21 апреля, 09:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России заявили о полном захвате Луганской области Украины 2026/04/21, 08:52
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном 2026/04/20, 22:10
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху 2026/04/20, 20:33
ChatGPT перестал работать 2026/04/20, 19:40
Чехия выразила резкий протест России 2026/04/20, 17:58
МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии 2026/04/20, 15:37
Пашинян запоздало признал правоту Баку 2026/04/20, 12:09
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США 2026/04/20, 11:41
ВСУ поразили два больших десантных корабля России 2026/04/20, 11:19
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Next
Prev
Главная Мнения

Современная политика живёт символами. Вот доказательство

Асиф Адиль, политолог
26 августа 2025, 15:14

1952

Современная политика живёт символами. Вот доказательство
FacebookTwitterFacebookSend

Информационные технологии в буквальном смысле меняют общественное представление о мире. Более того, эти технологии уже входят в базовую комплектацию рабочих методов практически всех направлений общественно-политических отношений. Конечно, «классику» пока ещё никто не отменял, но пренебрежение современными методами, а тем более в такой динамичной сфере, как политика, может привести к проигрышу даже до непосредственного начала самой «игры».

Если в данном контексте мы ещё вспомним о том, что политику называют также искусством манипуляций, то «символизм» смело может восприниматься в качестве основного инструментария процесса формирования необходимого международного мнения. Эффект, полученный от профессионального применения всего лишь одного «политического символа», может заменить эффект, который обычно получают в результате организации глобального мероприятия с многомиллионным бюджетом. Тот факт, что потенциал политических технологий в Азербайджане пока ещё адекватно не воспринимается, вовсе не отменяет их эффективность, актуальность и значимость в большой политике.

Даже несмотря на то, что за окном 2025 год, в политике всё ещё доминирует стереотипное мышление. Западная политическая школа мастерски пользуется данным фактом, и в этом обстоятельстве нет ничего зазорного. Сначала формируют в международном общественном сознании необходимые стереотипы, а уже после манипулируют «символами», которые как раз и являются «языком» современной политики. Достаточно вспомнить международный информационный бум, который был организован по поводу встречи президентов США и России на Аляске, чтобы понять, какой колоссальной силой владеют информационные технологии. Эти технологии благодаря демонстрируемым политическим символам позволяют выглядеть победителем даже в условиях очевидного политического нокдауна. Поэтому современная политика – это мир символов, посредством которых осуществляются необходимые манипуляции.

Да, современные политтехнологи давно уже вооружились информационными методами. Отчасти поэтому «язык символов и жестов» является обязательным компонентом современной политики. Очевидная гегемония интернета и коммуникативный потенциал глобальных социальных сетей буквально обязывают современных политиков пользоваться этим незаменимым и бездонным ресурсом. «Символы» не просто транслируют конкретно заданное содержание, но также «подсказывают» массам, какие выводы необходимо делать, наблюдая за тем или иным политическим актом.

Именно в данном контексте очень коротко попробуем расшифровать символизм в нашумевшем жесте президента США. Прежде напомним, что Трамп подписал фото для президента Азербайджана: «Ильхам, Вы — великий лидер». Это фото очень быстро распространилось в интернет-пространстве, став при этом самым настоящим политическим событием.

Очень коротко, буквально в тезисах попытаемся расшифровать символизм данного политического жеста.

Интерпретация 1: «Наша договорённость в силе, и никакие обстоятельства не смогут поменять принятые нами решения».

Интерпретация 2: «Ещё раз подчеркнуто признаю вашу приоритетность в Карабахском вопросе».

Интерпретация 3: «Данный политический жест Трампа является месседжем, который сделан для того, чтобы придать динамизм процессу реализации договорённостей от 8 августа».

Интерпретация 4: «Трамп данным месседжем даёт понять, что в Белом доме всё ещё живут хорошие воспоминания о прошедшей встрече».

Интерпретация 5: «Это конкретно адресованный месседж, который говорит о том, что с мнением лидера азербайджанского народа надо считаться».

Интерпретация 6: «Данным своим действием Трамп даёт понять, что уважает и признаёт статус Ильхама Алиева».

Интерпретация 7: «Данный политический месседж даёт понять третьим странам, что Администрация Белого дома будет поддерживать все инициативы Азербайджана».

Интерпретация 8: «Ультимативный и предупреждающий месседж для той части аудитории, которая питает себя надеждой на политическую дестабилизацию в Азербайджане».

Интерпретация 9: «Данный жест также может быть знаком поддержки какого-либо нового экономического или геополитического начинания, о котором широкая международная общественность пока ещё не знает».

Интерпретация 10: «Данный месседж также может быть политическим пасом в адрес президента Ильхама Алиева, который даёт другим странам понять, что Азербайджан уже в большой геополитической игре».

Таким образом, карты перевернуты, и игра уже начата. Пожелаем удачи нашей стране!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп подарок Ильхаму Алиеву Трамп фото с Алиевым

Из этой рубрики

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку реализуют проект, который позволит разгрузить центральные дороги Баку

9:16
Политика

Галибаф: Трамп пытается превратить стол переговоров в «стол капитуляции»

9:05
Армия

В России заявили о полном захвате Луганской области Украины

8:52
Наша жизнь

Еще 92 семьи возвращаются в Агдам

8:40
Общество

В Самухе под водой оказались сотни гектаров сельхозземель

23:59
Мир

NASA может перенести высадку на Луну

23:45
Армия

В Ливане сообщили о разрушениях в десятках населённых пунктах после перемирия

23:37
Общество

В Баку завершили ремонт четырёх дорог

23:25
Мир

В Италии продают дома за 1€

23:11
Мир

Украина может скоро восстановить работу «Дружбы»

23:05
Мир

Зеленский раскритиковал руководство Киева

22:58
Политика

Мадьяр выдвинул жесткий ультиматум главам госструктур

22:43
Политика

Марта Кос заявила о стратегической значимости Среднего коридора для ЕС

22:34
Мир

В Турции ужесточат правила владения огнестрелом после стрельбы в местных школах

22:22
Важно

Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном

22:10
Мир

Глава ФБР подал в суд на журнал из-за обвинений в пьянстве

21:53
Армия

ЕС увеличит оборонные расходы в 10 раз

21:48
Общество

Образовательный комплекс имени Гейдара Алиева откроет филиал в Ханкенди

21:34
Политика

МИД Германии вызвал посла РФ

21:23
Наша жизнь

В Баку требуют 7 лет тюрьмы для дипломата задержанного с 70 кг золота

21:18
Экономика

В Германии планируют революцию в энергетике

21:10
Мир

Макрон назвал ошибкой решение США

20:55
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат воду

20:47
Мир

Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху

20:33
Политика

Юрий Гусев поблагодарил Азербайджан

20:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты