14 апреля, 09:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Из Азербайджана в Армению отправится еще 22 вагона с топливом и удобрениями 2026/04/14, 09:04
Названа дата следующих переговоров между США и Ираном 2026/04/13, 23:36
«Хезболла» отказалась от переговоров с Израилем 2026/04/13, 22:39
Трамп заявил о готовности Ирана к сделке 2026/04/13, 20:55
Иран объявил «максимальную боевую готовность» из-за Ормузского пролива 2026/04/13, 20:25
Генсек СВМДА провел важные переговоры в Баку 2026/04/13, 20:11
Хикмет Гаджиев и Кайрат Сарыбай обсудили подготовку к саммиту СВМДА 2026/04/13, 19:21
Мадьяр выступил с неожиданным заявлением по Украине 2026/04/13, 19:11
Трамп сделал жесткое заявление по Ормузскому проливу 2026/04/13, 18:39
Мадьяр прервал пресс-конференцию: Сийярто «уничтожает документы» в здании МИД 2026/04/13, 17:25
Next
Prev
Главная Статьи

Мирный жест Баку и злобный ответ диаспоры

Нурани, обозреватель
22 октября 2025, 10:47

3783

Мирный жест Баку и злобный ответ диаспоры
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего государственного визита в Казахстан объявил о новом, по-настоящему сенсационном шаге в продвижении мирного процесса между Баку и Ереваном: «Также должен сказать, что Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению, которые существовали с момента оккупации, и первым таким транзитным грузом явился груз казахстанского зерна в Армению. Думаю, что это также является хорошим показателем того, что мир между Азербайджаном и Арменией уже не только на бумаге, но и на практике».

Правда, так как границы ещё закрыты, груз зерна сначала будет доставлен из казахстанского Актау в Баку, а потом транзитом через Грузию — в Армению. Как напоминают осведомлённые лица, во время конфликта Азербайджан блокировал транзит по своей территории товаров для Армении и через Грузию — что более чем понятно. И вот теперь ограничения на «грузинский транзит» сняты. В Ереване шаг Азербайджана по понятным причинам горячо приветствуют. Тем более что речь идёт о пшенице, с которой в Армении «напряжёнка». Особенно после того, как Ереван потерял контроль над плодородными землями освобождённого Карабаха.

До последнего времени весь зерновой импорт проходил через многострадальный КПП «Верхний Ларс» на границе России и Грузии. И если раньше существовала какая-никакая альтернатива в виде паромной переправы между портами Кавказ и Поти, то сегодня, когда Чёрное и Азовское моря — это зона боевых действий, воспользоваться ею тоже не получается.

Излишне напоминать: Азербайджан тем самым демонстрирует приверженность к построению в регионе настоящего долгосрочного мира и отдаёт приоритет не громким заявлениям или жестам, а конкретным и осязаемым шагам.

Но, увы, сообщения из Астаны соседствуют на информационных лентах с новостями совсем другой тональности. Армянские националисты в испанском Бильбао устроили провокацию перед матчем «Карабах» — «Атлетик» в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Перед матчем армянская диаспора в городе Бильбао расклеила на улицах наклейки с надписями «СТОП этническим чисткам», «Свободный Карабах». В центре наклейки — перечёркнутый флаг ФК «Карабах».

Честно говоря, нечасто позиции нынешней Армении и националистической верхушки зарубежной армянской диаспоры расходятся столь красноречиво, очевидно и контрастно. В то время как Баку и Ереван делают реальные шаги к миру, националисты из диаспоры продолжают устраивать провокации. А точнее говоря — мелкие гадости.

Конечно, в идеале спорт должен быть вне политики. Искусство и музыка — тоже. Но в реальности именно спортивные мероприятия и музыкальные фестивали слишком часто становятся ареной такого рода мелких провокаций.

Так, в начале октября 2019 года футбольный клуб «Карабах» играл в Люксембурге с местной командой «Дюделанж». И после второго гола «Карабаха», забитого на 30-й минуте, над стадионом появился дрон, к которому была привязана тряпочка ханкендинской хунты с «тетрисом». Игроки «Карабаха» в знак протеста прервали матч и ушли в раздевалку. Главный арбитр остановил игру. Вынужденный перерыв продолжался 20 минут. За это время министр спорта Люксембурга принёс извинения ФК «Карабах». Игру возобновили, и «Карабах» выиграл с разгромным счётом. О том, что до войны и до победы Азербайджана остаётся около года, тогда, понятное дело, мало кто знал.

Тремя годами ранее провокацию устроили на конкурсе «Евровидение», проходившем в Стокгольме. Организаторы «Евросонга» в лице Европейского вещательного союза (EBU) сразу предупредили: флаги ИГИЛ, Крыма, Палестины, Косово, «ЛДНР», «НКР» и им подобных образований под запретом — вплоть до дисквалификации. Но в армянской делегации этого то ли не услышали, то ли не оценили. И представлявшая Армению на конкурсе некая Ивета Мукучан в момент прямого включения развернула всё ту же тряпочку с «тетрисом». EBU отреагировал оперативно и предупредил: ещё один такой инцидент — и участница от Армении будет дисквалифицирована. Махать тряпочкой в армянской делегации больше не решились, но зато арендовали легкомоторный самолётик, который буксировал в небе над Стокгольмом буквы IVETA и KARABAKH.

А тут уже не получится не спросить: ну и каким оказался КПД этих мелких гадостей? Помогли ли они решить «карабахский вопрос» в пользу Армении? Или «реанимировать» его сейчас? Так почему же в армянской диаспоре с истинно карабахским упрямством продолжают априори провальную тактику?

Это, впрочем, как раз и понятно. Верхушке диаспоры нужно отрабатывать деньги. А значит, нужны акции, которые гарантированно попадут в газеты. И неважно, каков их реальный КПД. Особенно на фоне проигранной войны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянская диаспора порты Кавказ и Поти провокации Чёрное и Азовское моря

Из этой рубрики

Требования Еревана к Баку и крах принципа неотвратимости наказания
Статьи

Требования Еревана к Баку и крах принципа неотвратимости наказания

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 14:34
Иран загнал США в стратегический тупик: как Трамп будет выкручиваться
Статьи

Иран загнал США в стратегический тупик: как Трамп будет выкручиваться

Нурани, обозреватель
2026/04/13, 13:33
Орбан пал. Каким будет время Мадьяра?
Статьи

Орбан пал. Каким будет время Мадьяра?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/13, 12:32
Центральная Азия: от эвтаназии в Казахстане до космоса и ловушки, которой нет   
Статьи

Центральная Азия: от эвтаназии в Казахстане до космоса и ловушки, которой нет   

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/12, 09:46
Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь
Статьи

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь

Фахри Акифоглу
2026/04/11, 10:00

Лента новостей

Мир

В Кыргызстане сменят все русскоязычные названия сел

9:27
Мир

Клинтон раскритиковала «безумные выходки» Трампа: «Окончательно слетел с катушек»

9:18
Экономика

Из Азербайджана в Армению отправится еще 22 вагона с топливом и удобрениями

9:04
Важно

Вэнс заявил, что США достигли своих целей в Иране

8:56
Общество

На Каспии произошло два землетрясения

8:47
Экономика

Нефтяной танкер «бросил вызов» блокаде США и прошел через Ормузский пролив

1:00
Мир

Стармер осудил заявления Трампа

0:46
Армия

Американский авианосец засекли у берегов Ирана

0:30
Мир

Евросюз выдвинул 27 условий Венгрии

0:10
Общество

Опасный вариант коронавируса распространяется по миру: что известно?

23:52
Важно

Названа дата следующих переговоров между США и Ираном

23:36
Армия

Зеленский рассказал, как украинские роботы впервые захватили позицию россиян

23:26
Общество

Сотрудники МЧС спасли людей после тяжелого ДТП на трассе Алят–Астара

23:12
Мир

Трамп: США «могут заглянуть на Кубу»

23:00
Важно

«Хезболла» отказалась от переговоров с Израилем

22:39
Политика

Стало известно, что США требовали от Ирана на переговорах в Исламабаде

22:28
Мир

«Злодеи Оруэлла возвращаются»: Медведев о действиях США в Ормузском проливе

22:14
Мир

Трамп удалил свое фото в образе Иисуса Христа

21:54
Политика

Новый лидер Венгрии хочет диалога с Путиным

21:44
Мир

Студент бросил мокасин в саркофаг Ленина в Москве

21:28
Экономика

The National Interest: Азербайджан становится ключевым игроком новой энергетической эпохи

21:15
Политика

Трамп заявил о готовности Ирана к сделке

20:55
Мир

Экс-президент пожаловался на нехватку пенсии

20:41
Армия

Иран объявил «максимальную боевую готовность» из-за Ормузского пролива

20:25
Общество

Генсек СВМДА провел важные переговоры в Баку

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты