14 апреля, 22:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Заместитель Лаврова прилетел в Баку 2026/04/14, 18:15
У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски 2026/04/14, 16:51
Next
Prev
Главная Мнения

Какие выгоды получит Армения от транзита через Азербайджан

Алла Зейдуллаева
22 октября 2025, 16:03

6809

Какие выгоды получит Армения от транзита через Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Снятие запрета на транзит грузов в Армению через территорию Азербайджана существенно снижает зависимость Еревана от весьма проблемного перехода через Ларс. Об этом в беседе с Minval Politika сказал политолог, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя решение азербайджанской стороны разрешить грузоперевозки в Армению через свою территорию.

«Я неоднократно говорил о том, что в случае, если Армения действительно приступит к восстановлению железной дороги через Мегри, то есть Зангезурский коридор, то Азербайджан может в качестве ответного шага разрешить транзит через свою территорию грузов в Армению. Более того, Армения могла бы открыть автомобильное сообщение между Нахчываном и основной территорией Азербайджана. Дорога там есть, хоть она и не в лучшем состоянии, но вполне пригодна для перевозок», — отметил эксперт.

По словам парламентария, в данном случае можно сформировать автоколонну на границе: «В Агбенде или Ордубаде, допустим, организуется прохождение всех необходимых процедур и в сопровождении дорожной полиции с обеих сторон колонна движется. Время пути – примерно час. Ежедневно можно было бы организовывать такие проезды в одну и другую сторону».

«В ответ Азербайджан мог бы открыть пропуск, к примеру, на участке Гафан-Горис — 20 км этой дороги проходит через территорию Азербайджана и в настоящее время армянам запрещено ею пользоваться. Азербайджан мог бы разрешить», — добавил Мусабеков.

Что касается транзита через азербайджанскую территорию, то для Армении, уверен политолог, это очень важный момент, «поскольку армяне привязаны к Ларсу».

«Пропускная способность Ларса, особенно при камнепаде и в снежную погоду, значительно падает, что создает серьезные трудности для Армении. Транзит, который Азербайджан разрешает через свою территорию, конечно же, снизит нагрузку на Ларс», — подчеркнул он.

Депутат указал на то, что данное решение со стороны Азербайджана — очень впечатляющий жест того, что мир и нормализация отношений приносят конкретные дивиденды.

«А то, что Армения предлагает открыть сообщение через свою территорию для связи Азербайджана с Турцией, в этом необходимости нет, потому что пока нет железной дороги, связывающей Азербайджан и Армению, а осуществлять перевозки через Грузию с выходом на Армению в Карс бессмысленно в то время, когда у нас есть Баку-Тбилиси-Карс. Причем объем перевозок по этой железной дороге планируется нарастить с миллиона до 5 млн. Использовать выход через Армению просто нецелесообразно. Лучше пусть Пашинян откроет участок через Мегри для автомобильных перевозок. Это более приемлемое для Азербайджана предложение», — заключил Мусабеков.

Доктор юридических наук, доцент, старший преподаватель Гётеборгского университета (Швеция) Камал Макили-Алиев положительно оценил решение Азербайджана снять запрет на транзит с точки зрения нормализации отношений между Баку и Ереваном.

«Это уже на практике демонстрирует, что конфликтная фаза полностью завершилась и мы движемся в сторону восстановления связей. Это вовсе не означает, что проблем не осталось, но показывает, что обе стороны очень позитивно настроены, потому что такая деятельность будет продолжена и все идет в нужном направлении», — сказал эксперт.

Конечно же, по его словам, это повлияет на экономическую составляющую — ценообразование в Армении, «потому что этот транзит более удобный, комфортный и менее затратный».

«Думаю, что даже при том, что это не даст сиюминутного эффекта, все равно положительно скажется на экономике Армении в целом. Скоро перед Арменией откроются возможности получить ресурсы дешевле, что также повлечет за собой снижение цен и замедление инфляции», — отметил политолог.

Макили-Алиев обратил внимание на то, что долгие годы говорил Баку: «Армения своими незаконными действиями сама себя изолировала от рынков, сотрудничества, торговли».

«Решение Баку также связано и с тем, что в Азербайджане увидели, что правительство Армении начало внутри страны борьбу с националистическим движением, поскольку это являлось армянской идеологической составляющей, тем, что привело к конфликту с Азербайджаном. Данное явление существенно отравило армянское общество и армянскую диаспору. Сегодня армянские власти серьезно настроены на борьбу с такими проявлениями. И фактически мы находимся в шаге от косвенного признания Армении своей вины за конфликт, чего до сих пор не было. Это можно проследить в последних заявлениях Пашиняна», — считает собеседник.

Все это, по мнению эксперта, осуществляется на фоне контрреакции со стороны реваншистских кругов в Армении, хотя на реванш нет никаких ресурсов: «Но все же там пока есть те, кто цепляется за идеологию национализма, которая и привела Армению к ее плачевному положению. Это путь в никуда, и то, что в Армении начали борьбу с этим, в Азербайджане оценивают положительно».

Кроме того, согласно эффекту домино, считает он, своим решением Баку придаст импульс развитию армяно-турецких отношений, «но, как всегда, этот импульс будет слабее, чем тот, который задается между Арменией и Азербайджаном».

«Армяно-турецкие отношения всегда второстепенные относительно урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Как только Баку и Ереван полностью нормализуют связи, когда республики станут соседями со стандартным набором взаимоотношений, как это обычно бывает, то в этот момент, скорее всего, и произойдет синхронизация отношений Армении и Азербайджана, а также Армении и Турции.

Этот выбор Азербайджан и Турция сделали давно и думаю, ситуация продлится до того момента, пока Азербайджану не станет полностью комфортно взаимодействовать с Арменией без привязки к своим региональным стратегическим партнерам», — убежден Макили-Алиев.

Комментируя заявление Никола Пашиняна о том, что Армения готова открыть транзит между Арменией и Турцией, он отметил,  что подобные мысли неоднократно озвучивались: «Просто он делает это как бы в ответ на действия Баку и хочет показать, что готов осуществить встречные шаги».

«Но здесь есть небольшая хитрость: одно дело, что Азербайджан открывает транзит относительно страны, которая находится в изоляции, другое дело, что эта страна открывает транзит в сторону третьего государства, у которого с Азербайджаном дружеские отношения, где при таком раскладе она сама же еще и выигрывает. Но даже при всем этом подобные действия можно оценивать только положительно, поскольку, несмотря на то, что этот жест не совсем равноценный, но все же Пашинян движется в правильном направлении. Это хорошая отправная точка для дальнейшего оптимизма», — заключил Макили-Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выгоды Армении грузоперевозки через Азербайджан Камал Макили-Алиев Расим Мусабеков транзит через Азербайджан

Из этой рубрики

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12
Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07

Лента новостей

Мир

Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море

22:45
Политика

Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне

22:26
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве двух женщин в Масазыре

22:25
Мир

Кадыров получил новый орден

22:14
Экономика

Миру грозит самый масштабный в истории нефтяной кризис

21:58
Армия

Армянский военнослужащий погиб от огнестрельного ранения

21:44
Наша жизнь

На Баку обрушился град

21:28
Политика

Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения

21:24
Наша жизнь

Сколько мужчин получили оплачиваемый отпуск по отцовству в Азербайджане?

21:14
Армия

Кац назвал условие для завершения войны с Ираном

20:59
Политика

Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения»

20:43
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

20:26
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

20:14
Армия

США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу

19:58
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

19:27
Экономика

«Абсолютное безумие»: Трамп раскритиковал Британию за отказ от добычи нефти

19:15
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

19:00
Важно

Тегеран выразил благодарность Азербайджану

18:47
Мир

Трамп обрушился с критикой на Мелони

18:36
Общество

В руководстве МЧС Азербайджана произошли кадровые изменения

18:24
Важно

Заместитель Лаврова прилетел в Баку

18:15
Экономика

МВФ прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2026 году

17:58
Общество

Азербайджан расширяет международные алиментные механизмы

17:44
Общество

Задержаны лица, укравшие лотерейные билеты

17:32
Политика

Гафарова отправилась в Турцию

17:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты