31 декабря, 02:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сегодня День солидарности азербайджанцев мира 2025/12/31, 00:02
Пакистан помогает США обойти зависимость от Китая 2025/12/30, 23:48
Уралоглу: Прежде всего необходимо согласие Азербайджана 2025/12/30, 22:33
Индия резко сократила импорт российской нефти 2025/12/30, 22:08
Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию 2025/12/30, 21:34
Киев обсуждает с Трампом размещение американских войск 2025/12/30, 20:19
Танкер «Кяльбаджар» благополучно вернулся в глубокие воды 2025/12/30, 19:21
Киев обвинил Лаврова во лжи 2025/12/30, 19:09
Суд по делу Варданяна в Баку отложен 2025/12/30, 18:35
В Днепропетровской и Черниговской областях Украины объявлена обязательная эвакуация 2025/12/30, 18:20
Next
Prev
Главная Мнения

Какие выгоды получит Армения от транзита через Азербайджан

Алла Зейдуллаева
22 октября 2025, 16:03

6754

Какие выгоды получит Армения от транзита через Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Снятие запрета на транзит грузов в Армению через территорию Азербайджана существенно снижает зависимость Еревана от весьма проблемного перехода через Ларс. Об этом в беседе с Minval Politika сказал политолог, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя решение азербайджанской стороны разрешить грузоперевозки в Армению через свою территорию.

«Я неоднократно говорил о том, что в случае, если Армения действительно приступит к восстановлению железной дороги через Мегри, то есть Зангезурский коридор, то Азербайджан может в качестве ответного шага разрешить транзит через свою территорию грузов в Армению. Более того, Армения могла бы открыть автомобильное сообщение между Нахчываном и основной территорией Азербайджана. Дорога там есть, хоть она и не в лучшем состоянии, но вполне пригодна для перевозок», — отметил эксперт.

По словам парламентария, в данном случае можно сформировать автоколонну на границе: «В Агбенде или Ордубаде, допустим, организуется прохождение всех необходимых процедур и в сопровождении дорожной полиции с обеих сторон колонна движется. Время пути – примерно час. Ежедневно можно было бы организовывать такие проезды в одну и другую сторону».

«В ответ Азербайджан мог бы открыть пропуск, к примеру, на участке Гафан-Горис — 20 км этой дороги проходит через территорию Азербайджана и в настоящее время армянам запрещено ею пользоваться. Азербайджан мог бы разрешить», — добавил Мусабеков.

Что касается транзита через азербайджанскую территорию, то для Армении, уверен политолог, это очень важный момент, «поскольку армяне привязаны к Ларсу».

«Пропускная способность Ларса, особенно при камнепаде и в снежную погоду, значительно падает, что создает серьезные трудности для Армении. Транзит, который Азербайджан разрешает через свою территорию, конечно же, снизит нагрузку на Ларс», — подчеркнул он.

Депутат указал на то, что данное решение со стороны Азербайджана — очень впечатляющий жест того, что мир и нормализация отношений приносят конкретные дивиденды.

«А то, что Армения предлагает открыть сообщение через свою территорию для связи Азербайджана с Турцией, в этом необходимости нет, потому что пока нет железной дороги, связывающей Азербайджан и Армению, а осуществлять перевозки через Грузию с выходом на Армению в Карс бессмысленно в то время, когда у нас есть Баку-Тбилиси-Карс. Причем объем перевозок по этой железной дороге планируется нарастить с миллиона до 5 млн. Использовать выход через Армению просто нецелесообразно. Лучше пусть Пашинян откроет участок через Мегри для автомобильных перевозок. Это более приемлемое для Азербайджана предложение», — заключил Мусабеков.

Доктор юридических наук, доцент, старший преподаватель Гётеборгского университета (Швеция) Камал Макили-Алиев положительно оценил решение Азербайджана снять запрет на транзит с точки зрения нормализации отношений между Баку и Ереваном.

«Это уже на практике демонстрирует, что конфликтная фаза полностью завершилась и мы движемся в сторону восстановления связей. Это вовсе не означает, что проблем не осталось, но показывает, что обе стороны очень позитивно настроены, потому что такая деятельность будет продолжена и все идет в нужном направлении», — сказал эксперт.

Конечно же, по его словам, это повлияет на экономическую составляющую — ценообразование в Армении, «потому что этот транзит более удобный, комфортный и менее затратный».

«Думаю, что даже при том, что это не даст сиюминутного эффекта, все равно положительно скажется на экономике Армении в целом. Скоро перед Арменией откроются возможности получить ресурсы дешевле, что также повлечет за собой снижение цен и замедление инфляции», — отметил политолог.

Макили-Алиев обратил внимание на то, что долгие годы говорил Баку: «Армения своими незаконными действиями сама себя изолировала от рынков, сотрудничества, торговли».

«Решение Баку также связано и с тем, что в Азербайджане увидели, что правительство Армении начало внутри страны борьбу с националистическим движением, поскольку это являлось армянской идеологической составляющей, тем, что привело к конфликту с Азербайджаном. Данное явление существенно отравило армянское общество и армянскую диаспору. Сегодня армянские власти серьезно настроены на борьбу с такими проявлениями. И фактически мы находимся в шаге от косвенного признания Армении своей вины за конфликт, чего до сих пор не было. Это можно проследить в последних заявлениях Пашиняна», — считает собеседник.

Все это, по мнению эксперта, осуществляется на фоне контрреакции со стороны реваншистских кругов в Армении, хотя на реванш нет никаких ресурсов: «Но все же там пока есть те, кто цепляется за идеологию национализма, которая и привела Армению к ее плачевному положению. Это путь в никуда, и то, что в Армении начали борьбу с этим, в Азербайджане оценивают положительно».

Кроме того, согласно эффекту домино, считает он, своим решением Баку придаст импульс развитию армяно-турецких отношений, «но, как всегда, этот импульс будет слабее, чем тот, который задается между Арменией и Азербайджаном».

«Армяно-турецкие отношения всегда второстепенные относительно урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Как только Баку и Ереван полностью нормализуют связи, когда республики станут соседями со стандартным набором взаимоотношений, как это обычно бывает, то в этот момент, скорее всего, и произойдет синхронизация отношений Армении и Азербайджана, а также Армении и Турции.

Этот выбор Азербайджан и Турция сделали давно и думаю, ситуация продлится до того момента, пока Азербайджану не станет полностью комфортно взаимодействовать с Арменией без привязки к своим региональным стратегическим партнерам», — убежден Макили-Алиев.

Комментируя заявление Никола Пашиняна о том, что Армения готова открыть транзит между Арменией и Турцией, он отметил,  что подобные мысли неоднократно озвучивались: «Просто он делает это как бы в ответ на действия Баку и хочет показать, что готов осуществить встречные шаги».

«Но здесь есть небольшая хитрость: одно дело, что Азербайджан открывает транзит относительно страны, которая находится в изоляции, другое дело, что эта страна открывает транзит в сторону третьего государства, у которого с Азербайджаном дружеские отношения, где при таком раскладе она сама же еще и выигрывает. Но даже при всем этом подобные действия можно оценивать только положительно, поскольку, несмотря на то, что этот жест не совсем равноценный, но все же Пашинян движется в правильном направлении. Это хорошая отправная точка для дальнейшего оптимизма», — заключил Макили-Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выгоды Армении грузоперевозки через Азербайджан Камал Макили-Алиев Расим Мусабеков транзит через Азербайджан

Из этой рубрики

Сахиль Искендеров: Этот документ вызывает серьёзную тревогу и обеспокоенность в Баку
Мнения

Сахиль Искендеров: Этот документ вызывает серьёзную тревогу и обеспокоенность в Баку

Нурлана Магеррамова
2025/12/30, 16:00
Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан
Мнения

Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2025/12/30, 11:48
Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  
Мнения

Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  

Алла Зейдуллаева
2025/12/29, 11:06
Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов
Мнения

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов

Алла Зейдуллаева
2025/12/26, 14:26
«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым
В фокусе

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

Алла Зейдуллаева
2025/12/25, 10:29

Лента новостей

Экономика

€90 млрд Украине могут обернуться серьезными проблемами для Франции

1:00
Мир

Немецкий политик: Восточной Германии «повезло избавиться от русских»

0:45
Спорт

Махир Эмрели близок к возвращению после травмы

0:31
Мир

Рабочий класс США теряет доверие к Трампу

0:16
Наша жизнь

Сегодня День солидарности азербайджанцев мира

0:02
Важно

Пакистан помогает США обойти зависимость от Китая

23:48
Мир

В Кыргызстане глава Госкомитета отчитал китайца за незнание местного языка

23:34
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы побывали в Национальном центре онкологии

23:19
Экономика

Болгария вступает в еврозону

23:16
Спорт

Рзаев завершил играть за «Туран-Товуз»

23:13
Экономика

Казахстан расширяет возможности для игорного бизнеса

23:12
Экономика

Экспорт российского газа в Европу рухнул до уровня начала 1970-х

23:04
Политика

Помпео заявил о нежелании Путина идти на уступки по Украине

22:49
Важно

Уралоглу: Прежде всего необходимо согласие Азербайджана

22:33
Экономика

Прямое авиасообщение может открыть новую страницу в отношениях Баку и Каира

22:21
Экономика

Индия резко сократила импорт российской нефти

22:08
Политика

Зеленский обвинил Индию и Эмираты в молчании о гибели украинских детей

21:52
Наша жизнь

Арзу Алиева обнародовала публикацию о праздничном мероприятии для детей

21:48
Важно

Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию

21:34
Мир

На судах против Трампа можно существенно сэкономить

21:24
Политика

Зеленский: Я не боюсь. Главное, чтобы русские не боялись

21:08
Наша жизнь

Алиев поделился публикацией по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира

21:06
Армия

Иран резко ответил Канаде, объявив ее ВМФ террористической организацией

21:01
Наша жизнь

Дорожная полиция перейдет на работу в усиленном режиме

20:48
Мир

Карапетян встретит новый год на свободе

20:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты