22 июня, 19:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном 2026/06/22, 16:12
Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти 2026/06/22, 14:09
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу 2026/06/22, 13:47
Стармер объявил об отставке 2026/06/22, 12:40
Интернет в Армению пойдёт через Азербайджан: бизнес цементирует мир 2026/06/22, 11:16
Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы 2026/06/22, 09:04
США отступили? Иран заявил о снятии санкций и конце войны в Ливане 2026/06/22, 08:53
Next
Prev
Главная Статьи

Россия открыла Каспий для войны. И проиграла

Нурани, обозреватель
23 декабря 2025, 11:00

3356

Россия открыла Каспий для войны. И проиграла
FacebookTwitterFacebookSend

Как утверждают историки, масштабных боевых действий на Каспийском море не велось ни в Первую, ни во Вторую мировую войну. Российская флотилия, которую именовали сначала Волжско-Каспийской, а затем — Краснознаменной Каспийской, что в марте 1918-го, что в январе 1920 года «воевать» предпочитала с безоружным азербайджанским населением.

Однако теперь ситуация меняется коренным образом. Каспийское море становится ареной боевых действий украинской войны. Несколько дней назад Украина атаковала нефтедобывающую платформу на месторождении «Ракушечное» — эта платформа принадлежит «Лукойлу».

Это уже не первая атака Украины по российским объектам в Каспийском море. Ранее появились сведения об ударе по месторождению имени Филановского и установленной там платформе. Кроме того, под удар попал российский патрульный корабль «Охотник». Украинские дроны уже наносили удары по платформам на месторождениях Филановского и Корчагина. При этом месторождение имени Филановского является одним из крупнейших в России и её секторе Каспийского моря: его запасы оцениваются в 129 млн тонн нефти и около 30 млрд кубометров газа. Также атакам подвергались два российских грузовых корабля, которые доставляли оружие из Ирана.

Подробности такого экспорта не афишируют ни Москва, ни Тегеран, но тем не менее известно, что для атак по жилым кварталам украинских городов Россия активно использует иранские дроны «Шахед». Они, конечно, далеко не такие точные, как турецкие «Байрактары», но Москва и не стремится вести в Украине «высокоточную войну». А по городским кварталам не промахнёшься. К тому же Украина уже не первый день атакует российские объекты нефтегазовой отрасли — и терминалы, и танкеры, а теперь дело дошло и до платформ.

Заранее вынесем за скобки конспирологические теории и не станем вспоминать опыт иранской «танкерной войны» в Персидском заливе, когда с нефтяных платформ наводили атакующие катера, вели разведывательное наблюдение и даже запускали ракеты. Вспомним другое. Когда 12 августа 2018 г. в казахстанском Актау подписывалась Конвенция о правовом статусе Каспия, было много разговоров о том, что Каспийское море должно стать пространством мира и дружбы, что недопустима его милитаризация и т. д. и т. п. В Конвенции особо подчеркнули, что на Каспийском море не могут размещаться военные силы неприкаспийских стран. Понятно, что речь шла о всё тех же «базах НАТО». Одновременно в России вели и другие разговоры. Каспий, к которому выходят пять стран, московские эксперты объявляли «внутренним водоёмом России», таким же, как Ладога или Байкал.

Но самое главное — именно Россия сделала шаг к милитаризации Каспийского моря. Речь шла и идёт не только о наращивании боевого потенциала Краснознаменной Каспийской флотилии (ККФ). Из акватории Каспия, напомним, Россия запускала ракеты по целям в Сирии. Именно над Каспийским морем, по узкому нейтральному коридору, российские транспортные самолёты везли оружие для Армении накануне и во время 44-дневной Отечественной войны.

Над Каспийским морем проводили дозаправку в воздухе российские бомбардировщики, которые тоже запускали ракеты по целям в Сирии. Затем, с началом агрессии России против Украины, с кораблей ККФ запускали «Калибры» уже по украинским городам. Другой вопрос, что московские стратеги совершенно не ждали «ответки» и тем более не прогнозировали, что «солдат НАТО» в акватории Каспия не появится, а вот украинские дроны сюда доберутся. Украина уже атаковала базу ККФ в Каспийске, куда эта флотилия перебралась из Астрахани. Теперь бьют по платформам и отдельным кораблям, включая грузовые. И самое главное — Россия ничего не может с этим поделать.

Более того, часть кораблей ККФ уже переброшена на украинский фронт — на помощь Черноморскому флоту. Но каспийские корабли — небольшие, чего-то эквивалентного крейсеру «Москва» здесь не плавало, так что усилить Черноморский флот за счёт ККФ получилось не очень, а вот боевая мощь на самом Каспии тает.

И самое главное: удары по российским кораблям и платформам показывают, что Москва не в состоянии обеспечить безопасность в собственном секторе Каспия. А значит, не получится и особо надувать щёки и стучать кулаками по столу в отношении других прикаспийских государств. «Имиджевая война» уже проиграна, и цена такого проигрыша куда выше, чем может показаться. Проще говоря, украинскую войну на Каспии Россия уже проиграла.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Каспий удары Украины российский патрульный корабль «Охотник» шаг к милитаризации Каспийского моря

Из этой рубрики

Иисус на максималках: зачем Армении статуя размером с политические амбиции Царукяна
Мир

Иисус на максималках: зачем Армении статуя размером с политические амбиции Царукяна

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 16:39
Уроки «трамповской дипломатии»: Тегеран проглотил ультиматум
Статьи

Уроки «трамповской дипломатии»: Тегеран проглотил ультиматум

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/22, 14:40
Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

Нурани, обозреватель
2026/06/21, 15:09
«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»
Статьи

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/21, 14:48
Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 17:05

Лента новостей

Мир

Германия перебросила войска к границе с Беларусью

19:30
Политика

Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана

19:14
Мир

Захарова: Армению могут лишить права голоса в ОДКБ

19:11
Политика

Министр: Танкер «Достлуг» укрепит сотрудничество Азербайджана и Туркменистана

19:05
Наша жизнь

Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются

18:52
Политика

Бердымухамедов высоко оценил двусторонние отношения Азербайджана и Туркменистана

18:42
Политика

Алиев: Отношения Азербайджана и Туркменистана имеют прочный фундамент

18:29
Мир

При взрыве на заводе в Катаре погибли 13, получили ранения 66 человек

18:25
Мир

Грузия создает единый реестр иностранцев

18:12
Армия

Германия перебросила тысячи солдат к границе с Беларусью

18:00
Мир

Жителей Владимирской области попросили поменьше ездить на машинах из-за дефицита бензина

17:44
Экономика

США разрешили операции с иранской нефтью

17:34
Мир

В России запретили продавать бензин на интернет-площадках

17:29
Мир

Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского

17:14
Политика

Алиев: Мы всегда поддерживали и будем поддерживать политику нейтралитета Туркменистана

16:59
Общество

В Губе произошел оползень

16:51
Мир

Иисус на максималках: зачем Армении статуя размером с политические амбиции Царукяна

16:39
Общество

У метро «Кёроглу» изменят схему движения транспорта

16:37
Мир

Катар обвинил Нетаньяху в разжигании новой эскалации на Ближнем Востоке

16:24
Мир

Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном

16:12
Мир

Подводный кабель для прокладки по Каспию отправили в Азербайджан

16:05
Общество

Ответ Севиндж Османгызы и Ко

15:54
Общество

В Агентстве продовольственной безопасности рассказали о яйцах за 1 гяпик

15:52
Мир

Захарова увидела противоречия в заявлениях и действиях армянских властей

15:40
Политика

Мирзиёев и Алиев наградили посла Азербайджана

15:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты