01 июня, 08:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Статьи

Премьер нашелся, а Король Макрон, все же, голый

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
10 сентября 2025, 11:24

1021

Премьер нашелся, а Король Макрон, все же, голый
FacebookTwitterFacebookSend

За последних два года французы «похоронили» уже четвертое правительство (причем, под фанфары) и требуют отставки президента Макрона. Но месье уперся и вряд ли уйдет добровольно, окончательно доконав свою репутацию в стране и мире, подстрекая, тем самым, народ к массовым беспорядкам.

Надо было сильно исхитриться, чтобы во Франции за последние два года пало четыре кабинета министров: на сей раз Национальное собрание (парламент) 364 голосами «за» (194 – против, 15 – воздержались) отправило в отставку премьера Франсуа Байру, продержавшегося в должности главы правительства девять месяцев и не родившего ничего, кроме отчаяния, разочарования, а то и бешенства населения Пятой республики.

Собственно, такие же сильные эмоции вызывали у французов и предшественники Байру последних лет, но ему не повезло больше остальных: сковырнулся с проектом бюджета на следующий год, в котором сильно урезаны государственные расходы – правительство вознамерилось сэкономить на них в 2026-ом 43,8 млрд евро в пользу сокращения госдолга, достигшего 3,4 трлн евро.

В целях экономии Байру инициировал и отмену двух государственных праздников Франции (соответственно, и выходных дней) – Пасхального понедельника и Дня Победы 8 мая. При этом бюджет оборонного ведомства решено дополнительно «обогатить» 3,5 млрд евро «из-за ухудшения ситуации с безопасностью в мире», а зарплаты, пенсии, социальные выплаты – не индексировать на фоне инфляции. Но ввести на этом фоне «взнос солидарности» для богатых граждан.

Номер не прошел, и в стране будет сформировано новое правительство. Однако не после досрочных парламентских выборов, как того требует оппозиция, включая крайне правую партию Марин Ле Пен (что более всего страшит президента), а впопыхах, то есть – практически самим Макроном.

Отчего – так, еще будет сказано, здесь же отметим, что Байру ушел под фанфары – в прямом и переносном смыслах. Его отставку, а вместе с ним – всего французского правительства, праздновали тысячи людей, собравшихся перед мэриями Тулона, Ниццы, Марселя, Лиона и других городов. Гремела музыка, французы угощались шампанским прямо на улице – так сказать, из горла.

Но почему Макрон торопится с назначением нового премьера и правительства? Вероятно, опасается, что парламент будет сформирован преимущественно «неправильными», то есть оппозиционными депутатами с преобладанием ультраправых сил. Во-вторых, надо подоспеть к началу массовых выступлений французов против власти, намеченных на середину сентября – их возглавят крупнейшие профсоюзы Франции и, разумеется, оппозиционные политики. А также некие «самостийные» — онлайн-движение «Заблокируй все». А это означает перспективу перекрытия дорог, закрытия школ, вузов, предприятий, забастовок в госучреждениях – сценарий, далеко не новый для Франции. И в прямом смысле – пожароопасный.

Разрядке внутриполитического кризиса в стране формирование нового правительства не поможет, и неизвестно еще, какие баталии предстоят президенту с его утверждением в законодательном органе, крайне поляризованном. Но, сформировавшись по назначению Макрона, оно «поработает» на укрепление репрессивного режима во время грядущих беспорядков. Беспорядки же, как минимум, поставят на паузу и без того падающую экономику и инвестиционную активность.

По данным иностранных агентств, на пост главы правительства Макрон выбрал министра обороны Себастьена Лекорню (ранее он занимал пост министра заморских территорий Франции). Лекорню, вероятно, сгодится Макрону более остальных: беспорядки в стране ожидаются нехилые, плюс неиссякаемая воинственность французского президента и его колониальная алчность. Добавим к этому, что Африканский союз намерен потребовать репарации у «империй» за рабство, колониализм и изменение климата.

Лекорню уже отметился на своей странице в Х – заверил, что будет работать над достижением политической стабильности в стране. Он также сообщил, что Макрон поручил ему сформировать правительство «с четким направлением деятельности». Это – «защита нашей независимости и могущества, служение французскому народу, политическая и институциональная стабильность для единства страны». Ну и поблагодарил президента за оказанное доверие.

Однако разрядить напряженность сейчас может не формирование нового правительства, а отставка Макрона, чего от него и требует оппозиция. Недавний социологический опрос, проведенный BFMTV (французский круглосуточный новостной канал) выявил, что 82% населения страны указывает на неспособность власти справляться с возложенными на нее обязанностями.

Но добровольно месье Эммануэль не уйдет – он не Шарль де Голль. А свергнуть президента в конституционном порядке вряд ли представляется возможным: Основной закон страны гласит, что главу государства могут отправить в отставку только в случае, если, к примеру, признают его виновным в государственной измене или уклонении от исполнения президентских обязанностей. И процедура отстранения президента от власти долгая, муторная и сложная – она может растянуться до конца президентского срока Макрона в 2027 году.

Впрочем, сразу же за отставкой Байру партия «Непокоренная Франция» все же решила попытаться если не сместить Макрона, то официально его дискредитировать: внесла в парламент проект резолюции по отстранению президента от власти, поскольку именно он несет ответственность за нестабильность во Франции и нарушает ряд пунктов конституции Пятой республики.

А беспорядки во Франции можно считать уже начавшимися с довольно отвратительного события – в Париже и его пригородах перед входом в несколько мечетей обнаружили свиные головы, о чем написал на своей странице в соцсети Х префект столичной полиции Лоран Нуньес. Начато расследование. Figaro уточняет, что голов было, по меньшей мере, пять, и на одной из них надпись — «Макрон». Глава МВД Франции Брюно Ретайо квалифицировал нападения на культовые сооружения как «непостижимую подлость».

Словом, власть Макрона с очередным вотумом недоверия его правительству сильно подорвана с синхронным подрывом его влияния в Европе, усугубленным войной в Украине и переформатированием политических сил Европы.

«Франция сейчас похожа на «Титаник» с пробитым корпусом», — пишет Boulevard Voltaire. «Король Макрон – голый. … политически хозяин Елисейского дворца уже мертв, а вместе с ним и созданная им антинародная система. Власть готова пасть сама по себе, как гнилой плод, но все никак не упадет. Однако в конце концов Макрону придется распустить Национальное собрания и/или уйти в отставку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: геополитика Европа кризис во Франции отставка Макрона премьер Франции Лекорню

Из этой рубрики

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/30, 13:54
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 
Статьи

Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/30, 09:57
Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник - сквозь геополитические штормы
Статьи

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник — сквозь геополитические штормы

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/29, 10:25
Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/27, 17:31

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты