08 января, 13:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное 2026/01/08, 13:19
Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой 2026/01/08, 12:51
Названо число жертв военной операции США в Венесуэле 2026/01/08, 10:19
Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании по опреснению воды 2026/01/08, 10:11
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Next
Prev
Главная Статьи

«Посейдоны» в небе Норвегии разрушают логистические надежды на Севморпуть

Нурани, обозреватель
1 октября 2025, 16:21

5405

«Посейдоны» в небе Норвегии разрушают логистические надежды на Севморпуть
FacebookTwitterFacebookSend

За последние десятилетия у определённой части населения Европы сформировалась стойкое убеждение: в мире, конечно, есть и войны, и конфликты, но всё это где-то там, за стенами «европейского дома». А в самой Европе – тишь да гладь, да божья благодать.

Но теперь эти стереотипы рушатся. И дело уже не только в украинской войне. Сначала – залёт российских дронов в воздушное пространство Польши. Российский МиГ в небе Эстонии. Учения «Запад — 2025», в которых многие европейские эксперты увидели репетицию вторжения. Теперь – новая серия тревожных сообщений. В небе над Данией замечены дроны, недалеко от её берегов – российский военный корабль. Официальных сообщений, насколько эти «кейсы» связаны, запускались ли дроны с этого самого корабля и с него ли осуществлялось управление ими, по-прежнему нет. Однако теперь эпицентр воздушно-беспилотной активности сместился в небо Норвегии. Здесь дроны заметили недалеко от базы ВВС «Эрланн», где проходят учения НАТО. Затем неизвестные беспилотники появились в небе над одним из газовых месторождений в Северном море, которое разрабатывает норвежская государственная нефтяная компания Equinor, бывший Statoil. Потом дрон парализовал работу аэропорта в городе Бреннейсунн…

Строго говоря, «воздушная война нервов» продолжается в европейском небе уже не первый год. Но теперь многое изменилось. Во-первых, главным инструментом становятся беспилотники. А во-вторых, вся активность более всего напоминает поиск «слабых мест» в оборонных порядках НАТО.

Североатлантический альянс уже объявил о начале операции «Балтийский страж», которая призвана укрепить безопасность на Балтике. И самое главное, США перебросили в Норвегию патрульные самолеты P-8 Poseidon для разведки и слежения за подлодками у российских границ, и один из самолетов на прошлой неделе уже совершал полет над Балтийским морем у побережья Калининграда.

Ситуация на Балтике, конечно, весьма болезненный для Москвы вопрос. До 1989 года СССР непосредственно или через своих сателлитов контролировал значительную часть балтийского побережья. Сегодня Балтийское море – это, по сути, «НАТОвское озеро». ГДР стала частью ФРГ, в Североатлантический альянс вступили Польша, страны Балтии, а теперь ещё Швеция и Финляндия. Россия сохранила за собой Калининград, но для уверенных действий на Балтике этого слишком мало.

Однако Норвегия, куда, судя по появлению «Посейдонов», смещается эпицентр противостояния – это не только про Балтику, но и про Арктику. Где тоже «игра мускулами» продолжается не первый год. Достаточно вспомнить, как во время парада 9 мая на Красной площади в Москве демонстрировали специальную «арктическую» военную технику, а по брусчатке маршировала парадная «коробка» Киркенесской бригады морской пехоты— прозрачный намёк на Петсамо-Киркенесскую операцию 1944 года, в ходе которой советские войска очистили от гитлеровцев север Норвегии вместе с цепочкой незамерзающих арктических портов. Затем демонстративное жесты пошли на убыль. После того, как НАТО провел в высоких широтах свои учения «Единый трезубец», сначала из программы парадов убрали арктическую технику, а затем – и Киркенесскую бригаду. И хотя, казалось бы, на фоне украинской войны России вряд ли нужен «второй фронт» на севере Европы, рост напряженности на северо-западе континента говорит сам за себя.

Рассказывать о последствиях такой «игры мускулами» можно очень долго. Но, в числе прочего, рост напряженности в Арктике ставит под угрозу ещё и очередные логистические суперпроекты – попытку использовать Северный морской путь для коммерческих перевозок между Европой и Дальним Востоком, прежде всего Китаем. Идею эту в России рекламируют уже давно. Причём именно как альтернативу Среднему коридору и Шелковому пути. В «десятые» Дмитрий Рогозин, который занимал тогда пост вице-премьера и курировал в правительстве России вопросы ВПК, открыто именовал Севморпуть «холодным Шелковым путем».

Строго говоря, с самого начала эксперты предупреждали: во-первых, навигация по Севморпути не круглогодичная. Да, возможно, в результате глобального потепления она и станет таковой, но это все же прогноз на будущее, а возить грузы надо сегодня. Для Судов по-прежнему требуется ледокольная проводка. Проход любого иностранного судна по Севморпути требуют большой бюрократии. И самое главное, плыть предстоит вдоль необжитых и необустроенных северных берегов. И вот теперь добавилась новая проблема – рост политической напряженности. А это серьезнее. Арктический лёд в ближайшее время вряд ли «растает» в политическом и логистическом понимании.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: арктический лед НАТО небо Норвегии Россия рост напряженности

Из этой рубрики

Тик-так, Иран: протесты у точки невозврата?
Статьи

Тик-так, Иран: протесты у точки невозврата?

Нурани, обозреватель
2026/01/08, 10:54
Дагестан — пушечное мясо украинской войны
Статьи

Дагестан — пушечное мясо украинской войны

Нурани, обозреватель
2026/01/07, 14:15
Китайский фактор в оборонной стратегии Азербайджана
Статьи

Китайский фактор в оборонной стратегии Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/01/07, 13:58
Эрозия влияния Кремля
Статьи

Эрозия влияния Кремля

Максуд Салимов
2026/01/07, 12:47
Конец эпохе местных князьков: сигналы Алиева о будущем системы управления
Статьи

Конец эпохе местных князьков: сигналы Алиева о будущем системы управления

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/01/07, 10:49

Лента новостей

Важно

Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное

13:19
Общество

В Баку женщина обманула предпринимателей на 16 тысяч, обещая рекламу

12:55
Мир

Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой

12:51
Армия

Трамп планирует создать «Армию мечты»

12:38
Мир

США охватили протесты после убийства активистки

12:28
Политика

Послы Турции и Украины провели обсуждения в Баку

12:17
Общество

Бывший налоговый инспектор присвоил более 395 тысяч манатов

12:11
Мир

В России ужесточают миграционную политику

12:00
Общество

Мужчина, устроивший пожар в Джабраильском районе, предстанет перед судом

11:46
Важно

Азербайджанский бензин пользуется большим спросом в Армении

11:41
Общество

В Баку задержали наркокурьера с иранскими наркотиками

11:31
Общество

На профилактику в здравоохранении выделили в 73 раза меньше средств

11:28
Мнения

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США

11:28
Мир

Европа готовится к прямой конфронтации с Трампом

11:26
Наша жизнь

В Азербайджане потребителям вернули более 191 млн манатов

11:14
Мир

США показали, как захватили путинский «теневой» танкер

11:04
Статьи

Тик-так, Иран: протесты у точки невозврата?

10:54
Армия

Британия и Франция готовы отправить тысячи солдат в Украину

10:51
Общество

Назначен новый председатель Государственного агентства занятости

10:42
Мир

Трамп пригласил президента Колумбии в Белый дом

10:33
Мир

Названо число жертв военной операции США в Венесуэле

10:19
Важно

Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании по опреснению воды

10:11
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах

9:49
Мир

Трамп: Венесуэла будет покупать только продукцию США на доходы от нефти

9:39
Общество

В Бейлаганском районе автомобиль упал в канал, пассажиры спасены

9:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты