17 декабря, 00:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Next
Prev
Главная Статьи

От культового наследия до новых одиночек

Нурани, обозреватель
15 сентября 2025, 16:01

3982

От культового наследия до новых одиночек
FacebookTwitterFacebookSend

Инцидент в Ханкенди расследуют правоохранительные органы. Напомним: накануне, как раз в то время, когда в Ханкенди проходили мероприятия с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, местный житель армянского происхождения Карен Аванесян, 1967 года рождения, забрал из тайника оружие — автомат Калашникова и несколько гранат — и попытался прорваться на одно из мероприятий. По дороге вступил в перестрелку с полицейскими. Несмотря на весь внушительный арсенал, Аванесяна обезвредили. Один из полицейских получил ранение. Сейчас идёт расследование.

Здесь, конечно, есть обстоятельства, о которых надо бы сказать вслух. С первого дня восстановления суверенитета Азербайджана над Ханкенди наша страна предоставила и безопасность, и социальные гарантии оставшимся здесь этническим армянам. Им выплачивается пенсия (без вопросов, за какие такие заслуги перед нашей страной), оказывается продовольственная помощь, действуют другие социальные программы и гарантии. И вдруг один из них берёт автомат, гранаты и отправляется стрелять, по крайней мере, по азербайджанским полицейским. После чего уже не получится не спросить: а один ли он такой — носитель террористического менталитета? Насколько мы можем доверять этим самым оставшимся этническим армянам? Насколько плотной должна быть здесь работа спецслужб? И не повторяем ли мы собственных ошибок начала восьмидесятых, когда просто не могли поверить, что на фоне улыбок, дружбы народов, общения и т. д. в армянской среде собирали «национальную дань» на сепаратистский мятеж в Карабахе?

Но это ещё не всё. Ещё в тот период, когда в Карабахе стояли российские миротворцы, верхушка местной оккупационной хунты констатировала: на руках у местного населения слишком много оружия, число инцидентов, связанных с ним, растёт. Один местный житель принялся палить из автомата из окна. Были и более пугающие инциденты: 13 ноября 2021 года гражданин Армении Норайр Мирзоян подъехал на своей легковушке к блокпосту у села Дошел Алтай и попытался забросать гранатами азербайджанских военнослужащих. Уже потом, после антитеррористических рейдов Азербайджана 19–20 сентября 2023 года, оружие в Ханкенди находили не только на территории «военных частей», «полицейских баз» и т. д., но и в таких неожиданных местах, что это напоминало «закладки» для партизанской и террористической войны. Обнаружить все подобные «закладки» очень сложно, особенно в горно-лесистой местности. И это одна из причин, по которой въезд на освобождённые территории до сих пор ограничен.

Но есть и куда более важная сторона вопроса. Об этом многие предпочитают не говорить вслух, но в армянской среде террор считался и считается вполне допустимым методом борьбы. Корни политического террора уходят здесь ни много ни мало в XIX век — на фоне такой истории и итальянские «Красные бригады», и немецкая RAF, не говоря уже о палестинских группировках, выглядят первоклашками-неофитами. Из террористов старательно лепят героев на протяжении нескольких поколений. Им ставят памятники, посвящают литературные произведения, в их честь называют улицы…

Понятно, что в такой среде возникают террористические группировки. Что мир мог видеть, например, в семидесятые–восьмидесятые годы ХХ века, когда армянские террористы устроили охоту на турецких дипломатов. Опять-таки, об этом не всегда любят говорить вслух, но группа армянских террористов во главе со Степаном Затикяном ещё в 1977 году устроила серию взрывов в Москве. Одна из бомб сработала в метро. Взрывы гремели в московских гастрономах, просто на улице; террористы пытались заложить «адскую машину» на Курском вокзале, но она не сработала.

По меньшей мере требует расследования «армянский след» в теракте на Пушкинской площади в Москве 8 августа 2000 года, за два дня до 80-й годовщины подписания Севрского договора. В том, что он остался на бумаге, многие армянские радикалы обвиняют Россию.

Но, кроме террористических группировок, есть ещё одна опасность. Это — вот такого рода одиночки. Они вроде бы живут обычной жизнью, ничем не отличаются от окружающих… А в какой-то момент, раздобыв оружие, идут стрелять. Или бросать гранаты. Или закладывать «адскую машину» в метро. Или устраивают ещё что-нибудь.

27 октября 1999 года пятеро террористов ворвались в зал заседаний парламента Армении и убили спикера, премьера, нескольких министров и депутатов. Этот печальный рекорд до сих пор не удалось побить ни одной террористической группировке в мире. И речь не только о том, что надо найти единомышленников, надо раздобыть оружие, миновать посты… Куда важнее другое — особенности менталитета. Убеждённость, что так можно. И что это сработает. Далеко не всегда речь идёт о какой-то разветвлённой сети или продуманной провокации. Как признают в правоохранительных органах, такой вот экзальтированный одиночка — это самый опасный субъект. Его труднее всего «отследить», его действия труднее всего предугадать. В армянской среде с существующим культом террора таких одиночек будет возникать ещё немало. И нам к этому просто надо быть готовыми.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянский террор попытка террора в Ханкенди теракт в московском метро

Из этой рубрики

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/12/16, 16:59
Лукашенко ослабляет хватку Москвы
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

Нурани, обозреватель
2025/12/16, 14:10
Дилемма, от которой Пашиняну не уйти
Статьи

Дилемма, от которой Пашиняну не уйти

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/12/16, 10:33
Не повторяем ли мы старые ошибки?
Статьи

Не повторяем ли мы старые ошибки?

Нурани, обозреватель
2025/12/15, 16:09
Вакуум безопасности в Центральной Азии заполняет Баку
Статьи

Вакуум безопасности в Центральной Азии заполняет Баку

Нурани, обозреватель
2025/12/15, 12:44

Лента новостей

Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Мир

«Он не наркоман». Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро

19:59
Важно

Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной

19:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты