25 июня, 00:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Статьи

«Проблему Кочаряна» можно решить одним шагом

Нурани, обозреватель
8 октября 2025, 11:08

3017

«Проблему Кочаряна» можно решить одним шагом
FacebookTwitterFacebookSend

В лагере армянских реваншистов — нешуточное оживление с отчётливым запахом нафталина. Свою пресс-конференцию провёл Роберт Кочарян — второй президент Армении и, по совместительству, военный преступник. Конечно, об обстоятельствах геноцида азербайджанцев в Ходжалы Роберт Седракович в ходе общения с журналистами не распространялся. Ему и без того было о чём поговорить.

Во-первых, как уверял Кочарян, он до 2008 года участвовал в переговорах, и ни разу не звучали слова «алма-атинские соглашения». Речь, напомним, об Алма-Атинской декларации, где границы союзных республик, сложившиеся на момент распада СССР, были признаны государственными. Согласно этой декларации, Карабах — часть Азербайджана. Проще говоря, Роберт Кочарян не просто обвиняет Пашиняна в «отступлении» на переговорах — речь идёт о серьёзной заявке, что в случае победы оппозиции на выборах признание Арменией Алма-Атинской декларации и территориальной целостности Азербайджана может быть отозвано.

Этим Роберт Седракович не ограничился. Он добавил: «В годы моего правления у нас было существенное преимущество в боеготовности по сравнению с Азербайджаном, поэтому разговоры о нарушении военного баланса в моё время беспочвенны».

Здесь бы, конечно, второму президенту Армении нелишне было бы ознакомиться с выступлением президента Азербайджана Ильхама Алиева на Совете глав государств СНГ в декабре 2020 года. Как отметил тогда глава государства: «Те, кто сейчас пытается в Армении использовать ситуацию в своих политических целях и атаковать Никола Пашиняна, должны понимать, что это была не его армия, он не успел бы создать её. И да, может быть, он не успел сделать то, что нужно было сделать, но практически 20 лет эту армию создавали Кочарян и Саргсян. И мы разгромили их армию».

Так что с темой «военного перевеса» Кочаряну следует быть поосторожнее. Даже если очень сильно гипнотизирует память о территориальных захватах начала девяностых. Готовиться к позапрошлой войне — не самый умный шаг.

Но именно эту идею Кочарян настойчиво пытается продать хотя бы части армянской аудитории. При этом он не обещает прямо отозвать признание границ или добиться военного перевеса над Азербайджаном, но намёки озвучивает вполне прозрачные. Зная склонность армянского политического бомонда, или, по крайней мере, значительной его части, «слышать» не то, что сказано, а то, что очень хочется услышать, идея «вот придёт Кочарян и вернёт Арцах» по крайней мере среди определённой части армянской аудитории получит популярность.

Но здесь есть ещё одно обстоятельство. Никол Пашинян, бывший лидер «шашлычной революции», — политик во всех смыслах публичный, кумир улицы. Кочарян, в отличие от него, не любитель митингового горлопанства. Он заговорщик, который ради прихода к власти будет использовать и интриги, и политические убийства, и террор. Примеров и доказательств сколько угодно — от убийства Артура Мкртчяна в Ханкенди, после чего власть в Карабахе окончательно захватил Кочарян, до весьма пикантных обстоятельств «ползучего переворота» в Армении в 1998 году, который сопровождался серией политических убийств, и «парламентского теракта» 27 октября 1999 года, когда, в числе прочих, были убиты наиболее опасные противники Кочаряна — Карен Демирчян и Вазген Саргсян.

Об этом на своей пресс-конференции Кочарян, естественно, молчит. Но уже озвучивает сроки: по его мнению, реализовать импичмент Пашиняна необходимо до конца 2025 года. И нетрудно догадаться, что в окружении такого персонажа, как Кочарян, рассматриваются и другие варианты.

Удастся ли с их помощью Кочаряну прийти к власти, будут ли поставлены под вопрос договорённости, достигнутые в Праге и в Вашингтоне, будет ли продолжен мирный процесс или Армения снова свернёт к конфронтации — всё это пока очень гипотетические вопросы. Но в чём нет сомнений, так это в том, что для самой Армении поворот к конфронтации окажется коллективным национальным самоубийством.

Тем более очевидно, что Роберт Кочарян — опытный, циничный, не останавливающийся ни перед чем — может создать серьёзные проблемы для Никола Пашиняна, и не только на электоральном поле. Особенно если второму президенту Армении удастся заручиться поддержкой внешних игроков, а это, по крайней мере, не исключено.

При этом, напомним ещё раз, Роберт Кочарян объявлен в Азербайджане в международный розыск как военный преступник. И «проблему Кочаряна» Пашинян может решить просто — выдать его для суда нашей стране. Более того, прочный мир в регионе вряд ли возможен без привлечения к ответственности военных преступников и поджигателей войны. Он должен начаться именно с таких шагов. Привлечение Кочаряна к суду в Баку сегодня — в интересах всех, включая и Армению. Вопрос в том, насколько это понимают в Ереване.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: реваншизм в Армении Роберт Кочарян

Из этой рубрики

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/24, 21:08
Танцы с ракетами: индийский рецепт мира для Армении
Статьи

Танцы с ракетами: индийский рецепт мира для Армении

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 15:00
Почему Армению трясёт из-за Западного Азербайджана
Статьи

Почему Армению трясёт из-за Западного Азербайджана

А. Шакур
2026/06/24, 10:52
Катаргейт возвращается: сколько стоит купить Брюссель?
Статьи

Катаргейт возвращается: сколько стоит купить Брюссель?

Нурани, обозреватель
2026/06/24, 10:45
Брюссель лезет в Средний коридор со своими правилами: Баку не обязан играть по чужому сценарию
Статьи

Брюссель лезет в Средний коридор со своими правилами: Баку не обязан играть по чужому сценарию

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/24, 10:32

Лента новостей

Мир

Путин: Есть риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Мир

Рубио: Трамп с учетом цен решит, ослаблять ли вновь санкции на российскую нефть

21:27
Мир

В отношении фон дер Ляйен начали проверку из-за переписки с Зеленским

21:15
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

21:08
Общество

Опубликованы результаты вступительных экзаменов по I и IV группам специальностей

20:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты