08 октября, 14:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших 2026/10/08, 14:22
Южная Корея отзывает посла из Украины 2026/10/08, 12:27
Пашинян резко ответил Медведеву на слова о «новой Украине» 2026/10/08, 11:51
Пашинян анонсировал контакты с Алиевым и Путиным 2026/10/08, 11:23
Азербайджан единогласно возглавил Консультативный совет Центральной Азии 2026/10/08, 11:15
Алиев участвует в Консультативной встрече глав государств Азербайджана и ЦА 2026/10/08, 10:23
Стало известно о тайных переговорах России и США 2026/10/08, 10:04
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Next
Prev
Главная Статьи

Баку может дать «зеленый свет» российскому депутату, чтобы он лично поздравил Бако на скамье подсудимых

Фахри Акифоглу
1 сентября 2025, 10:19

3800

Баку может дать «зеленый свет» российскому депутату, чтобы он лично поздравил Бако на скамье подсудимых
FacebookTwitterFacebookSend

Депутат Госдумы, небезызвестный Константин Затулин вновь оказался в центре политического скандала, сделав весьма неоднозначное заявление в адрес бывшего «президента нкр» Бако Саакяна. Поздравил его с 65-летием. Дабы не быть голословным, приведем его поздравление целиком: «Сегодня исполнилось 65 лет большому другу Бако Саакяну, который вместе с другими лидерами уже два года находится в бакинской тюрьме, а завтра — другому другу Роберту Кочаряну.  Не могу, к сожалению, набрать номер или отправить поздравительную телеграмму моему другу Бако. Вместе с другими близкими или знакомыми мне руководителями захваченной Нагорно-Карабахской Республики он уже два года в бакинской тюрьме. Где-то рядом, наверное, и те граждане России, которых из мести недавно посадили в Азербайджане. Их я не знаю, но, конечно, сочувствую им и их семьям».

Парламентарий отметил, что неоднократно бывал в «Нагорном Карабахе», где когда-то, в тридцатые годы, погранотрядом в Гадруте командовал его отец, получивший за это свой первый орден Боевого Красного Знамени. Затулин подчеркнул, что не возил в Карабах оружие и не призывал к вражде с Азербайджаном, а искренне верил и верит, что «свобода Нагорного Карабаха, как вынужденная мера самоопределения веками жившего в этой колыбели армянского народа, — дело исторической справедливости».

«Бако Саакян, Роберт Кочарян, все армяне Нагорного Карабаха — жертвы предательства. Мы в России, особенно после развала Советского Союза, особенно сейчас, должны хорошо понимать, что такое предательство. Я хочу, чтобы Бако Саакович, Роберт Седракович и все другие знали, что в России много людей, — много больше, чем армян в Армении и даже вообще в мире, — которые помнят, уважают и сочувствуют. Потому что совесть русского человека требует этого. Скажут: одного сочувствия и даже уважения мало. И будут правы. Но я уверен — время справедливости придет. Останемся вместе живы, чтобы увидеть и принять участие», — добавил Затулин.

На первый взгляд – простое поздравление, но по сути – откровенный жест поддержки в адрес сепаратиста, который не только официально обвиняется в совершении военных преступлений в Азербайджане, но и фактически отстранён и не приветствуется даже в Армении. Возникает закономерный вопрос: что стоит за подобными словами Затулина, и насколько допустима такая позиция со стороны российского депутата?

Поздравляя Саакяна, Затулин выразил сожаление, что не может ни позвонить, ни отправить телеграмму. Формально – в силу технической невозможности. Но в политическом контексте это выглядит как демонстративное сожаление о невозможности связаться с человеком, который, должен предстать перед судом за преступления против азербайджанского народа.

Ирония ситуации в том, что сам Саакян на данный момент не только разыскивается со стороны Азербайджана, но и находится в немилости в Армении. После 2020 года, особенно после полного краха сепаратистской администрации в 2023-м, армянское общество и политическая элита отмежевались от многих бывших деятелей «арцаха», возлагая на них часть вины за трагические последствия этой авантюры.

Константин Затулин не впервые выражает позицию, которая вызывает резкое неприятие не только в Азербайджане, но и среди прагматичных российских политиков. Его заявления по Карабаху трактуются как попытки играть в свою игру на кавказском направлении, игнорируя международное право и региональные реалии. Поддержка фигуры вроде Саакяна – это не просто проявление «личного мнения» депутата. Это политический месседж, адресованный как внутренней, так и внешней аудитории. И в этом месседже читается сожаление о потере «своих людей» на Южном Кавказе, нежелание мириться с итогами урегулирования конфликта и, возможно, реваншистские настроения.

Но возникает вопрос: а можно ли позволять государственному чиновнику открыто поддерживать лиц, причастных к десятилетиям нестабильности и страданий в регионе? Особенно тогда, когда Россия сама заявляет о приверженности территориальной целостности стран СНГ?

Ни для кого не секрет, что Затулин с 2022 года признан персоной нон грата в Азербайджане. Однако теперь он фактически противопоставил себя и армянским властям, выражая симпатию к человеку, от которого Армения предпочла дистанцироваться. Таким образом, депутат умудрился испортить отношения сразу с обеими странами, которым Россия обязана хотя бы формальной дипломатической нейтральностью.

Трудно не отметить абсурдность ситуации: российский политик выражает поддержку персонажу, которого Армения предпочла забыть, а Азербайджан — осудить. Это не дипломатия, это не стратегия. Это – эмоциональный выпад, граничащий с провокацией. Учитывая, насколько откровенно Затулин выражает симпатию к сепаратисту, возникает резонное предложение – может быть, Азербайджан действительно предоставит ему возможность воссоединиться с Бако Саакяном, но уже не за праздничным столом, а на скамье подсудимых?

В конце концов, если российский депутат так переживает за судьбу «старого друга», почему бы ему не разделить с ним участь? Юмор, конечно, чёрный. Но он уместен, когда речь идёт о людях, которые десятилетиями подогревали конфликт, разжигали ненависть и отбрасывали мир на десятки лет назад. Сегодня, когда мирное сосуществование народов Южного Кавказа – уже не мечта, а цель, подкреплённая конкретными шагами и международной поддержкой, любые попытки реанимировать «призраков прошлого» выглядят как откровенное вредительство. И в России должны об этом помнить…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бако Саакян военный преступник поздравление Затулина провокация депутата

Из этой рубрики

Прогноз 1991 года не сбылся
Статьи

Прогноз 1991 года не сбылся

Максуд Салимов
2026/10/08, 12:45
«Куба уже пала»: война или сделка? Что Трамп готовит острову после Ирана
Статьи

«Куба уже пала»: война или сделка? Что Трамп готовит острову после Ирана

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/08, 11:08
Париж теряет инициативу: протесты открывают дорогу радикалам
Статьи

Париж теряет инициативу: протесты открывают дорогу радикалам

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 09:01
71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?
Статьи

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

Тамерлан Ибрагимов
2026/10/07, 22:09
Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит
Статьи

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

Тамерлан Ибрагимов
2026/10/07, 17:00

Лента новостей

14:38

Россия запросила выдачу Карима Хана

14:22

Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших

14:18

Алиев и Бердымухамедов обсудили расширение транспортного и энергетического сотрудничества

14:15

ИИ становится политической ловушкой для Трампа

14:12

В Чехии открылась выставка, посвященная минной проблеме Азербайджана

14:03

В Азербайджане обсудили перспективы сотрудничества с НАТО в сфере энергобезопасности

13:40

Мамедов: Время доказало правоту Азербайджана в вопросе Южного газового коридора

13:33

Тарас Кузио: Россия не усвоила урок победы Азербайджана в Карабахе

13:29

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

13:18

Рестлер случайно убил судью во время боя

13:03

Завтра в Баку и регионах ожидается дождь

12:57

В Совбезе РФ заявили, что дата-центр в Армении может использоваться против Азербайджана

12:48

В Стамбуле обрушилось жилое здание: есть погибшие

12:45

Прогноз 1991 года не сбылся

12:44

Сына Атамбаева осудили по делу о попытке госпереворота

12:27

Южная Корея отзывает посла из Украины

12:19

Кыргызстан готов закупать нефтепродукты у Азербайджана

12:15

В Азербайджане хотят снизить себестоимость курятины

12:13

В Азербайджане бывший сотрудник больницы ранил ножом заместителя главврача

12:10

Трамп не поздравил Путина

12:05

Алиев и лидеры стран Центральной Азии подписали документы

12:02

Глава РЖД едет в Ереван, чтобы обсудить судьбу железных дорог Армении

11:51

Пашинян резко ответил Медведеву на слова о «новой Украине»

11:34

В Баку изменены маршруты двух автобусов

11:34

Рубио сделал мрачное заявление о переговорах по Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты