19 апреля, 04:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Статьи

Азербайджан готовится к шоку

Нурлана Магеррамова
12 сентября 2025, 11:55

105651

Азербайджан готовится к шоку
FacebookTwitterFacebookSend

Каспийское море, в котором находятся значительные запасы нефти, омывает берега пяти стран, являющихся крупными производителями нефти, газа или обоих ресурсов — Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Ещё совсем недавно Каспий казался надёжным и непоколебимым, огромный водоём, веками служивший путём, источником, границей, энергетическим резервуаром. Но времена меняются. Сегодня Каспий уходит. И делает это  стремительно.

С 2006 по 2024 год уровень воды в Каспии упал на два метра. Сейчас он находится на 29 метров ниже уровня мирового океана — это антирекорд. И если верить прогнозам, к концу века море может потерять ещё до 18 метров в глубину. Его площадь сократится на четверть.

Как это ни парадоксально, глобальное потепление, которое чаще связывают с подъёмом уровня Мирового океана, в случае Каспия действует, наоборот. Это замкнутый водоём, питаемый в основном стоком рек, а не приливами и отливами.

С 1979 по 2015 год средняя температура воздуха у поверхности воды выросла на 1°C. Плюс изменение ветров, а также снижение стока. В результате, испарение усиливается, приток не успевает компенсировать потери, и море буквально испаряется. И вот уже уровень воды падает каждый год. В некоторых прибрежных зонах берега отступают на сотни метров.

Что это значит для Азербайджана? Говорим не только о природе, пляжах или рыбе. Речь о реальных угрозах экономике, судоходству, логистике, энергетике — обо всём, что связано с морем напрямую или косвенно.

Обмеление Каспийского моря — это далеко не только вопрос экологии или изменения природных ландшафтов. Это становится всё более серьёзным экономическим вызовом.

Во-первых, растут расходы на содержание и модернизацию портов, чтобы сохранить глубины, необходимо регулярно проводить дорогостоящие дноуглубительные работы. Это требует как времени, так и значительных государственных вложений.

Во-вторых, возрастает стоимость транзита. Чем сложнее условия для судоходства, тем выше операционные издержки, а это напрямую отражается на конечной цене перевозок, и в целом ставит под угрозу многие проекты, связанные с доступностью транзитного узла.

В-третьих, падает привлекательность маршрутов через страну. Партнёры, логистические операторы и международные инвесторы начнут искать более стабильные и предсказуемые альтернативы.

И, наконец, инвесторы более осторожнее станут подходить к долгосрочным проектам, ведь они требуют устойчивости как геополитической, так и природной. А нестабильность уровня моря делает расчёты и бизнес-планы менее надёжными.

По словам заместителя министра экологии Рауфа Гаджиева, в Баку уже ощущаются трудности в портовых операциях — транспортировка нефти через терминал в Дубенди за первую половину 2025 года снизилась до 810 000 тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года составляла 880 000 тонн. Чтобы сохранить работоспособность терминала, пришлось проводить масштабные дноуглубительные работы, и, скорее всего, такие меры станут регулярными.

После начала войны в Украине Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), он же Срединный коридор, стал реальной альтернативой маршрутам через Россию. Китайские товары идут по железной дороге в Актау (Казахстан), оттуда — на судах в Баку, а дальше — в Грузию, Турцию и Европу.

По данным Всемирного банка, к 2030 году грузопоток через этот маршрут может достигнуть 11 миллионов тонн в год, из которых 4 миллиона по морю. Всё бы ничего, но если Каспий продолжит мелеть, суда просто не смогут заходить в порты без серьёзной дноуглубительной работы. Это означает дополнительные расходы, задержки, рост цен на перевозки, а значит, и снижение привлекательности маршрута.

Экономист Халид Керимли в беседе с Minval Politika обращает внимание ещё на одну проблему.

«На дне Каспия установлены насосы, которые используются для охлаждения тепловых электростанций (ТЭС). Если море отступит дальше — эти системы станут бесполезными. И тогда нам придётся искать дорогие технологические замены», —пояснил эксперт.

То есть речь не только о портах и судах. Под угрозой может оказаться стабильность энергоснабжения, особенно в жаркое время года, когда нагрузка на сети высокая, а охлаждение ТЭС критично.

Экономист и глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан напомнил: «К счастью, правительство Азербайджана своевременно приняло стратегическое решение, перенести Бакинский международный торговый порт на 75 километров южнее, в посёлок Алят. В этом районе глубины значительно больше, что позволяет судам беспрепятственно заходить в порт даже при снижении уровня воды. Пока это решение полностью себя оправдывает: порт продолжает стабильно работать, не испытывая тех трудностей, с которыми уже сталкиваются прикаспийские порты на противоположном берегу».

И правда, если бы порт остался в центре Баку, проблемы начались бы уже сейчас. Но и в Аляте вечной глубины никто не гарантирует.

«Если снижение уровня продолжится, возможно, придётся углублять и Алят. А это миллионы, если не миллиарды манатов дополнительных затрат. Плюс это скажется на стоимости логистики, что будет чувствоваться по всей экономике», — добавляет эксперт.

В ответ на запрос Minval Politika о том, предпринимаются ли какие-либо меры в связи с понижением уровня воды в Каспийском море, в Бакинском порту сообщили, что это явление оказывает частичное влияние на деятельность порта.

Как отметил пресс-секретарь Бакинского порта Эльмар Хябибли, с учётом текущей ситуации планируется проведение дноуглубительных работ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каспий мелеет порты в Каспии потеря значимости проблемы логистики экономические последствия

Из этой рубрики

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности
В фокусе

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 14:25
Новый «крестовый поход» Папы римского
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 10:50
Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/18, 10:23
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал
Статьи

От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал

Нурани, обозреватель
2026/04/17, 15:54

Лента новостей

Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Мир

В Киеве мужчина открыл огонь по прохожим: 6 погибших, 15 раненых

20:02
Мир

WSJ: Морская блокада выйдет за пределы Ближнего Востока

19:57
Армия

Минобороны закупило турецкую систему управления KOVAN

19:50
Наша жизнь

Создается сеть лабораторий для диагностики опасного заболевания среди населения

19:28
Наша жизнь

Иранские наркотики перехватили на пути в Баку

19:01
Важно

Названа возможная дата очередного раунда ирано-американских переговоров

18:44
Мир

Хаменеи заявил о готовности ВМС Ирана нанести поражение своим противникам

18:36
Мир

Трамп обещал к концу дня дать информацию по переговорам с Ираном

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты