06 февраля, 00:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Арутюнян, Бабаян и другие приговорены к пожизненному сроку, Саакян и Гукасян — к 20 годам 2026/02/05, 12:57
Спецпредставитель Путина заявил о прогрессе в переговорах с Украиной 2026/02/05, 12:09
Стало известно, когда Вэнс посетит Азербайджан 2026/02/05, 11:00
Next
Prev
Главная Мнения

Непредсказуемый Моди: сможет ли Израиль отстоять интересы Баку? 

Алла Зейдуллаева
9 сентября 2025, 12:07

2572

Непредсказуемый Моди: сможет ли Израиль отстоять интересы Баку? 
FacebookTwitterFacebookSend

Нельзя исключать, что Израиль мог бы выступить в роли защитника интересов Азербайджана, но пока в этом нет острой необходимости.

Об этом в беседе с Minval Politika сказал доктор философии по экономике, политический аналитик, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя блокирование со стороны Индии заявки Азербайджана на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

К слову, минувшим днём стало известно о том, что Израиль и Индия заключили двусторонний инвестиционный договор, направленный на содействие взаимным инвестиционным потокам и развитие экономического сотрудничества. Стоит отметить, что это первое подобное соглашение Индии с западно-ориентированной экономикой из числа стран Организации экономического сотрудничества и развития. Ранее Нью-Дели заключал аналогичные договоры с ОАЭ и Узбекистаном.

Поскольку Израиль имеет давние дружественные и партнёрские связи с Азербайджаном, он мог бы посодействовать тому, чтобы Нью-Дели изменил свою позицию в вопросе включения Азербайджана в ШОС и больше не препятствовал этому.

«Индия не первый год очень тесно сотрудничает с Израилем, и это сотрудничество определяется не только интересами в военно-технической сфере. Военно-техническое сотрудничество между странами довольно активно развивается в последние годы, особенно при нынешнем премьер-министре Индии Нарендре Моди. Но есть ещё и очень серьёзный компонент экономического взаимодействия — он объясняется тем, что Индия активно продвигает идею коридора Индия – Европа, где Израиль в качестве промежуточного важного звена является надёжной точкой опоры в этом крупном инфраструктурном проекте», — сказал политолог.

Данный проект, продолжил эксперт, был анонсирован в 2023 году во время саммита G20 в Нью-Дели: «Правда, тогда это случилось при Байдене, но в любом случае Индия этот проект поддерживает, и Израиль выступает в качестве важного связующего звена между Индией и Европой».

Но есть и другой формат, не столь широко известный общественности, отметил эксперт, который достаточно активно развивался до войны между Израилем и ХАМАС, то есть до октября 2023 года. «В этом формате, который хорошо вписывается в Авраамовы соглашения, участвуют США, Израиль, Индия и ОАЭ. Тут Индия, Израиль и ОАЭ при посредничестве и содействии США очень активно взаимодействуют в экономическом плане», — пояснил Велизаде.

Этим эксперт объяснил рост влияния Израиля в Индии в последнее время: «Наблюдается рост влияния и на индийскую политику. Индия прислушивается к мнению Тель-Авива по целому ряду вопросов, особенно если это мнение звучит настойчиво».

«Дело в том, что в Индии сейчас у власти находится, мягко выражаясь, своенравное правительство во главе с Моди, который не всегда объективно воспринимает советы. Более того, это правительство непоследовательно в своих действиях. Конечно, мы можем полагаться на мнение Израиля и предположить, что он сумел бы каким-то образом выступить в качестве защитника интересов Азербайджана в случае, если индийско-израильский диалог будет затрагивать региональный аспект. Но мы не можем рассчитывать на последовательность и предсказуемость правительства Моди и лично индийского премьера — здесь есть очень серьёзные проблемы», — указал политолог.

По его словам, на сегодняшний день Индия и её позиция в нашем регионе не влияют критически с точки зрения безопасности, «критически не ущемляют позиции официального Баку».

«Но если на самом деле Индия каким-то образом может предпринимать серьёзные попытки оказания давления на Баку, то здесь мы допускаем, что Израиль может выступить если не посредником, то защитником интересов Азербайджана. Но пока в этом нет никакой острой необходимости, и Азербайджан не обращался к Израилю по этому поводу. Думаю, что в этом и не возникнет необходимости в обозримой перспективе. Если же представить такую картину, то израильское руководство не откажет Баку», — заключил Велизаде.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан членство в ШОС Израиль и Индия соглашение инвестиционный договор Моди

Из этой рубрики

Тофик Зульфугаров суд над армянами в Баку
Мнения

Тофиг Зульфугаров: сепаратисты — угроза №1, поэтому никакого смягчения и никогда

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 15:12
Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией
Мнения

Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 11:18
Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ
Мнения

Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 18:00
Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»
Мнения

Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 13:00
Аналитик Ступак рассказал об ожиданиях от гарантий: Подделка неработающей пятой статьи НАТО
Мнения

Аналитик Ступак рассказал об ожиданиях от гарантий: Подделка неработающей пятой статьи НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/02/03, 17:20

Лента новостей

Мир

Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн

0:18
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

0:02
Мир

Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией

23:49
Мир

ВОЗ призывает запретить соцсети детям

23:30
Мир

Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии

23:14
Важно

Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ

23:01
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

22:59
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

22:49
Мир

Пезешкиан назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны

22:26
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

22:09
Общество

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама

22:00
Экономика

Международные резервы России за неделю выросли на $40 млрд

21:42
Важно

Трамп: Алиев и Пашинян — хорошие лидеры

21:25
Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

21:07
Мир

Трамп хочет в рай

21:00
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

20:43
Мир

Россия оставила без света полмиллиона киевлян

20:25
Мир

Токаев предложил Дании сдать Гренландию в аренду США

20:14
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

20:06
Мир

В России азербайджанца лишили гражданства РФ по инициативе ФСБ

19:43
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

19:33
Наша жизнь

Подростка, убившего своего отца, отправили под домашний арест

19:13
Общество

В Баку задержан водитель, управлявший автомобилем под наркотиками

18:55
Политика

Ильхам Алиев опубликовал еще один видеоролик, посвящённый его визиту в ОАЭ

18:34
Политика

Тысячи канаков покидают родину: БИГ заявила о колониальном давлении Парижа

18:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты