30 марта, 17:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив 2026/03/30, 10:46
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  

Алла Зейдуллаева
29 декабря 2025, 11:06

3477

Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  
FacebookTwitterFacebookSend

Тема противостояния между представителями лагеря реформаторов и консервативных кругов в Иране в последние годы актуализировалась. О том, насколько далеко может зайти эта конфронтация, какая роль во всем этом отведена фигуре иранского президента Масуда Пезешкиана, а также о вызовах, с которыми сталкиваются сегодня азербайджанцы в Иране, Minval Politika поговорил с политическим аналитиком, востоковедом, главным редактором сайта и телеграм-канала Orientall Express Михаилом Бородкиным.

«Противостояние, конечно, существует, но оно уже, можно сказать, давно стало односторонним, в котором консерваторы одержали верх. Политическая система в Иране практически полностью подчинена консервативным политикам и богословам, а реформаторы играют очень незначительную роль. Парламент находится под полным контролем консерваторов, ему удалось отправить в отставку даже ряд крупных чиновников, которых назначал президент Масуд Пезешкиан», — сказал эксперт.

Кроме того, отметил он, «идут разговоры о возможном импичменте в отношении самого президента», чего, скорее всего, не допустит Верховный лидер Хаменеи.

«Но все же этот момент вполне показателен», — добавил политолог.

Ситуация такова, подчеркнул востоковед, что консерваторы обвиняют правительство Пезешкиана в социально-экономических неурядицах, называя их даже катастрофами, «но на самом деле вина не его, конечно».

«Он бы искренне хотел осуществить какие-то преобразования, но у него ничего не выходит, поскольку иранский президент – фигура довольно слабая с точки зрения Конституции Ирана, его полномочия сильно ограничены. Что бы он не пытался сделать, ему просто не позволят, потому что для того, чтобы по-настоящему реформировать страну, приходится покушаться на основы исламистской доктрины, которая в ИРИ существует с 1979 года», — пояснил Бородкин.

«То же самое касается и отношений с Западом. Пезешкиан бы очень хотел договориться с ними об отмене санкций, возможно, он даже был бы готов пойти на те уступки, которые требуют западные страны от Ирана. Но последнее слово в этом остается за Верховным лидером Али Хаменеи и он ничего подобного не позволит. Хаменеи открыто говорит, что никакой диалог с США просто невозможен, он считает, что американцы его уже несколько раз обманывали, когда сначала президент США Барак Обама заключил соглашение по ядерной программе, а потом Дональд Трамп из него вышел, когда во вторую свою каденцию Трамп начал вести переговоры с Ираном, а потом устроил войну и т.д. Это взгляд Хаменеи и он совершенно не заинтересован в диалоге с США», — считает эксперт.

По его мнению, давление США на Иран будет только нарастать. «При этом я не уверен, что Трамп согласится или захочет провести вторую военную операцию против Ирана, но санкции будут ужесточаться. Мы видели недавно несколько примеров, когда под санкции попали новые судоходные компании, танкеры, которые перевозили иранскую нефть. Так что давление будет усиливаться», — уверен эксперт.

Говоря о попытках иранского общества изменить устои режима, в частности о послаблении в отношении соблюдения требований об обязательном ношении хиджаба, Бородкин сказал: «Официального подтверждения не будет, поскольку закон о ношении хиджаба остается в силе. Произошло просто ослабление контроля над соблюдением этого закона, то есть полиция перестала хватать в общественных местах женщин, которые ходят без хиджаба. Это делается с тем, чтобы дать людям выпустить пар и не раздражать народ лишний раз, не провоцировать в столь непростой период, который сегодня переживает Иран. А поскольку закон остается в силе, когда власти решат, что люди уже «нагулялись», то снова вернутся к предыдущей практике».

Кроме того, политолог коснулся вопроса азербайджанцев в Иране.

«Что касается положения азербайджанцев в Иране, то оно не самое радужное – у них имеются серьезные проблемы, как и у всех меньшинств, проживающих в Иране во всем, что касается языка. Кроме того, иранские азербайджанцы недовольны тем, что они представлены во власти не так широко, как следовало бы из учета их «удельного веса» внутри страны. Так что там недовольства хватает. Плюс к этому накладываются и их социально-экономические проблемы, которые в принципе общие для всего Ирана. Естественно, что у меньшинств это вызывает отдельное раздражение, потому что они считают, что даже при наличии какой-то прибыли в стране, до них она не доходит, а все оседает в других провинциях. Также остро стоит экологическая проблема с озером Урмия в провинции Западный Азербайджан. Местное население считает, что это результат умышленного отказа правительства решать эту проблему», — сказал эксперт.

Иранских азербайджанцев, отметил он, не может не затрагивать та «чудовищная, абсолютно лживая и грубая кампания, которую иранская пропаганда ведет против Азербайджана, обвиняя соседнее государство во всех смертных грехах, а также чуть ли не в том, что они воюют на стороне Израиля и т.д.».

«Все это, конечно, никак не способствует нормальным отношениям между азербайджанским меньшинством и правительством Ирана», — заключил Бородкин.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: иранские реформаторы и консерваторы пропаганда против Азербайджана противостояние

Из этой рубрики

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна
Мнения

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна

Алла Зейдуллаева
2026/03/30, 15:12
Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18

Лента новостей

Политика

Евросоюз продлил санкции против Ирана

17:32
Экономика

Азербайджан увеличил доходы от экспорта хлопка

17:24
Общество

Эмиль Агабагиров: Владельцы домов и объектов в опасных зонах смогут застраховать свое имущество

17:17
Наша жизнь

В «Садараке» распродают товары по ценам ниже себестоимости

17:09
Мир

Стрельба в аргентинской школе: Есть погибший

17:02
Мир

Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в двух областях

16:55
Общество

Бакинская инициативная группа поддержала резолюцию ООН о работорговле

16:37
Наша жизнь

Индия поблагодарила Азербайджан

16:25
Статьи

Глобальный ливневый удар: Баку — лишь часть масштабной беды

16:14
Мир

Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций и опреснительных установок

15:57
Мир

Зеленский ответил главе Rheinmetall из-за насмешек над украинскими дронами

15:40
Мнения

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна

15:12
Мир

Зеленский пожаловался, что про Украину стали забывать

14:55
Общество

Расим Балаев похоронен на Первой Аллее почетного захоронения

14:33
Важно

ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в €1,5 млрд

14:29
Политика

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры

13:51
Общество

Омбудсмен Азербайджана выступила с заявлением ко Дню геноцида азербайджанцев

13:40
Мир

Иран атаковал нефтеперерабатывающий завод Хайфы

13:31
Важно

«Они должны произнести золотую фразу»: в Иране назвали условия переговоров по Ормузскому проливу

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег

13:05
Наша жизнь

Улицы в Баку отмыли от последствий ливней

12:42
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти большую партию наркотиков

12:23
Важно

Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР

12:10
Мир

Трамп пропустил российский танкер на Кубу

12:02
Наша жизнь

Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан

11:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты