01 мая, 08:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана 2026/04/30, 22:40
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Next
Prev
Главная Статьи

Оккупационная хунта пытается отменить свой самороспуск

Нурани, обозреватель
18 сентября 2025, 08:44

3345

Оккупационная хунта пытается отменить свой самороспуск
FacebookTwitterFacebookSend

«Мышиная возня» в стане армянских реваншистов продолжается. Здесь в очередной раз о себе напомнил Самвел Шахраманян – последний главарь оккупационной хунты в Карабахе, который, в отличие от нескольких своих коллег, сейчас находится в Ереване, а не на скамье подсудимых в Баку.

По сообщению ряда ереванских тг-помоек, близких к реваншистским кругам и «карабахскому клану», вышеупомянутый персонаж подал в суд на Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении. Оказывается, в учебнике истории Армении для девятого класса в разделе «Исчезновение Нагорного Карабаха» указано: «Президент Нагорно-Карабахской Республики подписал указ о роспуске НКР». И теперь Самвел Шахраманян подает в суд и на министерство, и на автора учебника Нжде Овсепяна, требуя это утверждение опровергнуть. Дерзко: и я не я, и подпись под «указом» не моя. И вообще, мол, по его версии, существовала реальная угроза, будто бы такой-сякой Азербайджан всё население «Республики Арцах»…

Ну что же, придётся слегка освежить память господину Шахраманяну. И напомнить, как развивались события в сентябре 2023 г. Откровенно говоря, то, что сепаратистский проект в Карабахе закончен, было ясно ещё после разгрома Армении в 44-дневной Отечественной войне. Но, похоже, то, что азербайджанская армия тогда не вошла в Ханкенди, а в части Карабахского региона нашей страны были размещены российские «мира»-творцы, создало у верхушки сепаратистов определённые иллюзии. Плюс ко всему Армения, в нарушении всех договорённостей, продолжала держать в Карабахе 15-тысячную группировку войск с сотнями единиц танков и другой бронетехники, реактивной и ствольной артиллерии, средств РЭБ и т. д.

19–20 сентября 2023 года, после того как армянские диверсанты заложили мины на одной из строящихся дорог в Карабахе, Азербайджан провёл свои антитеррористические рейды. 15-тысячная группировка ВС Армении была разгромлена менее чем за 24 часа. В мире очень мало примеров подобных эффективных, молниеносных и ювелирных операций с применением высокоточного оружия, когда «сопутствующий ущерб» для гражданского населения был сведен практически к нулю. Остатки этой группировки сдавали оружие и эвакуировались в Армению по Лачинской дороге, где к этому моменту уже стоял азербайджанский погранично-пропускной пункт «Лачин».

А ещё через несколько дней Самвел Шахраманян подписал свой «указ», который цитировали практически все информагентства Армении: «Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает своё существование». Гражданскому населению предписывалось «ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе».

Власти Азербайджана сразу заявили, что считают карабахских армян и их потомков своими гражданами и готовы предоставить гарантии безопасности, политические и гражданские права. Однако большинство жителей Карабаха армянской национальности предпочли перебираться в Армению. Тем более что никаких препятствий для этого Азербайджан не чинил.

И от чего теперь, интересно, с таким жаром открещивается господин Шахраманян? И где он взял миф, будто бы Азербайджан не то планировал, не то собирался «уничтожить всё гражданское население Арцаха»? Вопросы, увы, риторические. К сожалению, мы стали свидетелями очередного раунда политического фейкомётства. И в общем-то понятно, почему так делается. Судя по всему, в некоторых реваншистских кругах не теряют надежды на перезапуск сепаратистского проекта в Карабахе хотя бы в виде «правительства в изгнании» или ещё чего-нибудь в том же роде. «Указ» Самвела Шахраманяна осуществлению этой идеи сильно мешает. И здесь пытаются сделать вид, будто бы этого указа то ли не было, то ли его не так поняли, то ли неправильно прочли.

Понятно, что это политическое шулерство не может иметь успеха. Но вот планы за ним стоят достаточно опасные. Прежде всего для самой армянской стороны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Самвел Шахраманян хунта в Карабахе

Из этой рубрики

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?
Статьи

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/30, 18:30
Боррель — у армян, Ягланд — у Москвы. Кто в Европе остался за Европу?
Статьи

Боррель — у армян, Ягланд — у Москвы. Кто в Европе остался за Европу?

Нурани, обозреватель
2026/04/30, 13:55
USAID как кормушка: куда исчезли миллиарды и почему “элита грантов” осталась ни с чем
Статьи

USAID как кормушка: куда исчезли миллиарды и почему “элита грантов” осталась ни с чем

Нурани, обозреватель
2026/04/30, 09:01
«У вас свой Ормуз, у нас – свой»: проекты и прожекты Центральной Азии
Статьи

«У вас свой Ормуз, у нас – свой»: проекты и прожекты Центральной Азии

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/30, 08:42
Власти Армении «продинамили» соплеменников из диаспоры во Франции: провокаторы оказались « за бортом»
Я — Маншет

Власти Армении «продинамили» соплеменников из диаспоры во Франции: провокаторы оказались « за бортом»

Фахри Акифоглу
2026/04/29, 17:52

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

Трамп не хочет носить бронежилет, чтобы не выглядеть полным

1:00
Общество

Рахман Мустафаев рассказал студентам российского вуза об азербайджано-российских отношениях

0:47
Политика

Возобновлена деятельность Канадско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы

0:37
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

0:22
Важно

Иранские СМИ сообщили о работе ПВО в Тегеране

0:21
Мир

Трамп отменит пошлины на шотландский виски в честь короля и королевы

0:17
Политика

Трамп заявил, что европейские страны «устроили бардак» в Украине

23:59
Важно

Ильхам Алиев: Азербайджанские борцы еще раз показали, что являются первыми в Европе

23:51
Мир

Трамп об участии сборной Ирана в ЧМ-2026: «Ну, раз Джанни так сказал, то я не против»

23:40
Мир

Трамп: США могут рассмотреть сокращение численности войск в Италии и Испании

23:38
Мир

Сикорский восхитился «яйцами» Каллас после ее заявления о России

23:32
Политика

Хегсет заявил, что военную помощь Украине должна оплачивать Европа

23:13
Мир

Пезешкиан: Морская блокада Ирана – продолжение войны против нации

22:55
Важно

Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана

22:40
Спорт

«Сабах» впервые в истории стал чемпионом Азербайджана

22:36
Мир

Казахстан усиливает приток инвестиций и талантов

22:22
Политика

Фидан оценил влияние украинского конфликта на европейскую безопасность

22:07
Спорт

Джанни Инфантино рассказал, примет ли участие сборная Ирана в ЧМ‑2026

21:52
Армия

Армения рассматривает новые поставки вооружений из Индии

21:41
Важно

Гутерриш забил тревогу: «45 млн человек столкнутся с крайним голодом»

21:22
Мир

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники

21:13
Мир

Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира

20:52
Важно

Израиль может возобновить удары по Ирану

20:39
Общество

В Баку на выходных некоторые дороги закроют на ремонт

20:23
Политика

Байрамов: Азербайджан всесторонне подходит к выборам судей Международного суда ООН

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты