21 февраля, 19:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Статьи

Без срока давности

Нурани, обозреватель
4 октября 2025, 09:00

1201

Без срока давности
FacebookTwitterFacebookSend

4 октября 2020 года – одна из знаковых дат в истории 44-дневной Отечественной войны. В этот день армянские агрессоры нанесли удар по городу Гянджа. Ракеты, запущенные из окрестностей городов Горис и Варденис, разорвались на территории, где находились жилые дома. В результате один человек погиб, 32 получили ранения.

Обстрелы мирного азербайджанского населения к этому моменту уже стали привычной тактикой армянских агрессоров. Уже ранним утром 27 сентября, когда Армения только начала свою «новую войну за новые территории», под огонь попали мирные кварталы азербайджанских сел и городов, в том числе Тертера и Нафталана. Но Гянджа находилась в сотнях километров от линии соприкосновения. Она никак не могла считаться «прифронтовой». Но неоднократно подвергалась ракетным ударам. Этот древний город обстреливали из систем залпового огня «Смерч», били ракетами «Точка — У» и «СКАД». И каждый раз удар приходился по жилым кварталам. В результате в общей сложности погибло 26 человек, десятки получили ранения.

27 сентября 2025 года президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Мемориального комплекса в Гяндже. В открытой его части – остатки разрушенных домов. В центре – сам мемориал, символизирующий воронку от ракеты.

Уже потом будут ракетные удары по Мингячевиру и Габале. Будет армянская ракета, сбитая в небе над Кюрдамиром…Но именно ракетный удар 4 октября, к тому же нанесённый с территории Армении, стал красноречивым свидетельством варварской тактики армянских агрессоров.

Вагаршак Арутюнян, на тот момент советник премьер-министра Армении, будет откровенничать в беседе с корреспондентом «Россия — 24»: обстрелы азербайджанских городов должны спровоцировать панику среди мирного населения и массовое бегство, что облегчит захват этих городов. Проще говоря, география обстрелов – Тертер, Барда, Нафталан, Гянджа — ещё и иллюстрирует территориальные «хотелки» армян, которые в Ереване мечтали реализовать в ходе «новой войны за новые территории». Но это будет уже потом.

А пока армянская пропаганда поспешила возвестить об уничтожении военного аэродрома Гянджи — эту новость практически сразу же опроверг помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Ответственность за ракетные удары поспешил хвастливо взять на себя главарь оккупационной хунты Араик Арутюнян — в бакинском суде он всячески от этой ответственности открещивается и валит все на ереванское начальство. А его пресс-секретарь Ваграм Погосян пытался надувать щеки: «Еще несколько дней, и археологи не смогут даже место Гянджи найти. Придите в себя, пока не поздно».

Но… контрнаступление Азербайджана продолжалось. Жители разрушенных домов Гянджи говорили в эфире: не останавливайтесь! Символом стойкости стала фотография мальчика по имени Бахтияр, раненого при обстреле – с улыбкой на окровавленном лице…

Но есть ещё одна сторона вопроса. Ракетный удар по Гяндже был нанесён 4 октября. И в этот же день было объявлено об освобождении города Джебраил. Ещё впереди были бои за Зангилан и Губадлы, освобождение Гадрута, наконец, уникальная операция по штурму города Шуша со стороны скал Дашалты. Но именно под Джебраилом, как потом признавали ереванские генералы, армянской армии «сломали хребет».

Ещё раньше, на четвёртый день войны, тогдашний начальник генштаба ВС Армении Оник Гаспарян на заседании Совбеза выступил с докладом, где заявил, что боевые действия необходимо прекратить и искать способ договориться с Азербайджаном дипломатическими методами. Потом в Ереване пытались сделать вид, будто бы этого заявления не было вообще, даже распространили фальсифицированную видеозапись заседания Совбеза. Но факт остается фактом.

К четвёртому октября, когда был отдан приказ нанести удар по Гяндже, думающим военачальникам в Армении уже было понятно: справиться с Азербайджаном на поле боя не получится. И тогда в Армении решили бить по гражданскому населению. Поднять для Азербайджана «цену войны». Спровоцировать внутреннее напряжение и давление на власти снизу. Но не учли мужества и стойкости азербайджанского народа. Недооценили, что страна к этому моменту превратилась в единый кулак. И что не только те, кто был с оружием на фронте, но и граждане страны в тылу в это время думали об одном: о победе и об изгнании оккупантов.

Ту же тактику, напомним, применял Гитлер, когда в 1944-м году приказал запускать по Лондону ракеты «Фау-2». То, что Германия проигрывает войну, к этому моменту было уже очевидно даже в бункере фюрера в Берлине. И переломить ситуацию в свою пользу Германия пыталась точно так же – ударить по мирным гражданам, чтобы уже они потребовали от своего правительства соглашаться на мир любой ценой. Не получилось — ни тогда, ни сейчас. Азербайджан в ответ не стал бить по мирному населению. Но за Гянджу отомстили на поле боя. Интенсивность ударов по армянской армии многократно возросла.

А сегодня подробности ударов по Гяндже и Мингячевиру уже рассматриваются на «азербайджанском Нюрнбергском процессе». Потому что это военное преступление. И оно не имеет срока давности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: без срока давности военное преступление Армении ракетные удары по Гяндже

Из этой рубрики

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?
Статьи

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?

Minval Politika
2026/02/20, 10:38
Москва готовит удар по Еревану через железные дороги
Статьи

Москва готовит удар по Еревану через железные дороги

Нурани, обозреватель
2026/02/20, 10:33
Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?
Статьи

Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 22:00
Нейтралитет по-швейцарски: игра против Азербайджана
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: игра против Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/02/19, 17:15
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56

Лента новостей

Мир

В Турции задержаны сотни подозреваемых в наркоторговле

19:40
Важно

Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении

19:25
Наша жизнь

Мамедьярова обыграли в шахматы: объявлен новый чемпион

19:10
Мир

Цены на медь могут вырасти вдвое из-за перехода на «зеленую» энергетику

18:56
Мир

Иран потребовал от Трампа предоставить доказательства

18:40
Мир

Виктор Орбан выдвинуть ультиматум Украине

18:25
Мир

Берлин согласился реализовать ядерный проект с участием РФ

18:11
Важно

CNN: Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения

17:55
Политика

Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева провела переговоры в Монако

17:40
Важно

Посол Джелал: Украина рассчитывает на Турцию

17:25
Общество

Два сотрудника МЧС пострадали при тушении автомобиля: один погиб

17:10
Общество

В Забрате пойман вор, терроризировавший район

16:56
Важно

Британский парламент может начать расследование деятельности экс-принца Эндрю

16:41
Экономика

В Азербайджане вновь снизилось производство сливочного масла

16:28
Армия

Закир Гасанов проверил подразделения ПВО: личный состав оценен на «отлично»

16:13
Важно

Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину

15:58
Наша жизнь

Мойщик угнал автомобиль клиента под предлогом «просушки»

15:43
Наша жизнь

Синоптики сделали предупреждение в связи с ветреной погодой

15:29
Мир

Грузия ужесточает правила работы для иностранцев

15:16
Экономика

Инвестиционный взрыв: агросектор ушел в минус

15:02
Экономика

В Азербайджане сократилось производство карбамида

14:52
Наша жизнь

Жители бывшей «Советской» в Баку жалуются на низкие компенсации при сносе жилья

14:40
Мир

«Хезболла» опубликовала имена командиров, ликвидированных в результате удара по штабу в Бекаа

14:26
Мир

ВСУ атаковали военный завод в Удмуртии, множество раненых

14:15
Мир

Макрон приветствовал решение Верховного суда США, отменившего тарифную программу Трампа

14:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты