08 октября, 09:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная В фокусе

Катастрофа, которую Баку не сможет игнорировать

Максуд Салимов
13 сентября 2025, 11:11

14368

Катастрофа, которую Баку не сможет игнорировать
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский удар по столице Катара Дохе по-прежнему остается одной из самых обсуждаемых тем. Но теперь фокус внимания экспертного сообщества, и не только в Азербайджане, смещается к другой теме – возможному столкновению Израиля и Турции.

Как утверждают многие источники, подобные планы в израильском руководстве рассматриваются. Более того, как пишет ливанская газета Al-Akhbar, Израиль нанес удар по штаб-квартире движения ХАМАС в Катаре после того, как отказался от планируемой операции в Турции, где также проживает значительное число лидеров организации. Как утверждает газета, правительство Биньямина Нетаньяху сочло более безопасным нанести удар в Катаре, рассчитывая на возможность урегулирования вопроса через администрацию президента США Дональда Трампа. В отличие от Турции, являющейся членом НАТО, вмешательство которой могло вызвать прямую эскалацию и повлечь серьезные политические и экономические последствия для Израиля, ситуация с Катаром рассматривалась как более контролируемая.

Верить или не верить подобного рода утечкам — вопрос открытый. Но не замечать роста напряженности между Турцией и Израилем тоже не получается.

Вряд ли имеет смысл долго объяснять, насколько это острая и болезненная тема для Азербайджана. Турция для нас – братская страна. Израиль – дружественное государство. Множество программ сотрудничества, включая такую важную и деликатную сферу, как военная. Воспоминания о 44-дневной войне — всего-то пять лет назад! На этом фоне уж точно не случайны и сильнейший общественный разлом по теме, и острые дискуссии в социальных сетях, и обычные человеческие переживания. Понятно, что острый конфликт между двумя дружественными Азербайджану государствами создаст огромные риски для нашей страны. Не говоря о том, что есть ещё такой документ, как Шушинская декларация, где, в числе прочего, речь идёт и о совместном ответе на агрессию…

Справедливости ради, есть шансы, что этого конфликта удастся избежать. Во всяком случае, как утверждают источники в Анкаре, несмотря на все сложности, продолжает работать «механизм по предотвращению конфликтов» между Турцией и Израилем на территории Сирии. Но то, что это не повод впадать в благодушие, тоже, к сожалению, сомнений нет. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ведёт свою войну с ХАМАС, не оглядываясь на государственные границы, чужой суверенитет, мировое общественное мнение и даже международное право.

Строго говоря, «точечные ликвидации» главарей террористических группировок за пределами собственной страны Израиль практикует уже несколько десятков лет. И в молодости Биньямин Нетаньяху, офицер спецназа «Саэрет Маткаль», лично участвовал во многих вылазках на чужую территорию. Но, как показывает практика, в обязанности офицера спецназа расчёт политических рисков не входит. А вот премьер-министр об этом думать уже должен. Турция – это не крошечный Катар. Это страна со второй по мощи армией в НАТО – после США, государство, у которого уже есть своя «коалиция» на международной арене. И попытка Израиля атаковать Турцию приведёт к трагическим последствиям. Более того, обвал всей системы безопасности региона, от которой после атаки 7 октября и ответной операции в Газе и так немного осталось, станет уже неизбежным. Так что властям Израиля лучше серьёзно подумать, прежде чем предпринимать столь безрассудные шаги.

Понятно, что свою конфиденциальную дипломатию здесь будет вести Азербайджан, используя свои связи и с Израилем, и с Турцией. Тем более что весной нынешнего года в Баку уже проходили конфиденциальные встречи представителей этих двух государств. Насколько они оказались результативными – судить трудно. На то это и конфиденциальные встречи. По их окончании не проводятся громких пресс-конференций. Но сегодня ситуация вновь на волоске.

А вот тут необходимо учитывать ещё одно обстоятельство. Сегодня в это трудно поверить, но ещё года два назад израильская дипломатия демонстрировала большие успехи именно на «арабской улице». Налаживались отношения с монархиями Залива. Были сделаны серьёзные шаги и к нормализации отношений с Турцией. Но затем, сначала в результате жёсткости израильской операции в секторе Газа, а теперь – и удара по Дохе, эти прежние успехи израильской дипломатии оказались обнулены. Более того, если санкции против Израиля обсуждают уже в Евросоюзе, это не просто тревожный звонок, а целая сирена – Израиль катастрофически теряет поддержку мирового сообщества, которая ему более чем необходима. Это самое мировое общественное мнение можно обвинять в несправедливости, в двойных стандартах, но вот игнорировать опасные тенденции точно не стоит. Осложнять ситуацию прежде всего для собственной страны – тем более. Так что выбор за Израилем.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ликвидация главарей ХАМАС Турция и Израиль

Из этой рубрики

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Minval Politika запустил новый видеосезон
Политика

Minval Politika запустил новый видеосезон

Minval Politika
2026/09/16, 13:37
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08

Лента новостей

9:01

В Стамбуле обрушилось жилое здание

9:01

Париж теряет инициативу: протесты открывают дорогу радикалам

8:51

В части Баку не будет света и газа

8:42

Украина ударила по Салаватскому НПЗ и дата-центру «Яндекса»

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты