17 октября, 16:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Next
Prev
Главная Статьи

Проекты Алиева становятся основой региональной повестки и Нью-Йорк это подтвердил

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
25 сентября 2025, 17:00

1733

Проекты Алиева становятся основой региональной повестки и Нью-Йорк это подтвердил
FacebookTwitterFacebookSend

Рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в США для участия в 80-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН стал показательным с точки зрения возросшей роли Баку в региональных и международных делах. Важно отметить, что на полях Генассамблеи Ильхам Алиев выстроил редкую по плотности и содержанию связку политических и финансовых контактов, которая наглядно показала, что сегодня именно Азербайджан задает тон в региональной политике. Уже 22 сентября, сразу после прибытия, начался блок встреч с глобальными управляющими капиталом: от инфраструктурных гигантов до традиционных мэйнстрим-менеджеров. Для Баку это была не просто витрина инвестпривлекательности, а демонстрация переговорной позиции страны, чья роль в энергетике, транзите и региональной безопасности особенно усилилась после восстановления территориальной целостности: к ней идут с запросом на сделки, инфраструктуру и долгий капитал.

Бизнес-день открыл разговор с генеральным директором Brookfield Asset Management Брюсом Флэттом — корпорации, оперирующей одним из крупнейших в мире портфелей инфраструктурных и энергетических активов. Затем последовали контакты с руководством Neuberger Berman и Blackstone: показательно, что все встречи проводились по просьбе другой стороны. Что свидетельствует о том, что крупный международный капитал видит в стране не только ресурсную базу, но и площадку для со-инвестиций в логистику, электроэнергетику и недвижимость, что прямо ложится на приоритеты модернизации сетей и Срединного коридора.

Кульминацией финансового трека стали уже «прицельные» встречи 24 сентября — с основателем Global Infrastructure Partners Адебайо Огунлеси, главой Franklin Templeton Дженни Джонсон и со-основателем Ares Management Майклом Аругети. Этот тройной вектор символичен: GIP специализируется на хард-инфраструктуре, Franklin — на публичных рынках и долге, Ares — на частном кредитовании и гибридных инструментах. В совокупности эти встречи и достигнутые на них договоренности позволяют Баку превращать политический вес в проектную экономику и портфель конкретных сделок. По интонации пресс-релизов видно, что ключевые игроки приходили с практическим интересом к расширению сотрудничества — ещё одно косвенное подтверждение того, что значительная часть была посвящена реализации конкретных масштабных проектов сотрудничества.

Этот инвестиционный «каркас» накладывался на продуктивные дипломатические встречи на уровне лидеров. В ООН Ильхам Алиев провёл переговоры с премьер-министрами Греции и Болгарии, президентами Португалии и Ирака, а также с генеральным секретарём Совета Европы. География — от Средиземноморья до Ближнего Востока — подчёркивает, что роль Баку давно вышла за рамки южнокавказской конъюнктуры: Азербайджан воспринимается как опорная точка европейской энергобезопасности и связности Восток–Запад, где сходятся интересы электро- и газовых интерконнекторов, портовой и железнодорожной логистики и политической стабилизации регионов сопряжения. Для европейских партнёров это доступ к диверсифицированным энергопотокам и транзиту, для ближневосточных — выход на рынки ЕС через «коридорную» архитектуру Южного Кавказа.

Именно эта двухконтурная модель — «политическая легитимация плюс капитальная мобилизация» — сегодня и определяет место Азербайджана в региональной политике. С одной стороны, Баку предлагает предметную повестку дня: зелёная генерация и экспорт электроэнергии, модернизация сетей, ускорение грузопотоков по Срединному коридору, интеграция таможенных и цифровых решений. С другой — подкладывает под неё финансовый фундамент, выходя на прямые «линии» с теми, кто способен реализовывать масштабные инвестиционные проекты. В этом смысле нью-йоркские встречи — это не набор протокольных рукопожатий, а системное наращивание «мускула» проектной экономики, где Азербайджан всё чаще выступает не объектом, а организатором и со-инвестором.

Такая ситуация является результатом изменившегося баланса рисков и возможностей: после восстановления территориальной целостности страна демонстрирует предсказуемость стратегической линии своей политики, высокую управляемость инфраструктурных программ и способность конвертировать геополитику в экономику. Нью-йоркские встречи лишь закрепили тренд: к Азербайджану идут не «из вежливости», а потому что без него сложно собрать устойчивую архитектуру энергии и транспорта на оси Каспий — Чёрное море — Средиземноморье.

В результате место Азербайджана в региональной политике всё отчётливее определяется не только дипломатическим весом, но и способностью организовывать капитал вокруг коридоров и интерконнекторов. Нью-Йорк показал: если раньше региональная повестка собиралась вокруг политических формул, сегодня она всё чаще собирается вокруг азербайджанских проектов — и это лучший индикатор того, что авторитет Баку конвертируется в долгосрочную архитектуру развития.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Ильхама Алиева в США инфраструктурные гиганты привлечение капитала региональная политика

Из этой рубрики

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?
Статьи

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/17, 09:00
Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить
Статьи

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

Акпер Гасанов
2026/10/16, 22:00
Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ
Статьи

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

Алла Зейдуллаева
2026/10/16, 14:27
Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики
Статьи

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/15, 20:50
Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года
Статьи

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

Акпер Гасанов
2026/10/15, 16:34

Лента новостей

16:45

Стратегические резервы Азербайджана почти в 20 раз превысили объем внешнего госдолга

16:30

Зеленский: США работают над организацией трехсторонней встречи с Россией

16:18

Ильхам Алиев наградил Валеха Алескерова орденом «Шараф»

16:03

Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин АИ-92 из Ирака

15:49

The Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить работу Starlink в Украине

15:35

Эмблему ЧМ-2027 U-20 продемонстрировали на Девичьей башне

15:27

Препарат для лечения рака печени прошел оба испытания

15:13

В Билясуваре погибли два человека, еще трое пострадали

14:56

Япония пересмотрит запрет на ввоз ядерного оружия

14:45

Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах

14:30

Президент Египта заявил о намерении покинуть пост

14:20

Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике

14:07

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

13:52

В Баку завершились учения НАТО

13:41

Азербайджан обсудил сотрудничество с МВФ и АБР в Бангкоке

13:30

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

13:20

Премию мира ФИФА могут отменить

13:09

Северная Корея похвасталась новой торпедной системой с ИИ

12:57

Баку накроет летняя жара

12:45

На участке шоссе Забрат-Маштага полностью ограничено движение

12:34

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

12:22

Азербайджан и Вьетнам могут наладить прямое авиасообщение

12:10

WSJ: Иран помог хуситам организовать атаку на аэропорт в Эр-Рияде

11:59

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

11:47

В Азербайджане увеличилось производство автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты