26 мая, 00:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве» 2026/05/26, 00:27
Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс 2026/05/25, 23:31
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву 2026/05/25, 22:26
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Next
Prev
Главная Статьи

История Азербайджана без российской редактуры 

Нурлана Магеррамова
4 сентября 2025, 10:00

38946

История Азербайджана без российской редактуры 
FacebookTwitterFacebookSend

«Какая у вас может быть история? У вас её не было и не будет!» — такие и подобные комментарии заполонили соцсети после новости о том, что в азербайджанских школах история Азербайджана будет преподаваться на родном языке. Казалось бы, обычное логичное решение — преподавать свою собственную историю на родном языке. Но реакция со стороны определённой части российской аудитории превзошла все ожидания.

Отрицать наличие у Азербайджана собственной истории — это примерно то же самое, что доказывать, будто Земля квадратная. Это даже не мнение, это абсурд. Объяснять в деталях, чем богата история Азербайджана, мы не будем — желающие могут открыть исторические источники и учебники. И вот тогда, возможно, у некоторых наступит двойной шок.

Во-первых, они узнают, что у Азербайджана действительно есть история — древняя, насыщенная и зафиксированная как в местных, так и в международных источниках. А во-вторых, и это, пожалуй, куда более болезненно, они внезапно осознают, что им годами лгали. Что официальная история в России — это не история, а тщательно выстроенная витрина, за которой скрыты ложь, пропаганда и страх перед правдой.

Если в учебниках истории РФ, изданных в 2002 и даже в 2013 году, еще мельком упоминались ГУЛАГ, сталинские репрессии, пакт Молотова–Риббентропа, то в новом учебнике 2023 года — ни слова об этом. Авторы? Владислав Мединский, помощник президента, и Анатолий Торкунов, ректор МГИМО. Вместо фактов — переписанная реальность, где СССР представлен как вершина цивилизации, а всё, что последовало после его распада, якобы катастрофа. Пока, как они пишут, не пришёл «спаситель», нынешний кремлёвский правитель.

В этом «учебнике» страны Балтии, после вступления в ЕС и НАТО, становятся «пособниками нацистов». Украина, по версии авторов, проект Запада, созданный якобы для уничтожения «целой цивилизации», это они о России. А Россия — героически спасает мир от этого заговора.

Особое внимание заслуживает раздел про Грузию. В версии 2013 года говорилось: «В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска подвергли ракетно-артиллерийскому обстрелу территорию Южной Осетии». В учебнике 2023 года к этому добавили… местоположение Владимира Путина в момент начала конфликта: «Премьер-министр находился в Пекине на открытии Олимпиады». Видимо, для школьников очень важно знать где был Путин на тот момент.  Причем, к счастью или нет, о местоположении тогдашнего президента Медведева решили умолчать.

В учебнике даже выделена глава под проекты самого Мединского. Завершается всё это лозунгом: «Россия — страна возможностей». Для кого — догадаться несложно.

Становится понятно, почему кремлёвская пропаганда так истерично реагирует на элементарные исторические факты. Например, на то, что в 1920 году большевистская армия вторглась в Азербайджан, ликвидировав Азербайджанскую Демократическую Республику и начав оккупацию — факт, подтверждённый множеством исторических источников и, что важно, прямо озвученный в интервью самим президентом Азербайджана. Но стоит лишь напомнить об этом, начинаются паника, потоки лжи и агрессивные выпады со стороны кремлёвских рупоров.

Особенно показательна реакция так называемого «историка» Евгения Спицына — одного из постоянных лиц пропагандистского медиаполя, который заявил, будто «без России не было бы Азербайджана». На правду у них, похоже, хроническая аллергия. Тот же Спицын, комментируя новый учебник истории, уверял, что «там нет никаких изменений, просто немного отредактирован текст». Если целые главы фальсификаций — это всего лишь «редактура», то остаётся лишь один вопрос: редактировали учебник или саму историю?

Такую «редактуру истории» трудно воспринимать всерьёз, особенно на фоне настоящих учёных, для которых факты важнее политических лозунгов. Один из них — доктор философии по истории, профессор Джаби Бахрамов, который в беседе с Minval Politika дал свою оценку российскому «учебнику», и одновременно поддержал решение преподавать историю Азербайджана на родном языке.

История Азербайджана без российской редактуры 

«Каждый гражданин Азербайджана должен знать свой родной язык, это закреплено и в Конституции. Преподавание истории на азербайджанском — это абсолютно правильный шаг», — подчеркнул профессор.

Он напомнил, что еще в 1972 году общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев предложил создать многотомную историю Азербайджана. Тогда Суслов предложил писать «на фоне общероссийского контекста». На что Гейдар Алиев ответил: «История России насчитывает около восьми веков, начиная с Московского княжества. А история Азербайджана — более 4000 лет. Что делать с оставшимися 3200 годами?»

Бахрамов добавил, что учебники должны основываться на правде. Попытки обелить СССР и скрыть факты напоминают, по его словам, риторику пропагандистов вроде Соловьёва и Мардана, которые через федеральные каналы распространяют ложь.

Историк также рассказал о докладе 2009 года, подготовленном по поручению Путина. В 384-страничном документе рассматривалось, как бывшие советские республики преподносят историю России в школьных учебниках. Азербайджану было отведено 42 страницы претензий.

«Им не понравилось, что азербайджанские учебники упоминают разграбление Барды славянами в X веке, обстрел Старого города в 1723 году генералом Матюшкиным, захват Гянджи, или геноцид азербайджанцев, устроенный большевиками и дашнаками в 1918 году. А также — вторжение в Баку в 1920 году. Но как об этом не писать, если всё это — исторические факты?» — задается вопросом профессор.

Он напомнил, что с 29 апреля 1920 года по 1 августа 1921 года было расстреляно 48 тысяч человек — невинных людей. Это была оккупация. Как можно молчать об этом.

«Если говорить правду про СССР, то надо также сказать, что за счет богатств Азербайджана и других республик он жил. Им невыгодна наша независимость. Им невыгодны правда и факты», — заявил историк.

Бахрамов подчеркнул, что Россия не желает признавать очевидное: Азербайджан — уже не та страна, которую можно оккупировать, запугивать или подавлять.

«С 18 по 20 век в восточной части России были уничтожены тысячи народов. Им меняли язык, веру, имя. Сколько бы они ни пытались переписать историю, правда останется правдой», — отметил он.

По его словам, события 1805 и 1823 годов — заключение Кюрекчайского и Гюлистанского договоров — были словно нож в спину. Но теперь Азербайджан избавился от ножа.

«Мы — независимая страна. Мы вернули свои земли. И это главное. Всё остальное — лишь пустословие», — заключил профессор.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: искажение фактов история Азербайджана российская фальсификация

Из этой рубрики

Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану?
Статьи

Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану?

Редакция
2026/05/25, 14:38
Риски и выгоды «Нового Каспия»: как геополитика изменила статус моря
Статьи

Риски и выгоды «Нового Каспия»: как геополитика изменила статус моря

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/25, 11:39
Запад аплодирует, пока Пашинян устраивает предвыборную мясорубку
Статьи

Запад аплодирует, пока Пашинян устраивает предвыборную мясорубку

Нурани, обозреватель
2026/05/25, 11:20
Центральная Азия: прослушки, подслушки, «дружбы» и «еще раз деньги»  
Статьи

Центральная Азия: прослушки, подслушки, «дружбы» и «еще раз деньги»  

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/24, 16:31
WUF13: кризис современной урбанизации и опыт Азербайджана
Статьи

WUF13: кризис современной урбанизации и опыт Азербайджана

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/24, 11:40

Лента новостей

Мир

Reuters: Сызранский НПЗ прекратил работу после удара беспилотников

0:42
Мир

Посол ЕС ответила на угрозы Москвы: «Мы остаемся в Киеве»

0:27
Мир

Пашинян анонсировал проект «Восток – Запад» в Армении

0:10
Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»: на повестке контакты и гуманитарные связи

23:54
Мир

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране

23:50
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

23:31
Политика

Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева

23:18
Мир

Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США

23:00
Мир

Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»

22:44
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

22:26
Политика

Стратегическое партнерство Минска и Баку: Лукашенко направил поздравление Алиеву

22:16
Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

21:58
Мир

СМИ: Иран готов вывезти уран только при условии передачи Китаю

21:41
Мир

«Срежиссированная провокация»: в России потребовали освободить митрополита в Чехии

21:24
Политика

Токаев поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

21:15
Мир

Путин разрешил привлекать армию «для защиты россиян» за рубежом

20:58
Мир

Саудовская Аравия выдвинула условие для сближения с Израилем

20:42
Политика

Алиев осудил теракт в Кветте и направил соболезнования Пакистану

20:25
Мир

Стрельбу у Белого дома связали с покушением на Дональда Трампа

20:08
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

19:51
Мир

Пашинян подает новый иск против Карапетяна: «У меня есть только один дом»

19:40
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

19:24
Политика

Алиев выразил соболезнования Си Цзиньпину

19:13
Экономика

Азербайджан построит в Сербии газотурбинную электростанцию

19:12
Экономика

Президент Азербайджана требует перезапуска аграрной политики

19:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты