12 марта, 21:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

Minval Politika
11 февраля 2026, 12:39

2043

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве
FacebookTwitterFacebookSend

Визит вице-президента США Джея Ди Вэнса в Азербайджан 10 февраля и подписание в Баку «Хартии стратегического партнерства» вывели отношения между двумя странами на новый уровень. Азербайджан стал стратегическим партнером Соединенных Штатов. Хартия была подготовлена всего за 6 месяцев. Этот документ был подготовлен на основе Меморандума о взаимопонимании, подписанного президентом Ильхамом Алиевым и президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне 8 августа 2025 года, который предусматривает создание Стратегической рабочей группы.

Хартия, помимо формирования институциональной основы азербайджано-американских отношений, подтверждает, что партнерство носит долгосрочный и системный характер. Об этом в интервью Minval Politika заявил политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

По его словам, Вэнс может стать реальным кандидатом на пост президента США в будущем. Если он будет избран президентом, то продолжит политику Дональда Трампа. Поэтому его первый визит в Азербайджан в качестве вице-президента и подписание Хартии стратегического партнерства в Баку имеют важное значение для сближения двух стран.

«Соединенные Штаты инвестируют до 9 миллиардов долларов в развитие гражданского атомного энергетического сектора Армении, чтобы помочь снизить ее энергетическую зависимость от России. Кроме того, США продадут Армении беспилотники на сумму 6 миллионов долларов. В подписанном между США и Азербайджаном соглашении таких пунктов нет, поскольку в Азербайджане нет проектов в области атомной энергетики. Азербайджан предпочитает „зеленую“ энергетику атомной. Азербайджан производит беспилотники самостоятельно и закупает их у Турции и Израиля.

Тем не менее Азербайджан заинтересован в инвестициях крупных американских компаний. Неслучайно за день до визита Джея Ди Вэнса делегация Торговой палаты США посетила Азербайджан: американские бизнесмены встретились с президентом Ильхамом Алиевым и провели переговоры. Помимо политических контактов необходимо развивать экономические отношения между двумя странами. Предложения по сотрудничеству в экономической сфере с Азербайджаном, которые подготовит Торговая палата США, будут представлены структурам правительства США. США и Азербайджан могут реализовывать совместные проекты в области искусственного интеллекта и производства микросхем», — сказал он.

Развивая тему совместных проектов, политолог отметил, что «Маршрут Трампа» укрепит позиции США на Южном Кавказе. Однако этого недостаточно. США необходимо расширять экономические связи и торговлю со странами региона, включая Азербайджан, а также реализовывать совместные проекты. Экономическое сотрудничество с Азербайджаном также создаст условия для укрепления позиций США в Центральной Азии.

«После ввода в эксплуатацию „Маршрут Трампа“ продукция из Центральной Азии будет поставляться на мировые рынки по этому маршруту. В то же время важно привлекать крупные американские компании к проектам в Азербайджане и реализовывать совместные проекты. Для этого необходимо продвигать азербайджанские ресурсы в США. Следует изучать возможности сотрудничества в области применения информационных технологий и анализировать инвестиционные предложения. Эти предложения должны быть такими, чтобы американские компании были заинтересованы в инвестировании в Азербайджан и реализации совместных проектов», — заявил Шахиноглу.

Касаясь реакции России и Ирана на усиление присутствия Соединенных Штатов в регионе, политолог отметил, что США решили укрепить свои позиции на Южном Кавказе и установили тесные связи с Арменией и Азербайджаном. Это также отвечает интересам стран региона.

«Россия и Иран вынуждены учитывать этот фактор. Геополитическая ситуация на Южном Кавказе изменилась в пользу стран региона. Стратегический союзник Азербайджана Турция укрепила свои позиции на Южном Кавказе. Европейский союз находится в тесном диалоге с Азербайджаном и Арменией. Азербайджанский газ транспортируется в европейские страны. Страны Центральной Азии используют транзитные возможности Азербайджана. Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией и запуск „Маршрута Трампа“ сделают мир и стабильность на Южном Кавказе необратимыми. Единственный вопрос, ожидающий решения между Азербайджаном и Соединенными Штатами, — это 907-я поправка, принятая Конгрессом против Азербайджана в начале 1990-х годов. Правда, президент США Дональд Трамп заморозил эту поправку. В то же время существует необходимость ее отмены. В этом случае американо-азербайджанские отношения еще больше укрепятся», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Дорога Трампа" важность для Баку визит Вэнса в Баку отношения между США и Азербайджаном стратегическое партнерство Торговая палата США в Азербайджане Центральная Азия геополитика Эльхан Шахиноглу

Из этой рубрики

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Редакция
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10

Лента новостей

Политика

Джейхун Байрамов и Исхак Дар обсудили текущие процессы в регионе

21:35
Общество

Ильхам Алиев поделился в соцсетях видеороликом, посвящённым XIII Глобальному Бакинскому форуму

21:23
Наша жизнь

В Физули пастух насмерть подорвался на мине

21:13
Мир

Лариджани посвятил твит Трампу, о том, что войну твитами не выиграть

20:51
Мир

СМИ сообщили, что вдова Али Хаменеи жива

20:40
Общество

Российская гумпомощь Ирану прошла через погранпункт «Астара»

20:39
Мир

Моджтаба Хаменеи поблагодарил «Хезболлу» за поддержку

20:27
Мир

При ударе по военной базе в Эрбиле пострадали американские военные

20:11
Мир

Скандал в Мерсине: мясо лошади-чемпиона оказалось в обедах для нуждающихся

20:06
Мир

США перебрасывают из Европы дополнительные средства ПВО для операции против Ирана

19:51
Общество

Азербайджанское агентство организовало ифтар в Пакистане

19:39
Общество

В Азербайджане задержан очередной тиктокер

19:26
Важно

СМИ: курды отказались вторгаться в Иран после предупреждения со стороны Турции

19:16
Политика

Шарль Мишель: Баку превратился в важную платформу для глобального диалога

19:08
Мир

На борту авианосца США вспыхнул пожар, есть пострадавшие

18:57
Армия

В Турции рассказали, использовались ли С-400 при перехвате иранских ракет

18:46
Наша жизнь

На освобожденных территориях Азербайджана пройдут новрузовские ярмарки

18:31
Мир

Моджтаба Хаменеи подтвердил гибель жены, сестры и племянницы

18:20
Важно

Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян

18:05
Мир

Мадуро содержится в изоляторе размером 2×3 метра в тюрьме США

17:48
Важно

Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля

17:37
Мир

Израиль начал войну с Ираном без четкого плана

17:35
Общество

Nar начал проведение обучающих программ по подготовке профессиональных кадров

17:23
Мир

Кобахидзе заявил о крайне сложной ситуации вокруг Грузии

17:13
Мир

Фидан назвал атаку на Иран несправедливой и призвал остановить конфликт

17:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты