31 мая, 16:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС 2026/05/31, 14:39
Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана 2026/05/31, 14:19
Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий 2026/05/31, 14:01
Азербайджанский дзюдоист Мусаев взял золото Кубка Европы 2026/05/31, 11:52
Ночная атака беспилотников: в Саратове горит НПЗ 2026/05/31, 09:52
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Next
Prev
Главная Мнения

Правда обесценена: как ложь стала валютой современного общества

Асиф Адиль, политолог
27 ноября 2025, 15:38

841

Правда обесценена: как ложь стала валютой современного общества
FacebookTwitterFacebookSend

Практически каждый из нас периодически становился свидетелем таких «странных» социокультурных явлений, как: «кто-то сам никому не доверяет, но почему-то считает, что ему все должны верить» или «кто-то лжет, думая, что во благо, но почему-то агрессивно реагирует, когда обманывают его самого» и т.д. Согласитесь, что подобные ситуации знакомы каждому.

Обратите внимание на тот факт, что во всех этих надувательствах информация является основной определяющей детерминантой. Иными словами, обмен информацией — в центре всех событий, происходящих в современной системе общественно-политических отношений. Более того, информация сегодня практически превратилась в конвертируемую валюту. Информацию продают, покупают, перепродают, шантажируют ею, массово тиражируют, создаются целые корпорации, занимающиеся «управлением» информации и т.д. и т.п.

Информация, став «товаром» общественно-политических отношений, практически деформировала правду. В результате чего правда перестала быть абсолютной нормой морали и превратилась, скорее, в индивидуальный этический выбор гражданина. Наблюдая за глобальными тенденциями, мы можем говорить о том, данный феномен является всего лишь частью процесса переоформления общепринятой системы морали.

Любая ложная информация, которая «случайно» попадает в сеть, через некоторое время уже может восприниматься как правда. Перечисленные тенденции привели нас к тому, что даже такая моральная величина, как объективность была подвергнута смысловым изменениям. В современном мире правда постепенно перестает быть хоть каким-то критерием в сфере информационных отношений. Сразу после того, как информация стала предметом продажи, истина для социума уже прекратила быть ориентиром.

Для того, чтобы легче понять данное умозаключение, зададимся вопросом: какой процент покупателей верит продавцам подержанных автомобилей? Ответ очевиден: 0 % покупателей верит продавцам подержанных авто. Именно поэтому практически все покупатели, несмотря на всяческие клятвы продавцов, в первую очередь показывают подержанные авто своим знакомым мастерам. Идентичную ситуацию можно наблюдать во все иных направлениях общественных отношений. Вот почему правда в современном мире становится аморфным явлением и часто используется в качестве инструмента для манипуляций.

Информационные потоки настолько скоротечны, что рядовой гражданин даже не успевает осмыслить конкретные явления, поэтому его сознание со временем все больше зависит от навязываемых стереотипов. Отсутствие аналитики и критического мышеления в системе управления естественным образом увеличивает необходимость в информационном обеспечении данной системы. Здесь мы обязательно должны вспомнить о таком классическом законе экономики, как «спрос определяет предложение». Вот почему продавцов информации с каждым годом становится все больше.

Актуализация искусственного интеллекта в разы увеличивает информационные потоки. Кроме того, искусственный интеллект меняет содержание целых профессий. Содержание некоторых сводится к быстрому поиску точнуй или необходимой информации». Мысли и идеи заменяются шаблонами. Постепенно исчезает разница между информацией и аналитикой. Грубо говоря, люди стали гордиться уже не тем, что читают книги, а тем, что умеют читать.

С появлением очередной цифровой технологии в интернет-пространстве формируются новые алгоритмы отношений. Любая, даже незначительная информация, которая попадает в виртуальное пространство, может основательно изменить направленность и содержание общественно-политических отношений. Поэтому интернет – это идеальная площадка для продажи информации. А где есть купля-продажа, там обязательно будут «спекулянты». Принципиальным моментом является то, что в век информационных технологий избежать всего этого представляется практически невозможным.

Увы, но такие понятия, как «информация», «спекуляция», «шантаж» и «манипуляция» в первую очередь актуализируются именно в сфере политических отношений. В условиях, когда знания и правда перестают быть для масс морально-нравственными ориентирами, политиканы-демагоги начинают весьма комфортно себя чувствовать. Благодаря интернету политика стала настолько доступной, что комментировать политические события превратилось в хобби. Отчасти поэтому сегодня в информационном пространстве доминирует так называемая повествовательная аналитика, которая не имеет ничего общего с настоящей аналитикой. Кроме того, неизбежный процесс смывания границ между реальным и виртуальным мирами наиболее болезненно переживается именно в сфере политических отношений. В результате того, что знания и правда в сфере политических отношений постепенно перестают быть моральными величинами, информация только усиливает свой условный статус «конвертируемой валюты».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: валюта современного общества правда обесценена

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Ушаков рассказал, почему буксуют договоренности по итогам Анкориджа

16:45
Мир

Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского

16:28
Армия

Нетаньяху приказал ЦАХАЛ расширить операцию в Ливане

16:11
Наша жизнь

Умер «Македон» из фильма «Наш учитель Джабиш»

15:52
Общество

AZAL почтил память Хокумы Алиевой в День бортпроводников

15:35
Мир

Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению

15:05
Экономика

Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку

14:51
Мир

Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС

14:39
Общество

Десять человек пострадали в аварии в Бардинском районе

14:36
Мир

Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана

14:19
Мир

Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий

14:01
Экономика

ЕС может отказаться от потолка цен на российскую нефть

13:41
Общество

Первый день лета в Баку и на Абшероне будет пасмурным

13:23
Мир

Лето в Турции может побить температурные рекорды

12:49
Общество

Дожди и ветер в Азербайджане: в Шахдаге выпал снег

12:29
Новость

Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва

12:14
Спорт

Азербайджанский дзюдоист Мусаев взял золото Кубка Европы

11:52
Мир

Израиль захватил крепость крестоносцев Бофор в Ливане

11:36
Мир

Бабиш сравнил ЕС с Римской империей в период упадка

11:18
Мир

Фото с Путиным стало единственным групповым снимком Трампа в Белом доме

11:01
Мир

Трамп рассказал о своем «выдающемся интеллекте» по итогам теста

10:45
Мир

Победа ПСЖ в ЛЧ обернулась задержаниями и столкновениями во Франции

10:26
Мир

Смертельное ДТП в Турции: число жертв выросло до восьми

10:08
Мир

Ночная атака беспилотников: в Саратове горит НПЗ

9:52
Мир

У Трампа для Ирана осталось только два варианта

9:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты