01 июня, 03:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Статьи

Россия открыла Каспий для войны. И проиграла

Нурани, обозреватель
23 декабря 2025, 11:00

3347

Россия открыла Каспий для войны. И проиграла
FacebookTwitterFacebookSend

Как утверждают историки, масштабных боевых действий на Каспийском море не велось ни в Первую, ни во Вторую мировую войну. Российская флотилия, которую именовали сначала Волжско-Каспийской, а затем — Краснознаменной Каспийской, что в марте 1918-го, что в январе 1920 года «воевать» предпочитала с безоружным азербайджанским населением.

Однако теперь ситуация меняется коренным образом. Каспийское море становится ареной боевых действий украинской войны. Несколько дней назад Украина атаковала нефтедобывающую платформу на месторождении «Ракушечное» — эта платформа принадлежит «Лукойлу».

Это уже не первая атака Украины по российским объектам в Каспийском море. Ранее появились сведения об ударе по месторождению имени Филановского и установленной там платформе. Кроме того, под удар попал российский патрульный корабль «Охотник». Украинские дроны уже наносили удары по платформам на месторождениях Филановского и Корчагина. При этом месторождение имени Филановского является одним из крупнейших в России и её секторе Каспийского моря: его запасы оцениваются в 129 млн тонн нефти и около 30 млрд кубометров газа. Также атакам подвергались два российских грузовых корабля, которые доставляли оружие из Ирана.

Подробности такого экспорта не афишируют ни Москва, ни Тегеран, но тем не менее известно, что для атак по жилым кварталам украинских городов Россия активно использует иранские дроны «Шахед». Они, конечно, далеко не такие точные, как турецкие «Байрактары», но Москва и не стремится вести в Украине «высокоточную войну». А по городским кварталам не промахнёшься. К тому же Украина уже не первый день атакует российские объекты нефтегазовой отрасли — и терминалы, и танкеры, а теперь дело дошло и до платформ.

Заранее вынесем за скобки конспирологические теории и не станем вспоминать опыт иранской «танкерной войны» в Персидском заливе, когда с нефтяных платформ наводили атакующие катера, вели разведывательное наблюдение и даже запускали ракеты. Вспомним другое. Когда 12 августа 2018 г. в казахстанском Актау подписывалась Конвенция о правовом статусе Каспия, было много разговоров о том, что Каспийское море должно стать пространством мира и дружбы, что недопустима его милитаризация и т. д. и т. п. В Конвенции особо подчеркнули, что на Каспийском море не могут размещаться военные силы неприкаспийских стран. Понятно, что речь шла о всё тех же «базах НАТО». Одновременно в России вели и другие разговоры. Каспий, к которому выходят пять стран, московские эксперты объявляли «внутренним водоёмом России», таким же, как Ладога или Байкал.

Но самое главное — именно Россия сделала шаг к милитаризации Каспийского моря. Речь шла и идёт не только о наращивании боевого потенциала Краснознаменной Каспийской флотилии (ККФ). Из акватории Каспия, напомним, Россия запускала ракеты по целям в Сирии. Именно над Каспийским морем, по узкому нейтральному коридору, российские транспортные самолёты везли оружие для Армении накануне и во время 44-дневной Отечественной войны.

Над Каспийским морем проводили дозаправку в воздухе российские бомбардировщики, которые тоже запускали ракеты по целям в Сирии. Затем, с началом агрессии России против Украины, с кораблей ККФ запускали «Калибры» уже по украинским городам. Другой вопрос, что московские стратеги совершенно не ждали «ответки» и тем более не прогнозировали, что «солдат НАТО» в акватории Каспия не появится, а вот украинские дроны сюда доберутся. Украина уже атаковала базу ККФ в Каспийске, куда эта флотилия перебралась из Астрахани. Теперь бьют по платформам и отдельным кораблям, включая грузовые. И самое главное — Россия ничего не может с этим поделать.

Более того, часть кораблей ККФ уже переброшена на украинский фронт — на помощь Черноморскому флоту. Но каспийские корабли — небольшие, чего-то эквивалентного крейсеру «Москва» здесь не плавало, так что усилить Черноморский флот за счёт ККФ получилось не очень, а вот боевая мощь на самом Каспии тает.

И самое главное: удары по российским кораблям и платформам показывают, что Москва не в состоянии обеспечить безопасность в собственном секторе Каспия. А значит, не получится и особо надувать щёки и стучать кулаками по столу в отношении других прикаспийских государств. «Имиджевая война» уже проиграна, и цена такого проигрыша куда выше, чем может показаться. Проще говоря, украинскую войну на Каспии Россия уже проиграла.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Каспий удары Украины российский патрульный корабль «Охотник» шаг к милитаризации Каспийского моря

Из этой рубрики

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/30, 13:54
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 
Статьи

Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/30, 09:57
Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник - сквозь геополитические штормы
Статьи

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник — сквозь геополитические штормы

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/29, 10:25
Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/27, 17:31

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты