07 сентября, 13:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин позвонил Ильхаму Алиеву 2026/09/07, 13:14
В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии? 2026/09/07, 11:26
АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт 2026/09/07, 10:33
В Польше растет насилие против украинцев 2026/09/07, 09:46
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Политическое землетрясение в Германии 2026/09/06, 22:31
Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве 2026/09/06, 21:32
Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом 2026/09/06, 20:58
Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы 2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед 2026/09/06, 20:00
Next
Prev
Главная Статьи

Между миром и войной: Индия и Афганистан объединились против Пакистана

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
13 октября 2025, 12:19

4844

Между миром и войной: Индия и Афганистан объединились против Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

На прошедшей неделе регион вновь оказался в центре внимания из-за резкого обострения напряжённости между Афганистаном и Пакистаном. Новый виток кризиса напомнил о давнем и неразрешённом споре между двумя соседями, прежде всего по вопросу границы. Поводом для нынешней эскалации стали ночные операции афганских сил в ночь с 10 на 11 октября, в результате которых, по утверждению движения «Талибан», были уничтожены 58 пакистанских солдат и захвачено 25 пограничных постов. Кабул заявил, что удары стали ответом на якобы систематические нарушения воздушного пространства со стороны пакистанских ВВС. Исламабад, напротив, утверждает, что действия имели ответный характер и были направлены против баз боевиков пакистанского «Талибана» (Тахрик-е Талибан Пакистан, ТТП), укрывающихся на афганской территории.

В то же время, эти события стали логическим итогом нескольких месяцев нарастающих обвинений и недоверия. Весной текущего года уже происходили вооружённые столкновения, ставшие своеобразной прелюдией нынешнего кризиса. Пакистан систематически обвинял Кабул в покровительстве радикалам, тогда как афганская сторона возлагала ответственность на Исламабад, прикрываясь давним спором вокруг линии Дюранда — наследия британской демаркации конца XIX века.

Напомним, линия Дюранда, проведённая в 1893 году без учёта этнических и племенных реалий, фактически разделила земли пуштунов — крупнейшего этноса региона, издавна проживающего по обе стороны хребта Сулейман. После образования Пакистана в 1947 году Афганистан остался единственной страной, не признавшей эту линию официальной границей. Кабул утверждает, что соглашение 1893 года было навязано Британской империей и утратило силу после её ухода, тогда как Исламабад считает линию Дюранда законной государственной границей, закреплённой международным правом. Спор, уходящий корнями в колониальную эпоху, до сих пор отравляет отношения двух стран, превращаясь в политический и символический инструмент давления.

Впрочем, не следует забывать, что нынешняя эскалация неразрывно связана и с внутренней ситуацией в Пакистане, где обостряются политические противоречия и растёт террористическая активность. На этом фоне военные операции на границе становятся не только средством внешнего давления, но и способом консолидировать общественное мнение вокруг темы противостояния террористическим угрозам, исходящим из вне.

Неслучайно, в Пакистане, действия правительства получили одобрение, особенно в провинции Хайбер-Пахтунхва. Старейшины местных племён публично поддержали армию, подчеркнув необходимость защиты национальной безопасности.

В то же время нельзя исключать и внешнее влияния. После весеннего индо-пакистанского конфликта, едва не переросшего в длительное вооруженное противостояние, Индия может рассматриваться как один из выгодоприобретателей нынешней эскалации. Индийская разведка RAW традиционно активна в приграничных районах Афганистана, где через местные сети влияния может воздействовать на общественные настроения.

К тому же, особое внимание привлёк недавний визит министра иностранных дел Афганистана Амирхана Муттаки в Индию — первый после возвращения талибов к власти. По итогам переговоров Кабул и Нью-Дели выступили с совместным заявлением, осудив террористический акт в Пахалгаме (Джамму и Кашмир) и «все формы терроризма, исходящие из региональных территорий». Для Исламабада это заявление стало раздражающим сигналом: пакистанский МИД обвинил соседей в искажении реальной картины и призвал Кабул не позволять использовать свою территорию против Пакистана. Примечательно, что это первый за долгие годы случай, когда Индия и Афганистан делают совместное заявление, фактически направленное против Пакистана.

Пакистанская армия, отреагировала решительно. В ходе операции на границе с Афганистаном были захвачены 19 укреплённых пунктов, использовавшихся боевиками. Военные задействовали танки, артиллерию, авиацию и беспилотники. По аналогии с операциями против Индии, действия пакистанских сил отличались высокой координацией и продемонстрировали готовность страны действовать жёстко в вопросах безопасности. Пакистан вновь продемонстрировал всему миру не только мощь своей армии, но эффективность принятых решений.

Вместе с тем следует отметить, что создание механизмов доверия, развитие совместных инициатив в сфере безопасности и гуманитарных программ могло бы стать первым шагом к снижению взаимной подозрительности. Пакистан, в свою очередь, призывает Афганистан пересмотреть нынешний подход в пользу более конструктивного взаимодействия. Возможно, если бы в Кабуле прислушались к этим предложениям без влияния внешних советчиков, процесс нормализации мог бы сдвинуться с мёртвой точки.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: индийская разведка Пакистан и Афганистан пакистанские солдаты талибы напали

Из этой рубрики

Где заканчивается анализ и начинается популизм?
Статьи

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

Акпер Гасанов
2026/09/06, 17:39
Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале
Статьи

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/06, 13:49
Дежавю по-фолклендски
Статьи

Дежавю по-фолклендски

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/05, 12:32
ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет
Статьи

ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/05, 10:10
Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?
Статьи

Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?

Акпер Гасанов
2026/09/05, 09:55

Лента новостей

13:40

Генерал Тер-Григорьянц отказался от гражданства Армении

13:29

Водитель уснул за рулем и попал в ДТП на трассе Баку–Газах

13:23

Волонтеры начали работать в системе здравоохранения

13:14

Путин позвонил Ильхаму Алиеву

12:59

Баку накроют ливни и грозы

12:49

Зять Трампа рассказал о встрече с Путиным

12:38

Китай тайно поставлял России сырье для беспилотников

12:24

Анталья недосчиталась туристов на 700 млн евро

12:08

Бакинский маршрут оснастили вторым валидатором

11:48

Ереван не успеет подготовиться к COP17

11:42

WSJ: После визита директора ЦРУ в Москву Путин усиливает ставку на военную победу

11:26

В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии?

11:14

Лавина накрыла альпинистов в Кабардино-Балкарии: 11 погибших

10:57

Cтроительство автомобильного моста Агбенд–Калала завершено

10:48

Foreign Policy: Китай не боится давления Трампа на Иран

10:37

Армянская диаспора: Париж уступил Баку

10:33

АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт

10:25

В Баку усиливаются меры безопасности возле школ

10:13

Трамп захотел переименовать Нью-Мексико

9:53

Украинский дрон ударил по многоэтажке в Перми

9:46

В Польше растет насилие против украинцев

9:45

Иран намерен развивать нефтяные терминалы

9:34

Пашинян уже скоро полетит в Москву

9:25

Казахстан увеличит нефтедобычу

9:15

На улицах Баку затруднено движение транспорта

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты