11 марта, 15:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня 2026/03/11, 13:29
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ 2026/03/11, 13:04
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Next
Prev
Главная Статьи

Отправим Путина за решётку? Он же в Азербайджане был…

Фахри Акифоглу
26 августа 2025, 11:07

6083

Отправим Путина за решётку? Он же в Азербайджане был…
FacebookTwitterFacebookSend

Российским пропагандистам, захлёбывающимся в агрессии, двойных стандартах и паранойе, давно стоило бы перечитать роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Не просто перечитать — вдуматься. Ведь в этом великом произведении сатиры и философии заложена куда более точная диагностика их состояния, чем любой политический разбор.

И прежде всего перечитать этот роман следует одному из главных рупоров Кремля — Владимиру Соловьёву.

Он в ура-патриотическом угаре вдруг обрушился на российского политолога Сергея Маркова. И дело в том, что агрессия в отношении Маркова — не просто разборки в «своём кругу», а яркое свидетельство глубокой болезни российского медиапространства.

Соловьёв раскритиковал Маркова, фактически обвинив его в предательстве. Причина? Тот осмелился съездить в Азербайджан, где, по мнению пропагандиста, находиться «едва ли не преступно».

В типичной для себя манере Соловьёв предложил не просто «осудить», а арестовать, назвать «иностранным агентом» и… фактически устранить. Цитировать его буквально — значит воспроизводить язык ненависти. Но главное — это не слова, а то, что за ними стоит.

Здесь невозможно не вспомнить сцену из «Мастера и Маргариты», где поэт Иван Бездомный требует отправить Канта на три года в лагеря.

Ирония Булгакова в том, что такие заявления выглядят абсурдными и комичными. Однако в нынешней российской реальности этот абсурд перестал быть литературной метафорой — он стал нормой. Соловьёв, сам того не замечая, буквально воплощает образ Ивана Бездомного, с той лишь разницей, что у Булгакова над этим можно было посмеяться. Сейчас — не до смеха.

А ведь совсем недавно Соловьёв с тем же надрывом клялся в любви к Европе, покупал недвижимость в Италии и рассуждал о свободе. Но дело не только в этом. Не секрет, что Соловьёв и Ко годами лоббировали интересы армянского лобби — и, разумеется, не бесплатно. Поэтому неудивительно, если вилла в Италии оказалась купленной в том числе за «отработку» интересов Еревана за счёт бесконечной травли Азербайджана.

Он один из тех самых хамелеонов, о которых Платонов писал: «Изменчивая душа — проклятие России». Сегодня он — «патриот», завтра — кто угодно, если ветер изменится. В этом суть пропагандистской мимикрии: быстро принять форму, выгодную в данный момент. Однако хамелеоны не строят государства — они только приспосабливаются к его разрушению.

Нападки на Маркова — тревожный сигнал даже не потому, что тот является «одним из своих». Дело в ином: это симптом режима, который пожирает сам себя. Когда даже лояльные эксперты становятся объектами нападок за малейшее отклонение от линии партии, это уже не вертикаль власти — это вертикаль страха.

Кремль, вместо того чтобы в это крайне сложное для страны время искать союзников, зарывается в «болото изоляции».

Здесь возникает ещё один вопрос: а если следовать логике Соловьёва, не стоит ли тогда «осудить» и самого Владимира Путина, который в августе прошлого года совершил официальный визит в Азербайджан? Или, может, «патриотический гнев» не распространяется на верховного лидера? Очевидно, что подобные «разоблачения» работают избирательно — исключительно на тех, кого удобно использовать как жертву момента.

И вот тут становится действительно страшно. Если даже самые безобидные жесты внутри системы, вроде обычной деловой поездки, трактуются как предательство — что дальше? Будут ли арестовывать за то, что кто-то поприветствовал коллегу из Армении?

Вся эта истерия — показатель того, что российский истеблишмент сам себя загоняет в ловушку. Когда информационное пространство заполняется только криками вроде: «Кто не с нами, тот враг!», — ни о каком конструктиве речи быть не может. Это не сплочение общества, это его разрушение изнутри.

Но, как и в булгаковском романе, где истина в конечном счёте торжествует — пусть даже ценой боли и страданий, — сегодняшняя ситуация в российском медиапространстве также обнажает истину.

И всё же хотелось бы спросить у проармянской шавки: Отправим Путина за решётку? Он же в Азербайджане был…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Мастер и Маргарита политолог Марков пропагандист Соловьев Путин визит в Азербайджан

Из этой рубрики

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?
Статьи

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?

Нурани, обозреватель
2026/03/11, 13:39
«Цыплят по осени считают»: втянутся ли Турция и Россия в войну в Иране         
Статьи

«Цыплят по осени считают»: втянутся ли Турция и Россия в войну в Иране         

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/11, 11:16
Когда гуманность важнее политики
Статьи

Когда гуманность важнее политики

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/10, 19:18
Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

Нурани, обозреватель
2026/03/10, 14:21
Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»
Статьи

Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/10, 11:23

Лента новостей

Новость

Азиз Алекберли: Словарь топонимов Западного Зангезура — духовное возвращение на исторические земли

15:48
Мир

Война на Ближнем Востоке обходится туризму региона в $600 млн в день

15:40
Политика

Байрамов и Моратинос обсудили межкультурный диалог и региональную ситуацию

15:22
Мир

Иран сообщил о задержании 30 «шпионов США и Израиля»

15:14
Важно

Антониу Кошта прибыл в Баку

14:57
Политика

БИГ в Женеве поднимет вопрос репрессий Индии против сикхской диаспоры

14:43
Экономика

Цены на нефть возобновили рост

14:31
Экономика

Война Ирана с США и Израилем: экономисты назвали выгоды и риски для Азербайджана

14:20
Армия

США не спешат помогать странам Персидского залива с ракетами-перехватчиками

14:10
Политика

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

13:55
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуировано почти 2 170 человек

13:52
Мир

Эрдоган призвал остановить войну до того, как она охватит весь регион

13:49
Статьи

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?

13:39
Важно

В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня

13:29
Мир

Стало известно, как назначили нового лидера Ирана

13:18
Важно

Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ

13:04
Наша жизнь

Завтра воздух прогреется до 13 градусов тепла

13:03
Мир

Кремль заявил об изменении переговорной позиции по Украине

12:52
Мир

В Париже прошла встреча представителей Турции и Армении

12:38
Наша жизнь

Лейла Алиева, Арзу Алиева и Алёна Алиева посетили Центр поддержки жизни

12:30
Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

12:20
Мир

Рубио появился на публике в необычно больших туфлях от Трампа

12:13
Наша жизнь

В Баку демонтируют железнодорожную линию на проспекте 8 Ноября

12:10
Мир

В Брянске после ракетного удара ВСУ 6 погибших и 42 раненых

11:59
Мир

Опубликованы данные о жертвах атак США, Израиля и Ирана

11:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты