «криминальные элементы» притворяются геями

23:29

Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа

23:15

Демократы готовят для Украины военную помощь на $15 млрд

23:00

Для Макрона готовят секретный бункер на случай восстания

22:46

Молдова строит дорогу к объединению с Румынией

22:36

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

22:31

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

22:14

Парижские протесты переросли в столкновения с полицией

21:47

Азербайджанский флаг засиял в сердце Севильи

21:17

Трамп пообещал полгода не оскорблять демократов

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты